Конспект интегрированного занятия по познавательно - исследовательской деятельности «Бумажная зима»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Конспект занятия по формированиюпредставления о свойствах бумаги опытно-эксперименальным путём.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 50.88 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 21 «Ладушки»
Конспект интегрированного занятия
по познавательно - исследовательской деятельности
«Бумажная зима»
для детей 5-6 лет
Петрова Светлана Николаевна,
воспитатель,
высшая квалификационная категория
м.о.г. Бор
2026г.
Цель: Формирование представления о свойствах бумаги опытно -экспериментальным путём.
Задачи:
- Образовательные. Формировать умение распознавать свойства бумаги. Учить детей способам исследования окружающего мира на примере проведения опытов с бумагой.
- Развивающие. Пополнять знания детей о характеристиках бумаги, развивать логическое и аналитическое мышление, память, внимание, наблюдательность.
- Воспитательные. Воспитывать интерес к свойствам окружающих предметов, любознательность.
Оборудование: мольберт; письмо, таблица-схема «Свойства бумаги», 8 бумажных снеговика, белые салфетки; снежинки на липучке, ножницы (по количеству детей), листы бумаги с снежинками (по количеству детей); миска с водой; листы бумаги, корзинка, баночка гуаши, деревянная палочка.
Предварительная работа:
беседа с детьми о бумаге и её видах (книги, салфетки, картон, газеты);
чтение адаптированной сказки «Госпожа Метелица»;
знакомство с понятием «свойства предмета» на бытовых примерах;
игры «Из чего сделано?», «Бывает — не бывает»;
обучение правилам безопасного пользования ножницами;
тренировочные упражнения: разрывание и сминание бумаги, вырезание по контуру;
изготовление простых бумажных снежинок в свободной деятельности;
подготовка оборудования: письмо, снеговики-помощники, таблица, раздаточные материалы.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам встать в круг и подарить друг другу улыбку.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Теперь у нас хорошее настроение, и мы готовы к открытиям.
Сегодня нас ждёт исследовательское приключение. Но прежде я хотела бы предложить вам отгадать загадку. Вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель:
Она бывает документом,
Салфеткой, фантиком, конвертом,
Письмом, обоями, билетом,
Альбомом, книгой
Что же это?
Дети: Бумага.
Воспитатель:Конечно же это бумага! Именно о бумаге мы с вами сегодня будем говорить и исследовать её
Воспитатель: Подскажите, пожалуйста, что у нас в группе из бумаги?
(ответы детей)
Воспитатель: Совершенно верно, все эти предметы изготовлены из бумаги. Ребята вы любите играть?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда предлагаю вашему вниманию небольшую игру-разминку «Бывает – не бывает». Вы согласны поиграть?
Дети: Да!
Воспитатель: Здорово, тогда я познакомлю вас с правилами игры. Я буду называть предметы, а вы если услышите название предмета, сделанного из бумаги, хлопните в ладоши.
Воспитатель называет разные предметы: книга, стул, кораблик, обувь, полотенце, газета, тетрадь, альбом, салфетка, деньги. Дети хлопают в ладоши, если предмет из бумаги.
Воспитатель. Замечательно вы справились!
(Воспитатель обращает внимание на мольберт. На нем – письмо)
Воспитатель: Ой что это такое?
Дети: Письмо!
Воспитатель: Интересно … Ребята как думаете для кого оно предназначено?
Дети: Для нас.
Воспитатель: Я тоже думаю, что это письмо для нас. Хотите узнать от кого оно? (Да!) Мне тоже очень интересно! Может мы прочтём его?
Дети: Да!
Воспитатель читает письмо
«Здравствуйте, ребята! Я рада, что вы читаете моё письмо.
Меня зовут Госпожа Метелица! Я видела, как красиво украшена ваша группа – вся в снежинках. Вы наверное сделали их из бумаги. Я очень люблю бумажные снежинки. Потому, что они напоминают мне мой белоснежный дворец. Бумага, также, как и снег обладает разными свойствами. Я вам предлагаю поиграть в бумажную зиму, а в игре вы узнаете про свойства бумаги. Помогут вам в этом мои помощники снеговики. Я вам ещё оставлю таблицу и снежинки. Вы как узнаете свойство бумаги, отметьте снежинкой. Я по этой таблице пойму всё ли вы узнали»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что мы должны узнать и запомнить, чтобы помочь Госпоже Метелице?
Дети: Какие свойства есть у бумаги.
Воспитатель: Правильно! Сегодня мы станем исследователями и узнаем, что бумага умеет: рваться, мяться, резаться, намокать и окрашиваться.
Воспитатель разворачивает мольберт, там таблица с символами «Свойства бумаги».
Воспитатель: Вот и таблица. Мы обязательно справимся. Верно, ребята?
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам начать наше приключение и отправится к первому помощнику госпожи Метелицы. Вы согласны?
Дети: Да
Воспитатель подводит детей к первому столу на нём бумажный снеговики и салфетки
Воспитатель: Тогда мы начинаем! Вот нас уже и встречает первый снеговик. Из чего же он сделан, если в тепле не тает?
Дети: Из бумаги.
Воспитатель: И правда из бумаги. Как вы думаете ребята, что больше всего любит снеговик?
Дети: холод, мороз, снег.
Воспитатель: Все верно ребята. Из чего мы можем сделать снег для снеговика? Что у нас есть на столах?
Дети: салфетки.
Воспитатель: А как мы из салфеток сделаем снег?
Дети: Нарежем, порвём.
Воспитатель: Да, верно ребята. Предлагаю всем взять по салфетке и сделать снег. Сколько же снега у нас получилось. Что же мы можем из него построить?
