"Что за чудо - огород на окошке растет"
проект по окружающему миру
Параметры | Содержание |
Название проекта | "Что за чудо - огород на окошке растет" |
Сроки реализации проекта | среднесрочный (март – апрель - май 2026 год) |
Тип проекта | Познавательно - исследовательский, творческий, |
Участники проекта | Воспитатели группы, дети раннего дошкольного возраста от 1 года до 3 лет, родители (законные представители) |
Цель проекта | Формирование у детей познавательного развития через опытно – исследовательскую деятельность, воспитание у детей любви к природе. |
Задачи проекта | для детей: Образовательные:
- Дать детям знания, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян. - Познакомить с инструментами, материалами для посадки; - Научить поливать растения под руководством воспитателя; - Дать представления о выращивании растений; - Наблюдать за всходами растений; Развивающие -Способствовать развитию интереса к поисково-познавательной деятельности. -Способствовать развитию мыслительной активности, любознательности. Воспитательные -Формировать представления о том, что человек - часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать ее. - Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям. |
Сроки и этапы реализации подпроекта | Этап - Подготовительный этап (10.03.2026 - 16.03.2026) Этап - Практический (основной) (17.03.2026 - 30.04.2026) Этап - Заключительный этап 01.05.2026 - 07.05.2026) |
Прогнозируемые результаты (продукты) | Банк методических материалов: - Педагогический проект по теме: "Что за чудо - огород на окошке растет" (с приложением). Материалы и оборудование - семена растений - Фоторепортаж «Как мы сажаем и ухаживаем за растениями». |
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 62 КБ | |
| 35 КБ | |
| 36 КБ | |
| 37.5 КБ | |
| 21.11 КБ | |
| 2.22 МБ |
Предварительный просмотр:
Паспорт проекта
Параметры | Содержание |
Название проекта | "Что за чудо - огород на окошке растет" |
Сроки реализации проекта | среднесрочный (март – апрель - май 2026 год) |
Тип проекта | Познавательно - исследовательский, творческий, |
Участники проекта | Воспитатели группы, дети раннего дошкольного возраста от 1 года до 3 лет, родители (законные представители) |
Цель проекта | Формирование у детей познавательного развития через опытно – исследовательскую деятельность, воспитание у детей любви к природе. |
Задачи проекта | для детей: Образовательные: - Дать детям знания, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян. - Познакомить с инструментами, материалами для посадки; - Научить поливать растения под руководством воспитателя; - Дать представления о выращивании растений; - Наблюдать за всходами растений; Развивающие -Способствовать развитию интереса к поисково-познавательной деятельности. -Способствовать развитию мыслительной активности, любознательности. Воспитательные -Формировать представления о том, что человек - часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать ее. - Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям. |
Сроки и этапы реализации подпроекта | Этап - Подготовительный этап (10.03.2026 - 16.03.2026) Этап - Практический (основной) (17.03.2026 - 30.04.2026) Этап - Заключительный этап 01.05.2026 - 07.05.2026) |
Прогнозируемые результаты (продукты) | Банк методических материалов: - Педагогический проект по теме: "Что за чудо - огород на окошке растет" (с приложением). Материалы и оборудование - семена растений - Фоторепортаж «Как мы сажаем и ухаживаем за растениями». |
Содержание проекта
Посадили огород,
Посмотрите, что растет!
Будем мы ухаживать,
Будем поливать,
Будем за росточками,
Дружно наблюдать!
Актуальность темы проекта: Всем известно, как велика роль природы в воспитании детей дошкольного возраста. Именно поэтому важными разделами программы работы детского сада являются экологическое и трудовое воспитание. Дети учатся видеть красоту природы и любить ее, а так же видеть проблемы и находить способы их решения.
Ребенок является первооткрывателем всего того, что его окружает. Он может усвоить все прочно и надолго, если ему расскажут, покажут и если он попробует сам сделать. Дети раннего возраста не имеют представление про то, как растет лук, что он живой, что необходимо для роста. Не развит интерес к трудовой и познавательно – исследовательской деятельности.
