Занятие по социально-коммуникативному развитию "Профессии" для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Цель: Формирование у детей начальных представлений о профессиях, их значении в жизни людей Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания детей с некоторых видах профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; -вызвать интерес к труду взрослых разных профессий; -уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии учителя, парикмахера, повара, врача, продавца, швеи, воспитателя, художника.
Развивающие: -способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия; -формировать потребность у детей отвечать полными распространенными предложениями.
Воспитательные -вызвать уважение и стремление подражать взрослым, трудиться постоянно и добросовестно -создать условия для доброго отношения к людям разных профессий.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: Формирование у детей начальных представлений о профессиях, их значении в жизни людей Задачи: Образовательные: -закрепить знания детей с некоторых видах профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; -вызвать интерес к труду взрослых разных профессий; -уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии учителя, парикмахера, повара, врача, продавца, швеи, воспитателя, художника. Развивающие: -способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия; -формировать потребность у детей отвечать полными распространенными предложениями. Воспитательные -вызвать уважение и стремление подражать взрослым, трудиться постоянно и добросовестно -создать условия для доброго отношения к людям разных профессий. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое». Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.
Используемые технологии Технология проектной деятельности Игровые технологии Информационно-коммуникативные технологии. Методические приемы: Художественное слово, загадывание загадок, игровая мотивация, беседа, объяснение, физминутка, музыкальное сопровождение.
Материалы и оборудование: презентация «Загадки о профессиях», презентация «Угадай, кто спрятался», презентация «Четвертый лишний», мультимедиапроектор, экран, аудиозапись, стулья, фуражка водителя, руль, мяч, краски, кисти, альбомные листы. Предварительная работа: знакомство с различными профессиями, рассматривание иллюстраций по теме, чтение стихов, чтение В.Маяковский «Кем быть?», беседы о том, кем работают родители «Профессии наших мам», «Профессии наших пап», «Кем я хочу стать», показ презентации «Все профессии нужны, все профессии важны», д/и «Кому, что нужно», д/и «Профессии», загадывание загадок о профессиях. Работа с родителями: консультация для родителей «Расскажите детям о профессии»
Примерный ход занятия:
Совместная деятельность воспитателя и детей | Деятельность детей |
Ребята вы очень наблюдательные, у нас действительно появилась новая игрушка. А вы любите, когда вам родители покупают новые игрушки? А чтобы купить игрушку, что нужно иметь? А что нужно делать, чтобы были деньги? Ребята вы каждый день приходите в детский сад. А скажите, куда ходят каждый день ваши родители? А все ли вы знаете, где работают ваши родители? Давайте отправимся в путешествие на автобусе, но в начале отгадайте загадку. Он автобусом управляет. Кто пропишет витамины? Кто излечит от ангины? На витрине все продукты: Овощи, орехи, фрукты. Учит вежливости нас. У этой волшебницы Мелом пишет и рисует, Мастерица на все руки Молодцы, вы справились с заданием. На этой остановке я вам предлагаю поиграть в игру «Кто что делает?». Я буду кидать вам мяч и называть профессию, а вы отвечать, что делает человек этой профессии. (Врач, учитель, продавец, строитель, художник, швея, повар, парикмахер). Продолжаем дальше наше путешествие. Садимся в автобус. (Звучит музыка). Остановка «Угадайка». На этой остановке мы с вами поиграем в игру «Угадай, кто спрятался». Я вам буду показывать предметы, а вы должны догадаться к какой профессии они относятся. Если вы угадываете правильно, то картинка открывается. (Показ слайдов). Вы справились с заданием. На этой остановке нас ждет веселая физминутка | Ребята находят в группе новую игрушку и сообщают об этом воспитателю. Да. Деньги. Работать. На работу. Учителем, продавцом, водителем, строителем, врачом и т.д. Ответы детей. Ответы детей. На автобусе, на машине, на поезде.
Шофер, водитель. Дети сооружают из стульчиков автобус. Врач. Продавец. Воспитатель. Парикмахер. Учитель. Швея. Дети ловят мяч и отвечают на вопросы. (Лечит, учит, продает, строит, рисует, шьет, готовит, стрижет.) Ответы детей |
Физминутка «Мы в профессии играли (ходьба на месте) | |
Отправляемся дальше в наше путешествие. Остановка «Игровая». На этой остановке нас ждет интересная игра. «Что будет, если?». Встаньте в круг. Я буду бросать мяч каждому и задавать вопрос, а вы должны мяч поймать и постараться ответить правильно. | Дети ловят мяч и отвечают на вопросы. (Все люди будут болеть. Дети ничего не будут знать. Все будут голодные. Мы не сможем никуда доехать. Нечего будет носить. Люди будут лохматые, не стриженные. Людям негде будет жить. На дорогах будет грязь, ямы.) Ответы детей. Дети ловят мяч и отвечают на вопросы. (В школе, в кафе, на стройке, в больнице, в ателье, в магазине, в парикмахерской, в детском саду) Художник. Пейзажи, портреты, натюрморты. Дети рисуют по замыслу. |