Открытое занятие на тему « Традиции в семье».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Цель: Формирование представлений о семейных традициях, обычаях у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Подвести детей к пониманию слова «традиция»,
- Побуждать их к рассказыванию о традиции своей семьи
- Учить правильно, строить простые и сложные предложения.
- Активизация словаря: традиция; поколение.
прилагательные: музыкальная, спортивная, заботливая, многодетная, дружная.
-Воспитывать уважительное отношение к своей семье и близким людям.
Предвари тельная работа: беседа о поколениях людей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.17 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытое занятие на тему « Традиции в семье».
( старшая группа)
Цель: Формирование представлений о семейных традициях, обычаях у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Подвести детей к пониманию слова «традиция»,
- Побуждать их к рассказыванию о традиции своей семьи
- Учить правильно, строить простые и сложные предложения.
- Активизация словаря: традиция; поколение.
прилагательные: музыкальная, спортивная, заботливая, многодетная, дружная.
-Воспитывать уважительное отношение к своей семье и близким людям.
Предвари тельная работа: беседа о поколениях людей.
Ход ООД.
Входит хозяюшка.( приветствие).
Милый друг»
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева –друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Вводная часть: Сюрпризный момент. Шкатулка. Подходим к шкатулке с детьми.
Вос-ль: Ребята, посмотрите какая красивая шкатулка. Интересно, как её можно открыть? Может ключиком? А давайте попробуем её открыть .Открываем.
( в шкатулке загадка о семье)
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (семья)
Основная часть:
Хоз-ка: Как вы думаете, что такое семья? Семья это - ……. (ответы детей) Дети встали в круг
Хоз-ка:( проводит игру с клубком)
1) Если в семье все заботятся друг о друге.
То какая это семья? (ответы)
- Заботливая семья -
2) - В семье все дружат друг с другом.
Какая семья? (ответы) - Дружная семья -
3) -В семье все играют на музыкальных инструментах, слушают музыку.
Какая семья? (ответы)
- Музыкальная семья -
4) - В семье все занимаются спортом.
Какая семья? (ответы)
-Спортивная семья,
5) - В семье много детей.
Какая семья? (ответы)
- Многодетная семья.
6) Если семья приглашает гостей, то это какая семья? - гостеприимная
Хоз. Итог…….
- Я тоже гостеприимная хозяйка, я….
Идём с детьми в избу.
Дети садятся на скамеечки.
Хоз-ка: Присаживайтесь ,ребята.( на скамейку в дом хоз-ки).
Хоз-ка: В семье люди живут вместе, дружно в одной квартире или
доме, под одной крышей. В каждой семье появляются свои ТРАДИЦИИ.
- Как вы думаете, что такое традиции? Традиции - это передаваемые из поколения в поколения обычаи, порядок и нормы поведения .Что же такое поколение людей? Поколение - это ваши прабабушки, прадедушки, бабушки и дедушки, родители, и вы. Это ваши бабушки и дедушки, родители ваших бабушек и дедушек и…
Хоз-ка: Ребята, сейчас я вам расскажу, как раньше говорили: «Хорошая семья – традициями крепка». В старину семья была богата традициями. Это - семейные трапезы (обеды, ужины) - замечательная традиция собираться всем вместе за одним столом для общения. Ужинали вместе из одного чугунка……Приглашаю к чугунку.
Воспитатель: показ картинки.
Еще это были вечерние посиделки у очага, когда не было электричества и в доме была печка, у очага собиралась вся семья, каждый был занят своим делом, а кто-нибудь из старших рассказывал интересные истории.
Воспитатель: В наше время выражение «семейный очаг» означает родной дом, семью, где тебя ждут, где тепло и уютно.
Пальчиковая гимнастика
Хоз-ка: А, что же еще интересного в моей шкатулке? (картинки) Идёт беседа о семейных праздниках.
Игра- ассоциации: (картинки пасхальное яйцо ,ёлка, книга ,и т.д)
Хоз-ка: Ребята, а какие у вас есть традиции в семье? А поможет нам в этом рассказать наш волшебный экран. Встаньте за мной друг за другом.
Физ-ка о семье.
Кто живёт у нас в квартире? »
Раз, два, три, четыре
(Хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире?
(Шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять
(Прыжки на месте)
Всех могу пересчитать
(Шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра и я
(Хлопаем в ладоши)
Вот и вся моя семья.
(Хлопаем в ладоши)
Присаживаемся у доски.
( рассказы детей) ( Дима, Самира, Ксюша)
- Яна расскажет рассказ о своей семейной традиции .
Заключительная часть.
Сюрпризный момент: дети в кругу.
Ребята, а скажите мне, пожалуйста, можно ли нас назвать большой семьёй? ( Да)
Ребята,а давайте мы с вами хорошо подумаем. Есть у нас с вами в группе традиции? А какие? ( ответы детей).
Развлечения, праздники, дни рождения.
Хоз-ка: Ребята, мы сегодня с вами, молодцы. И теперь я приглашаю вас, к себе на чай с ватрушками.