Многие родители, имеющие свои огороды (дачи, не подозревают, что зеленое царство начнет вызывать огромный интерес ребенка, если взрослые научат наблюдать за растением, видеть в зеленом ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет). Только с помощью взрослых дошкольник может понять, что жизнь растения зависит от наличия тепла, света и хорошей почвы. Научившись понимать состояние растений, ребенок будет сочувствовать и ухаживать. Таким образом, решаются задачи познавательно-исследовательского, социально-личностного, эстетического развития ребенка.
Поисково-исследовательская активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира. Исследовать, открывать, изучать – значит сделать шаг в неизведанное и непознанное.
Маленькие дети любят действовать. Мир вокруг себя они познают практически, а свои действия с наблюдениями за результатами.
Практической деятельностью является непосредственное участие детей в ходе за растениями. Приобщение к посильному труду по уходу за растениями – это, прежде всего развитие таких качеств, как ответственность за выполнение поручения, за полученный результат, обязательность, целеустремленность.
Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, необходимо создать условия для поисково-исследовательской деятельности детей.
Ознакомление с ростом и развитием растений можно осуществлять в весенний период, выращивая в помещении детского сада различные культуры из семян и луковиц, используя для этого огород на окне.
Этот детский исследовательский проект ориентирован на приобретение детьми опыта собственной опытно - исследовательской деятельности, осознание детьми своих интересов, формирование умений их реализовывать, приобретение и применение детьми новых знаний в жизни.
Проектная идея: Создать в группе детского сада огород на подоконнике.
Целью моего проекта является:
Формирование у детей познавательного развития через опытно – исследовательскую деятельность, воспитание у детей любви к природе.
Задачи проекта:
для детей:
Образовательные
- Дать детям знания, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян.
- Познакомить с инструментами, материалами для посадки;
- Научить поливать растения под руководством воспитателя;
- Дать представления о выращивании растений;
- Наблюдать за всходами растений;
Развивающие
-Способствовать развитию интереса к поисково-познавательной деятельности.
-Способствовать развитию мыслительной активности, любознательности.
Воспитательные
-Формировать представления о том, что человек - часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать ее.
- Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.
Планируемые результаты
Для детей:
- Формирование первоначальных навыков бережного отношения к растительному миру;
- Развитие наблюдательности;
- Активизация словарного запаса;
- Накопление эмоционального позитивного опыта общения с природой;
- Самоутверждение личности ребенка;
- Снятие стрессовых факторов.
Для родителей:
- Проявляют интерес к совместной деятельности с ребенком.
- Принимают участие в мероприятиях, планируемых в рамках реализации проекта.
Для педагогов:
1. Повышают профессиональную компетентность в вопросах проектирования педагогического процесса на основе интеграции образовательных областей в рамках реализации ФГОС ДО по теме проекта.
Этапы работы
1 этап (подготовительный):
- выявление первоначальных представлений детей об огороде.
- определение проблемы, цели, задач проекта
- изучение методической литературы
- разработка перспективного тематического плана образовательного процесса к проекту "Что за чудо - огород на окошке растет".
- поиск необходимой информации для реализации перспективного тематического плана образовательного процесса к проекту "Что за чудо - огород на окошке растет" (Поиск необходимой информации в интернете, подбор методического, дидактического, наглядно - иллюстративного материала, материала для чтения детям, составление бесед, подготовка материалов для продуктивной деятельности, игровой, познавательной деятельности).
- выбор форм работы с родителями (Оформление выставки поделок, Сбор материал для модели «Что за чудо - огород на окошке растет", консультации «Исследовательская деятельность детей в детском саду»).
- выбор основных мероприятий.
- разработка «Плана осуществления проекта» на основе перспективного тематического плана образовательного процесса к проекту "Что за чудо - огород на окошке растет"
2 этап (основной):
- Мероприятия с детьми на основе «Плана осуществления проекта».
3 этап (заключительный):
Результат проекта
Дети:
- Расширили знания о строении растений и роли овощей в жизни человека;
- Сформировались первоначальные навыки бережного отношения к растительному миру.
