Конспект занятия по познавательному развитию с использованием технологии модерации и АМО в средней группе на тему «Откуда хлеб пришёл»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Данный материал помогает формировать у детей представление о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.83 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №116
Конспект занятия по познавательному развитию с использованием технологии модерации и АМО
в средней группе на тему «Откуда хлеб пришёл»
Составила:
воспитатель МДОУ детского сада № 116,
первой квалификационной категории
Антипина Наталия Владимировна
Рыбинск, 2022
Конспект занятия по познавательному развитию с использованием технологии модерации и АМО
в средней группе на тему «Откуда хлеб пришёл»
Цель: Формирование у детей представлений о выращивании зерновых
культур, обогащать знания о хлебе и его изготовлении.
Обучающие задачи:
Познакомить детей с процессом выращивания пшеницы.
Закрепить знания о видах зерна, хлеба (словообразование).
Закрепить названия профессий людей, производящих хлеб.
Развивающие задачи:
Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской
деятельности.
Способствовать формированию логического мышления, развитию речи.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу, уважение
к труду людей, выращивающих хлеб.
Цель: Формирование у детей представлений о выращивании зерновых
культур, обогащать знания о хлебе и его изготовлении.
Обучающие задачи:
Познакомить детей с процессом выращивания пшеницы.
Закрепить знания о видах зерна, хлеба (словообразование).
Закрепить названия профессий людей, производящих хлеб.
Развивающие задачи:
Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской
деятельности.
Способствовать формированию логического мышления, развитию речи.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу, уважение
к труду людей, выращивающих хлеб.
Цель: Формирование у детей представлений о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом.
Задачи:
Обучающие задачи: *Познакомить детей с процессом выращивания пшеницы.
*Формировать представление о разнообразии хлебобулочных изделий.
*Закрепить названия профессий людей, производящих хлеб.
Развивающие задачи: *Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности.
*Способствовать формированию логического мышления, развитию речи.
*Обогатить словарь: хлебороб, мельница, пекарня, пекарь,ароматный, аппетитный.
Воспитательные задачи:
*Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу, уважение к труду людей, выращивающих хлеб.
Предварительная работа: чтение сказки «Колосок». Демонстрационный материал: колоски, иллюстрации с изображением сельскохозяйственных работ по выращиванию хлеба, корзина с колосками желтого и зеленого цвета на подгруппу детей, тарелки с зерном пшеницы, мукой.Раздаточный материал: соленое тесто, доски для лепки, салфетки, шапочки.
Ход НОД:
1. Инициация.
Воспитатель:
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Я рада видеть вас всех веселыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы такоенастроение у вас сохранилось до самого вечера.
2. Целеполагание.
-Ребята, а у меня для вас сюрприз. (Вношу поднос с колоском, накрытый салфеткой).
Как вы думаете, что у меня на подносе? (Ответы детей) Хотите посмотреть?
(Воспитатель снимает салфетку. На подносе лежат колоски пшеницы.)
-Ребята, что же это? (колосок)
- Действительно, это хлебный колосок. А где он вырос? Кто его посадил? Для чего?(предположения детей) Хотите узнать?
- А что именно вы хотите узнать?
Дети: - Где он вырос? Кто его посадил? Зачем колосок посадили?
Воспитатель:
-Итак, вы хотите узнать, как и где вырос колосок, кто его посадил и зачем?
3. Формирование ожиданий.
«Корзина ожиданий» (зеленые и желтые колоски)
-Ребята, вы так много хотите узнать. Сможем ли мы найти ответы на все эти вопросы? Если вы думаете, что сможем, то нужно вставить в свое окошечко желтый колосок, а если вы сомневаетесь, то зеленый.
-Ребята, а как мы можем найти ответы на наши вопросы? (Ответы детей. Подвести к тому, что ответ можно найти в книге.)
-Да, да, да, помню, была у меня одна книга, в которой есть ответы на многие вопросы. Эта книга называется энциклопедия. Сейчас, сейчас я ее принесу. А вы пока присаживайтесь на стульчики.
4. Интерактивная лекция.
Рассказ воспитателя «Откуда хлеб пришёл».
Дети вместе с воспитателем рассматривают колосок.
- Посмотрите, в колоске живут зёрнышки.(Показать детям зерно в тарелочке, дать потрогать). Наш колосок был таким же зёрнышком, но не сразу. Чтобы получить зерно, нужно затратить много сил и труда. Этим и занимаются хлеборобы- люди, которые выращивают хлеб. Выращивать и убирать урожай людям помогают сильные машины.
- Это пшеничное поле (иллюстрация №1). Вот с этого поля всё и начинается.
Весной в поле выходит трактор, который пашет землю. И вот земля стала мягкой, послушной. Теперь можно сеять.
К трактору прикрепляют сеялки и они ровными рядами укладывают в землю зерна пшеницы.
