Занятие по экологии.
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Занятие по экологии для детей младшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_ekologiya.docx336.54 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

занятия с детьми  младшей группы

 «Рыбки в пруду.»

Технологии: здоровьесберегающие, игровые, диалогового взаимодействия, познавательно-исследовательские, интегрированного обучения, проблемного обучения.

                                                                           

                                                  Авторская разработка воспитателя:

                                                                        Киуру Ольги Юрьевны

                                                     Высшая квалификационная категория

                                                                       

 

Цель: Развитие интереса к  речевой  и познавательной  деятельности, основ экологии.
Задачи:
Познавательное развитие: 
1. Развивать   интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию.
2. Формировать представления об объектах окружающего мира.
3. Формировать  и совершенствовать познавательные действия.
4. Способствовать осознанному восприятию основ экологического воспитания.
5. Поддерживать интерес к заданиям с помощью сюжета.
6. Развивать логическое мышление, внимание, память, зрительную память, воображение, общую и мелкую моторику.

Социально-коммуникативное развитие: 
1. Развивать чувство уверенности в своих знаниях, доброжелательное отношение при взаимодействии со взрослыми и детьми.
2. Формировать у детей представления о взаимопомощи, дружбе. 
3. Воспитывать любознательность.
4. Совершенствовать умение слушать задание и действовать по инструкции педагога, способствовать воспитанию самостоятельности.
5. способствовать стремлению детей принимать участие в творческих видах деятельности.

 Речевое развитие: 
1. Активизировать словарный запас детей.  Обогащать  словарь за счёт слов-действий и слов-признаков.
2. Развивать  фонематический  слух
3. Обучать  детей владению родным языком в процессе расширения и углубления знаний об окружающем, развитие связной речи.

 Физическое развитие: 
1. Развивать координацию движений. Общую и мелкую моторику. 
2. Развивать  двигательную активность детей.
3. Воспитывать  организованность , инициативность.

Художественно-эстетическое развитие:
1. Развивать  эстетическое  отношение к окружающему миру, творческую  активность.
2. Развивать  самостоятельную  творческую  деятельность.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.


  1. Орг.момент.
  2. В:Послушайте загадку и отгадайте кто к нам сегодня пришел в гости.

   Плавают под мостиком

   И виляют хвостиком.

   Прячутся на дне речном

   Ловит их рыбак крючком.

Где живут рыбки?

Вот откуда она приплыла. Наверное, она потерялась.

Давайте отнесем ее в свой домик, в пруд. И отпустим.

(Подходят к « пруду». Контейнер с водой, имитирующий «пруд», на поверхности плавает «мусор»)

Смотрите, что у нее в пруду? Кто самый внимательный, что не так?

-Мусор. Кто-то засорил ее домик, выкинул туда мусор, бумажки. и она не может жить там. Рыбке там плохо.

_Можно так делать?

_Нельзя засорять , тогда рыбкам жить будет негде, они все исчезнут

Значит у нас она оказалась не просто так, она попросила нас помочь.

Давайте очистим ее домик.

Игра с прищепками.

Теперь там хорошо, чисто и мы можем запустить рыбок в пруд.

Дети запускают рыбок в пруд. Наблюдают как они «плавают на поверхности». Что делают рыбки? Хорошо им там? Давайте мы тоже превратимся в рыбок и поиграем.

ФМ Рыбки плавают в водице

        Рыбкам весело играть

        Рыбка-рыбка-озорница

        Мы хотим тебя поймать.

        Рыбка спинку изогнула,

        Крошку хлебную взяла

        Рыбка хвостиком махнула

        Быстро-быстро уплыла

Рыбкам там так хорошо теперь, но чтобы было еще лучше и веселее, мы посадим туда водоросли и сделаем камушки

3.Лепка «Водоросли и камушки» Если есть желание и возможность, можно слепить обитателей водоемов (черепаху, улитку и тд)

4.Орг.момент. Подведение итогов.