В группе сделан уголок "Что за чудо - огород на окошке растет"
-коллекция семян;
- оформление мини выставки «Наш урожай».
- фотовыставка «Как мы сажаем и ухаживаем за огородом».
Родители приняли участие:
- в поиске совместно с детьми информации по теме проекта, в оформление совместно с детьми информационных материалов.
- в проведении различных мероприятиях, планируемых в рамках реализации проекта.
РППС
Функции « Огорода на окне»:
- Учить детей ухаживать за растениями в комнатных условиях.
- Познакомить детей с культурными растениями (лук, редис, горох, кабачок).
- Развивать наблюдательность - умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся, правильно отражать наблюдения в рисунке.
Информационные ресурсы
1. Иванова А. И. «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду. Мир растений», М. : 2005.
2. Комарова Н. Г. Грибова Л. Ф. «Мир, в котором я живу» Методическое пособие по ознакомлению детей 3-7лет с окружающим миром. М. : ТЦ Сфера, 2005 г.
3. Николаева С. Н. «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве». М. : «Просвещение», 2008 г.
4. Типовая образовательная программа дошкольного образования «Растим личность» / Авт. -сост. Арутюнян Л. Н, Сипачева Е. В., Макеенко Е. П., Котова Л. Н, Михайлюк С. И., Бридько Г. Ф., Губанова Н. В., Кобзарь О. В. – ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018. – 208 с.
5. Экологическое воспитание дошкольников: Пособие для специалистов дошкольного воспитания С. Н. Николаева, – М. : ООО Фирма Издательство АСТ, 2008.
6. Интернет ресурсы
Предварительный просмотр:
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ
БЛОК 1 «МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА к проекту»
Приложение 2. "Перспективный тематический план образовательного процесса к педагогическому проекту "Что за чудо - огород на окошке растет";
Приложение 3. "План осуществления проекта";
БЛОК 2 «РАБОТА С ДЕТЬМИ»
Приложение 4.
4.1 Лепка «Овощи»
4.2 Практическая деятельность: посадка овощей
4.3 Опыт – наблюдение за ростом лука и зелени.
4.4 Чтение художественной литературы: «Вершки и корешки»
4.5 Пальчиковая гимнастика «Овощи»
4.6 Д/И: «Узнай на ощупь»
4.7 Сюжетно - ролевая игра «Овощной магазин»
Приложение 5. Фоторепортаж «Как мы сажаем и ухаживаем за растениями»
БЛОК 3 «РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ»
Приложение 6. «Консультация для родителей»
12.1 Консультация для родителей «Исследовательская деятельность детей в детском саду»
Предварительный просмотр:
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
«Методическая работа к проекту»
«Перспективный тематический план образовательного процесса к педагогическому проекту
"Что за чудо -огород на окошке растет"
Перспективный тематический план образовательного процесса к педагогическому проекту "Что за чудо -огород на окошке растет"
Основная тема | Месяц | Сроки реализации | Тема недели | Подтемы |
Огород на окне | март | 16.03.2026 - 31.03.2026 | «Что такое огород и что на нем растет?» | 1.Рассматривание семян. 2.Чтение художественной литературы: «Вершки и корешки» 3.Д/И: «Узнай на ощупь», 4.Пальчиковая гимнастика «Овощи» 5.Оформление огорода в стиле сказки «репка». |
Апрель | 06.04.2026 - 30.04.2026 | «Какие растения можно вырастить на подоконнике» | 1.«Все начинается с семечка» 2. Чтение художественной литературы: «Репка» 3. Рассмотреть иллюстрации с изображением различных растений, которые можно вырастить на подоконнике. 4. Практическая деятельность: посадка лука. 5.Экспериментальная деятельность детей: (Грядка «Мой лучок»: каждый ребёнок посадит луковицу) 6. Рассматривание картинок, иллюстрации «Овощи, фрукты» 4.Чтение художественной литературы: С.В. Михалкова «Овощи». 5. Наблюдения «Растут ли наши растения?» 6. Полив, уход и наблюдения за овощными культурами. 7.Д/И: «Угадай по описанию» | |