- Появляются первые всходы, они питаются дождями и теплыми лучами солнца, растут все лето. Созревают зерна в колосьях. Поле в это время очень красивое (иллюстрация №2)
Психогимнастика «В землю зернышко попало..»
Представьте, что вы маленькие зернышки.
В землю зернышко попало (присели)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал
И росточек прорастал (медленно встают)
К небу и теплу тянулся
И красавцем обернулся (кружатся)
-Ну вот, зерна созрели. Начинается уборка урожая. На поле выходят другие машины- комбайны. Комбайн срезает колосья и вымолачивает из них зерна
( иллюстрация №3).
- А что же с зерном происходит потом? (предположения детей)
Далее грузовые машины везут зерно на мельницу (иллюстрация №4). Как вы думаете, что там делают с зерном? (ответы детей)-Правильно, муку.
Исследовательская деятельность с мукой
-Скажите, какая она по цвету? (белая)
-А еще? (мягкая, пушистая)
- А теперь попробуйте ее пересыпать с помощью ложечки.
Какая она? (Рассыпчатая)
-На что похожа? (на снег, т.д.)
Дети подходят к столу, трогают муку, определяют ее свойства. Чтобы не испачкать руки, предложить детям надеть перчатки
-Ребята, а куда потом отправляют муку?
-Далее муку отправляют на хлебозавод, в хлебопекарню.Там пекут хлеб для продажи населению. Сначала вымешивают тесто для хлеба, потом кладут в форму и ставят в печь (иллюстрация №5).
-А пекут его пекари. А что еще пекут из муки? (пироги, блины, булочки, рогалики и другие вкусные изделия). Дети называют изделие, ищут картинку с этим изделием и прикрепляют ее на мольберт.
Игра «Да-нет»- стоя
Сейчас мы поиграем в интересную игру. Вы должны быть очень внимательными. Я буду читать стихотворение. Если вы услышите название продукта, который делают из муки, хлопайте в ладоши, если продукт не из муки – топайте. Готовы? Начинаем!
В булочной у нас баранки,
Булки, бублики, буханки,
Пирожки, батоны, плюшки,
И плетенки и ватрушки,
Колбаса, бисквит, печенье,
Бутерброды, чай с вареньем,
Много пряников, конфет,
Вкусный-вкусный винегрет,
И пирог с начинкой сладкой,
Запеканка, шоколадка…
Называйте, не стесняйтесь,
Выбирайте, угощайтесь.
- Вы были очень внимательными и угадали почти все продукты из муки. Ребята, а вы знаете, что нужно для приготовления теста?
- Посмотрите, какие нужны компоненты. Давайте их назовем (вспомнить, мама печет пирожки и т.п.) (мука, дрожжи, сахар, вода или молоко) (показать картинки).
- Посмотрите-ка, что у меня есть. Волшебная палочка.
А сейчас вы закроете глаза, а я произнесу волшебные слова.
Я палочкой взмахну скорей
И превращу вас в пекарей. (звук волшебства)
-Мы с вами оказались в пекарне и нас ждет уже готовое тесто. Но перед тем, как начать с ним работу, нужно надеть на голову вот такие шапочки. Как вы думаете, для чего пекари надевают шапочки?(чтобы не попали волосы в тесто). А чтобы руки у нас не испачкались, мы снова наденем перчатки.
Деятельность детей.
Дети надевают шапочки и приступают к лепке из соленого теста. Воспитатель помогает тем, кто затрудняется, напоминает приемы лепки (Раскатывание,скатывание, сплющивание, сгибание, скручивание. Во время лепки разговор с детьми: что ты делаешь, какое изделие?Как можно сделать рогалик?, плетенку и т.п.)
- Ребята, у вас получились замечательные мучные изделия. После занятия я отнесу их на кухню и попрошу наших поваров их испечь.
-Из пекарни хлеб везут в магазин (иллюстрация №6).И уже в этих магазинах мы и покупаем наш хлеб. – СНЯЛИ шапочки, перчатки.на стулья.
6. Подведение итогов.Рефлексия
-Ребята, сегодня в энциклопедии мы прочитали много интересной информации.
-Что нового для себя вы узнали?
-Что вам больше всего удалось на занятии?
-А что было трудным?
- А теперь давайте вспомним, нашли ли мы ответы на ваши вопросы? Какие были у вас вопросы?
-Где вырос колосок? (в поле)
-Кто его посадил? (человек, хлебороб)
- Зачем? (чтоб получился хлеб)
- Давайте снова подойдем к нашей корзине с колосками. Поменялось ли ваше мнение. Если вы нашли ответы, то положите в свое окошечко желтый колосок, если нет- то зеленый.
Спросить детей, почему они изменили свой выбор.
- Ребята, мне очень понравилось, как вы занимались. И я приготовила для вас подарок. Это теневое лото «Хлеб- всему голова!». В свободное время вы можете поиграть в него со своими друзьями.