Конспект занятия для детей 3-4 лет "В гости к Пчёлкам"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Конспект занятия для детей 3-4 лет "В гости к пчёлкам"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_pchyolki.docx268.43 КБ

Предварительный просмотр:

             Конспект занятия для детей 3-4 лет:

                      «В Гости к  Пчёлкам!»

     

             C:\Users\Katrin\Downloads\пчёлка.jpg

                                                                       Подготовила: Скуратова Е.И.

Тема: День Пчел. Знакомство с пчелами, их ролью в природе и продуктами их труда (мед).

Цель: Формирование первоначальных представлений о пчелах как о трудолюбивых насекомых, важности их труда для природы и человека, развитие интереса к миру насекомых.

Задачи:

Познавательное развитие: Познакомить детей с пчелами (внешний вид, где живут, чем занимаются). Объяснить, что пчелы собирают нектар с цветов и делают мед.

Речевое развитие: Активизировать словарь по теме «Насекомые», «цветы», «мед»: пчела, жужжит, крылышки, полоски, улей, цветок, нектар, мед, сладкий, трудолюбивая. Развивать умение отвечать на вопросы, слушать.

Художественно-эстетическое развитие: Развитие творческих способностей через рисование, аппликацию; формирование эстетического восприятия.

Физическое развитие: Развитие ловкости и координации через подвижную игру.

Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать бережное отношение к насекомым, учить взаимодействовать в игре.

Персонаж/Сюрпризный момент: Пчёлка Майя (игрушка-пчелка, кукла или даже воспитатель, надевающий ободок с усиками и крыльями). Майя – маленькая, веселая пчелка, которая заблудилась и прилетела к детям за помощью.

Ход мероприятия:

Звуки природы: Включается легкая, летняя музыка или звуки природы (жужжание насекомых).

Воспитатель: «Ребята, послушайте! Что это за чудесные звуки? Кажется, к нам кто-то спешит!»

Появляется Пчёлка Майя.

Майя: «Ж-ж-ж! Здравствуйте, ребята! Я – Пчёлка Майя! Я летала с цветка на цветок, собирала сладкий нектар, но, кажется, я заблудилась! Вы не видели мой дом, улей?»

Воспитатель: «Здравствуй, Майя! Мы не видели твой улей, но мы знаем, кто такие пчелы. Ребята, кто это к нам прилетел? ( Пчела). Правильно! Пчела!»

Кто такие пчёлы?

Майя: «Да, я пчелка! У меня есть полоски, как будто я одета в пижамку! И у меня есть крылышки, которыми я очень быстро машу, чтобы летать!» (Майя может показать, как машет крылышками). «А еще я очень люблю жужжать: ж-ж-ж!»

Воспитатель: «Посмотрите, ребята, какие у пчелки Майи красивые полоски и крылышки. Давайте вместе попробуем пожужжать, как пчелки! Ж-ж-ж!»

Где живут пчёлы и что делают?

Майя: «Я живу в большом домике – улье. Там живет целая семья пчел – мои сестрички! Мы очень трудолюбивые! Мы летаем от цветочка к цветочку. Там, в цветочках, есть сладкий сок – нектар. Мы его собираем, и потом в нашем улье делаем самый вкусный мед!»

Воспитатель: «Вот как интересно! Пчёлки работают весь день, собирают нектар, чтобы сделать для нас сладкий мед. А без пчел, ребята, не было бы и многих вкусных фруктов и ягод, потому что пчелки помогают цветочкам становиться плодами. Они очень важны!»

Вопросы: «Кто к нам прилетел? (Пчелка Майя).

Какая пчелка? (Трудолюбивая, с полосками, крылышками).

Где живет Майя? (В улье).

 Что собирает Майя? (Нектар).

Что делают пчелы из нектара? (Мед).

Зачем нужны пчелы? (Делают мед, помогают цветочкам).»

 Подвижная игра «Пчёлки и Цветы»

Майя: «Ребята, а давайте поиграем, как будто мы – пчёлки, которые летят собирать нектар!»

Дети – «пчёлки». По сигналу воспитателя (например, «Ж-ж-ж!») дети «летают» по комнате, махая крылышками.

На полу разложены «цветы» (кружки из цветной бумаги или вырезанные цветы).

Когда воспитатель говорит: «Цветы!» или «Нектар!», дети должны «прилететь» к цветочку и «собрать нектар» (присесть или коснуться цветка).

Игра может повторяться несколько раз.

Продуктивная деятельность: «Цветы для Пчёлки Майи»

Цель: Создание ярких цветов, которые привлекут пчелок и покажут им, как их любят.

Майя: «Ребята, мне так понравилось с вами играть! Но я все еще не могу найти дорогу домой. Может быть, если мы сделаем много красивых цветов, мои сестрички-пчелки увидят их издалека и прилетят ко мне? Поможете мне?»

 Рисование цветов для пчелок.

 Рисование штампами: Обмакнуть штамп в краску и сделать отпечаток – это будет  цветок.

Рисование ватной палочкой: Сделать точки-тычинки или легкие лепестки.

Важно, чтобы цветы были яркими, разных цветов (ведь пчелы любят разные цветы).

Майя: «Ох, какие чудесные цветы! Как красиво! Теперь пчелкам точно понравится!»

Воспитатель: «Ребята, мы сегодня узнали много нового о пчелах! Кто к нам прилетал? (Пчёлка Майя). Что она нам рассказала? (Что пчелы трудолюбивые, делают мед, помогают цветочкам). Какое у вас настроение? (Хорошее)».

Майя: «Спасибо вам, мои добрые друзья! Вы сделали такие красивые цветы! Теперь я точно смогу найти дорогу домой. А еще я обязательно принесу вам угостить самым вкусным медом, когда вернусь в свой улей! До свидания!» (Майя «улетает»).

Воспитатель: «Пчелки очень важны для природы. Давайте всегда будем беречь насекомых и любить природу!»