Май | 01.05.2026 - 08.05.2026 | 1. Сюжетно - ролевая игра «Овощной магазин». 2.Опыт – наблюдение за ростом лука и зелени. 3.Лепка «Овощи» 4..Д/И: «Варим борщ». |
Предварительный просмотр:
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
«Методическая работа к проекту»
«План осуществления проекта»
План осуществления проекта
(основной этап)
Основная тема | Месяц | Сроки реализации | Тема недели | Работы над подтемой (интересные факты) |
"Что за чудо - огород на окошке растет" | Март | С середины марта | «Что такое огород и что на нем растет?» | Чтение художественной литературы: «Вершки и корешки» (ПРИЛОЖЕНИЕ 4.4) Пальчиковая гимнастика «Овощи» (ПРИЛОЖЕНИЕ 4.5) Д/И: «Узнай на ощупь» (ПРИЛОЖЕНИЕ 4.6) |
Апрель | Весь апрель | «Какие растения можно вырастить на подоконнике» | Практическая деятельность: посадка овощей (ПРИЛОЖЕНИЕ 4.2) | |
Май | Начала мая | Лепка «Овощи »(ПРИЛОЖЕНИЕ 4.1) Опыт – наблюдение за ростом лука и зелени. (ПРИЛОЖЕНИЯ 4.3) Сюжетно - ролевая игра «Овощной магазин» (ПРИЛОЖЕНИЕ 4.7) | ||
Итог | Фоторепортаж «Как мы сажаем и ухаживаем за растениями» (ПРИЛОЖЕНИЕ 5) |
Предварительный просмотр:
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.1
Лепка «Овощи».
Задачи:
Закрепить знания детей об овощах. Упражнять в умении лепить предметы круглой формы, разной величины. Учить передавать впечатления от окружающего мира.
Ход занятия:
Поговорить с детьми об овощах. Рассмотреть их, сравнить по величине (лук большой и маленький). Предложить вспомнить и показать руками в воздухе, как лепить предметы круглой формы.
Выполнение работы детьми. Индивидуальная помощь тем детям, которые испытывают затруднения. В конце занятия положительная оценка, обратить внимание на лучшие работы.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.2
Посадка лука, зелени
Задачи:
• Учить детей узнавать овощи
• Закрепить знания о потребностях растения в земле, воде, свете.
• Показать и рассказать детям для чего и как сажают эти овощи.
• Закрепить представление о последовательности трудового процесса.
• Развивать речь детей и активизировать их словарь.
• Воспитывать желание самим выращивать овощи.
. Физминутка.
Дети сажают растения под руководством воспитателя.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.3
Рассматривание овощей, наблюдения за растениями, растущими на «огороде».
Задачи:
-Закрепить знания детей об овощах.
-Дать знания о том, что растения нуждаются в уходе.
-Рассмотреть с детьми посаженные растения, отметить изменения в их росте. Занести результаты наблюдений в дневник роста растений.
-Воспитывать бережное отношение к растениям и желание за ними ухаживать.
Ход занятия:
Проведение игры «Овощи в корзинке». Ребенку предлагается самостоятельно назвать овощи и вставить в корзинку.
Игра «Угадай загадку». Взрослый загадывает загадку, ребенок, отгадав, показывает нужную карточку с изображением овоща.
Загадки:
1. Сидит дед, в сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
2. Без окон, без дверей полна горница людей. (Огурец) 3. Сидит девица в темнице, а коса на улице. (Морковь)
4. Под землей птица гнездо свила и яиц снесла. (Картофель)
5. Красненьки сапожки-в земле и в лукошке. (Свекла)
6. Цветки желты, плоды зелены, а созреют – покраснеют. (Помидор)
7. Промеж гор, промеж дол лежит пан – синий кафтан. (Баклажан)
8. Телятки гладки, привязаны к грядке. (Кабачек)
Физминутка.
Воспитатель напоминает, что фрукты растут в саду на деревьях, а овощи в огороде на грядках. После этого педагог вразнобой называет овощи и фрукты, а дети, услышав название фрукта, встают на носочки, поднимают руки вверх; а, услышав название овоща, приседают, одновременно проговаривая, что и где растет.
