Конспект занятия во второй младшей группе «Животный мир Рязанской области»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
ознакомление детей 3-4 лет с животным мироам Рязанского края в рамках изучения региональных компонентов
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
МБДОУ « Детский сад №84» г. Рязани
Конспект занятия во второй младшей группе
«Животный мир Рязанской области»
Подготовил: воспитатель высшей категории Амурская Ж.Ф. |
Рязань 2026г.
Конспект занятия во второй младшей группе
«Животный мир Рязанской области»
Цель: формирование интереса к природе родного края и бережное
отношение к животным.
Образовательные задачи:
- дать первичные представления о диких животных Рязанской области;
- учить узнавать и называть животных по внешнему виду;
Развивающие задачи:
- развивать речь, внимание, память, мелкую моторику;
- обогащать словарный запас словами, связанными с темой
Активизация словаря: заяц, белка, медведь, лиса, ёж;
Обогащение словаря: заяц беляк, река, лес, животные
Воспитательные задачи:
- воспитывать доброжелательное и бережное отношение к животным;
- стимулировать познавательный интерес к окружающему миру и родному краю;
Интеграция образовательных областей: « Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художес-твенно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Условия: занятие проводится в группе с предварительным выполнением всех санитарных требований.
Оборудование для воспитателя:
- мягкие игрушки: заяц, лиса, медведь, белка, ёж;
- иллюстрации с изображением животных и их среды обитания (лес, водоём);
- аудиозапись звуков леса и голосов животных;
Оборудование для детей:
- заготовки для аппликации «Ёжик» (силуэт ёжика без иголок, чёрные кружочки-иголки);
- клей, кисточки, клеенки, подставка для кисточки, салфетки;
- мяч для игры.
Предварительная работа с детьми: беседа
Ход занятия
1. Вводная часть
Воспитатель собирает детей вокруг себя:
- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по лесам Рязанской области!
- Здесь живут разные звери –давайте с ними познакомимся.
- Послушайте, как шумит лес…(включает аудиозапись звуков леса). Слышите,
кто-то шуршит, кто-то поёт?
2. Основная
Рассказ воспитателя с показом игрушек и иллюстраций:
Заяц:
- В лесах Рязанской области живёт пушистый зайчик. У него длинные ушки и быстрые лапки. Летом он серый, а зимой становится белым, чтобы прятаться в снегу. Зайчик любит морковку и травку. (Показать игрушку и картинку).
Лиса:
- А вот и рыжая плутовка, лиса! У неё пушистый хвост и острые ушки. Лиса живёт в норе и охотится на мышей. (Показать игрушку и картинку.)
Какого цвета шубка у лисы? (Ответы детей). Правильно, рыжая и пушистая!
Медведь:
-Большой и косолапый медведь живёт в лесу. Он любит мёд и ягоды. Зимой медведь спит в берлоге, а весной просыпается. (Показать игрушку и картинку).
Как ходит медведь? Покажите! (Дети имитируют походку медведя).
Белка:
- Ловкая белочка прыгает с ветки на ветку. У неё пушистый хвостик и острые
коготки. Белка собирает орешки и грибы на зиму. (Показать игрушку и картинку). Попрыгайте, как белочка! (Дети прыгают.)
Ёж:
- Колючий ёжик ходит по лесу и ищет насекомых и мышей. Его иголки защищают от врагов.(Показать игрушку и картинку) Давайте по фыркаем, как ёжик: «Фр фр фр!» (Дети повторяют.)
3. Физкультминутка «Звери в лесу»
По тропинке мы идём,
В лес густой мы попадём. шагаем на месте
Вот зайчишка прыг - скок,
Убежал за бугорок. прыгаем
Рыжая лисица тут,
Хвостиком махнула вдруг. изображаем лису, «крадёмся»
Мишка косолапо шёл,
На пенечек он пришёл. ходим вразвалку
Белка прыгает вверху,
Орешки прячет на зиму. тянемся вверх, прыгаем
Ёжик фыркает в траве:
«Фр фр фр! Я здесь в траве!» наклоняемся, фыркаем
4. Игры и задания
Игра «Угадай, кто это?»
Воспитатель описывает животное, дети отгадывают и находят картинку:
- «Длинноухий, серый, прыгает»за - заяц;
- «Рыжая, с пушистым хвостом» - лиса;
- «Большой, косолапый, спит зимой» - медведь
- «Маленький, серенький с иголками» - ёжик
- «Маленькая, рыжая, прыгает по деревьям» - белка и т. д.
Игра с мячом «Кто что ест?»
Воспитатель бросает мяч и задаёт вопрос, ребёнок ловит мяч, отвечает и возвращает мяч:
- «Заяц любит…» - «Морковку, травку!»
- «Лиса любит…» - «Мышек, ягоды!»
- «Белка любит…» - «Орешки, грибы!»
- «Ёж любит…» - «Мышей, насекомых!»
Аппликация «Колючий ёжик»
Дети приклеивают чёрные кружочки-иголки на силуэт ёжика.
5. Заключительная часть
Воспитатель:
- Вот мы и познакомились с жителями лесов Рязанской области! Кто запомнил, кто живёт в лесу? (Дети называют животных) Почему мы должны беречь животных? (Потому что они живые, они наши друзья!)
- Давайте скажем спасибо нашим лесным друзьям и пообещаем их не обижать!
- Что вам больше всего понравилось на занятии? Что запомнилось? (Дети делятся впечатлениями).
Завершаем занятие прослушиванием ещё одного короткого фрагмента звуков леса.
Рекомендации:
- организовать мини-выставку рисунков «Мой лесной друг»;
- включить в режим дня рассматривание иллюстраций с животными в течение недели;
- предложить родителям сходить с ребёнком в парк или на прогулку в лес (если есть возможность) и поискать следы животных.