Дети: сугроб, горку.
Воспитатель: Какая замечательная горка у нас получилась. Это был первый опыт с бумагой. Что мы делали с бумагой в этом опыте? (ответы детей)
Вам сложно было рвать бумагу?
Дети: Бумага легко рвется.
Воспитатель: Да, бумага легко рвётся. Предлагаю вам отметить первое свойство бумаги на таблице с помощью снежинки. Петя поможешь мне прикрепить снежинку?
Воспитатель даёт одному из детей снежинку. Тот прикрепляет её к ячейке таблицы.
Воспитатель:
Ребята, вы отлично справились! Предлагаю перейти к следующему снеговику. Посмотрите какой он весёлый, наверное, любит играть. Во что же можно поиграть зимой со снеговиком? (На столе лежат листы разной текстуры белой бумаги и корзинка).
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, в снежки. Как мы можем превратить бумагу в снежки?
Дети: смять, скатать бумагу.
Воспитатель: Здорово вы придумали! Попробуем сделать? Предлагаю, чтобы было веселее лепить снежки под стихотворение.
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре
Мы снежок с тобой лепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
Но совсем - совсем не сладкий!
Раз - подбросим,
Два - поймаем
И в корзину набросаем. (кидают бумажные снежки в корзину).
Воспитатель: Здорово мы повеселились! Согласны? Это был второй опыт. Что мы делали с бумагой в этом опыте? (ответы детей)
Вам сложно было мять бумагу?
Дети: Бумага легко мнется.
Воспитатель: Все верно. Предлагаю вам отметить второе свойство бумаги на таблице с помощью снежинки. Маша поможешь мне прикрепить снежинку?
Воспитатель даёт одному из детей снежинку. Тот прикрепляет её к ячейке таблицы.
Воспитатель: Ну что ребята движемся дальше?
Воспитатель подходит с детьми к третьему столу. Там снеговик, листы бумаги со снежинками, ножницы, белое полотно.
Воспитатель: Интересно для чего здесь лежат ножницы?
Дети: Вырезать снежинки.
Воспитатель: Ребята, предлагаю нам аккуратно взять ножницы и вырезать снежинки. Какие замечательные снежинки у нас получились. Положим снежинки на ладошку?
Воспитатель: Госпожа Метелица та ещё озорница. Как только выходит гулять, тут же поднимается сильный ветер. А что происходит со снежинками при сильном ветре? Ответы детей. Да, верно ребята, предлагаю вам сильно сильно подуть на свои снежинки и посмотреть, что с ними произойдёт.
Воспитатель: Это был третий опыт. Что мы делали с бумагой? Бумага легко режется? Что мы делали с бумажными снежинками? (Ответы детей).
Какие свойства бумаги мы исследовали?
Дети: Бумага лёгкая и легко режется.
Воспитатель: Все верно. Предлагаю вам отметить третье и четвертое свойство бумаги на таблице с помощью снежинок. Настя и Катя поможете мне прикрепить снежинки?
Воспитатель даёт детям снежинки. Те прикрепляют её к ячейкам таблицы.
Воспитатель:
Вот мы с вами и заполнили большую часть таблицы, поторопимся к четвёртому снеговику, а то он уже совсем заскучал.
Воспитатель с детьми подходит к четвёртому столу (на столе миски с водой, гуашь, деревянная палочка и салфетки.
Воспитатель:
Интересно, что за эксперимент мы можем здесь провести?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы знаете, ребята, что бумага тает, как снег? Предлагаю взять по салфетке и опустить в воду. Что с ней произошло?
Дети: Она размокла
Воспитатель:
Значит бумага впитывает воду. А для чего же здесь краска? (Ответы детей) Попробуем покрасить воду? (Дети выливают краску из пробирки в воду). Предлагаю достать бумагу и посмотреть, что с ней произошло. (Достают деревянной палочкой бумагу, она окрасилась)
Воспитатель:
Что нам показал этот опыт?
Дети:
Бумага боится воды и легко окрашивается
Воспитатель:
Да, именно эти свойства бумаги мы с вами исследовали. Предлагаю отметим это в таблице.
Воспитатель даёт двум детям по снежинки.
Дошкольник прикрепляет её к ячейкам таблицы, где нарисована капелька и палитра.
Рефлексия
Воспитатель:
Ребята, вот мы с вами и заполнили таблицу Госпожи Метелицы. Что вы нового узнали о бумаге? Что вам больше всего понравилось выполнять? Какие выводы мы можем сделать по нашей схеме-таблице?
Дети подходят к таблице и ещё раз повторяют,
какими свойствами обладает бумага.
При необходимости воспитатель им подсказывают.
Дети:
Бумага рвётся и мнётся. Бумага легко режется и она лёгкая. Бумага впитывает воду и легко окрашивается.
Воспитатель:
Совершенно верно! Мы справились с заданиями. Госпожа Метелица будет очень рада когда получит свою таблицу со снежинками. Как же нам таблицу передать? (Ответы детей). Хорошо, я позабочусь о том, чтоб она быстрее её получила. Госпожа Метелица очень любим любознательных и старательных детей. Она всегда оставляет им своих помощников Снеговиков. Вот и вам она дарит своих Снеговиков, вдруг понадобится их помощь.
Вы сегодня были настоящими исследователями! Каждый опыт помог нам узнать новое свойство бумаги. Я горжусь вами. Госпожа Метелица обязательно похвалит вас за старание.
На этом наше приключение окончено. Спасибо большое, ребята, мне было приятно поиграть с вами в бумажную зиму.