Рассматривание и называние овощей растущих на огороде (лук, чеснок).
Беседа о том, что за растениями необходим уход.
Сначала наш лучок был такой (фото)
Занести результаты наблюдений в дневник роста растений.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.4
Чтение художественной литературы
«Вершки корешки»
Задачи:
Познакомить детей со сказкой. Учить осмысливать идею сказки, оценивать характер персонажей. Обогащать словарный запас детей. Упражнять в умении отвечать на поставленный вопрос.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.5
Пальчиковая гимнастика «Овощи»
Задачи:
Пальчиковая гимнастика «Овощи» познакомит детей с названиями овощей, а также с местам их произрастания (в огороде).
«Капуста»
Что за скрип? (Сжимать и разжимать пальцы)
Что за хруст?
Это что ещё за куст? ( Соединить основания ладоней, пальцы – «бутоном»
покружить ими.)
Как же быть без хруста? (Сделать из пальцев шар)
Если я капуста!
«Салат».
Мы морковку чистим- чистим, (Энергично проводят кулачком правой руки по ладони левой).
Мы морковку трём-трём, (Прижимают кулачки к груди и делают ими резкие движения вперёд-назад).
Сахарком её посыплем («Посыпают сахарком», мелко перебирая пальчиками).
И сметанкою польём. (Кулачком делают движения сверху вниз, как бы поливая).
Вот какой у нас салат, (Протягивают ладони вперёд).
Витаминами богат! (Поглаживают ладошкой живот)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.6
Дидактическая игра «Узнай на ощупь»
Цель: закрепление и развитие мелкой моторики, массаж рук, пальцев рук, повышение чувствительности пальцев.
Задачи:
Формировать у детей интерес к игре с помощью дидактического материала.
Развивать у детей тактильную чувствительность и зрительно-двигательную координацию.
Воспитывать межличностное доверие, навыки сотрудничества, доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.
Расширять знания, умения, навыки, познавательную деятельность детей через организацию игровой деятельности.
Дидактический материал: Мешочек, в котором насыпаны разные фрукты и овощи разного размера, платок для завязывания глаз.
Ход игры: ребенок берет мешочек и щупает его наполнение и старается угадать.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.7
Сюжетно-ролевая игра Магазин «Овощи и фрукты»
Цель: закрепить знания детей об обобщающем понятии «магазин», а также знания об овощах и фруктах.
Задачи: развивать умение осуществлять игровые действия, распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли; воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
Атрибуты: фрукты, овощи, сумки, весы.
Предварительный просмотр:
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Чудо - огород на окошке растет" в старшей группе детского сада
Представляю краткосрочный проект наблюдений за растениями, помещенными в разную среду....

Проект "Что за чудо- огород на окошке растет" старшая группа.
Презентация к проекту "Что за чудо- огород на окошке растет" в старшей группе....

Экологический проект для старшего дошкольного возраста "Чудо - огород на окошке растет".
Данный проект направлен на развитие экологической культуры дошкольника.Весна благодатная пора для ознакомления детей с ростом и развитием растений.В этом окажет помощь,создание огорода на окошке....

Проект «Что за чудо-огород на окошке растет» в старшей группе
Паспорт проекта*1. Организация: МБДОУ д/с «Малыш»*3.Название проекта: «Что за чудо-огород на окошке растет»*4.Тема проекта: «Формирование интереса к исследовательской деятельности по выращиванию...
Проект «Что за чудо-огород на окошке растет» старшая группа
Проект: "Что за чудо-огород на окошке растет" Паспорт проекта1. Организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы центр развития ребенка - детский...

ПРОЕКТ "чТО ЗА ЧУДО - ОГОРОД НА ОКОШКЕ РАСТЕТ" В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Проект для воспитателей и детей детского сада. старшая группа...

Проектная образовательная деятельность "Чудо - огород на окошке растет" подготовительная к школе группа
Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Многие родители даже не подозревают, что зелёное царство начнёт вызывать огромный интерес у ребёнка, если взрослые научать наблюдать за растениями...

