Конспект интегрированного занятия " перелетные птицы"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Валева Елена Сергеевна

Интегрированное открытое занятие

Тема: Перелетные птицы

Образовательная область: познавательное, физическое, речевое, художественно- эстетическое развитие

Форма проведения занятия:  командами

Цель: Расширять представления детей о перелетных птицах

Задачи:

Обучающие:

Систематизировать представления детей о весне по основным существенным признакам;

Расширять представления детей о перелетных птицах, их внешнем виде, жизни в весенний период;

Познакомить с интересными фактами из жизни птиц, показать их уникальность; расширять и активизировать словарь

Развивающие:

Развивать внимание, мышление, разговорную речь детей

Воспитывающие:

Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам

Воспитывать гуманное отношение к птицам и развивать стремление заботиться о пернатых друзьях человека.

Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук

Демонстрационный материал: картинки перелетных птиц, интерактивная игра Раздаточный материал: кубик – игра, картинки половинки,

Методические приемы: наглядный, словесный, игровой, практический, проблемная задача, физ минутка, опыт с бумагой и растительным маслом.

Предварительная работа: беседа о весне, наблюдение за птицами во время прогулок, чтение рассказов стихов, пословиц о весне, о перелетных птицах, составление рассказов о перелетных птицах (индивидуально)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_pereletnye_ptitsy.docx273.6 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования Администрации города Екатеринбурга

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 366

https://212d.ru/user_file/news/2018051415123130097837.jpg

Интегрированное открытое занятие

 Тема: Перелетные птицы

Для детей старшей группы

Исполнитель: Валева. Е.С

Должность: Воспитатель

Группа: Старшая 

Екатеринбург 2026 г.

Интегрированное открытое занятие

Тема: Перелетные птицы

Образовательная область: познавательное, физическое, речевое, художественно- эстетическое развитие

Форма проведения занятия:  командами

Цель: Расширять представления детей о перелетных птицах

Задачи:

Обучающие:

Систематизировать представления детей о весне по основным существенным признакам;

Расширять представления детей о перелетных птицах, их внешнем виде, жизни в весенний период;

Познакомить с интересными фактами из жизни птиц, показать их уникальность; расширять и активизировать словарь

Развивающие:

Развивать внимание, мышление, разговорную речь детей

Воспитывающие:

Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам

Воспитывать гуманное отношение к птицам и развивать стремление заботиться о пернатых друзьях человека.

Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук

Демонстрационный материал: картинки перелетных птиц, интерактивная игра Раздаточный материал: кубик – игра, картинки половинки,

Методические приемы: наглядный, словесный, игровой, практический, проблемная задача, физ минутка, опыт с бумагой и растительным маслом.

Предварительная работа: беседа о весне, наблюдение за птицами во время прогулок, чтение рассказов стихов, пословиц о весне, о перелетных птицах, составление рассказов о перелетных птицах (индивидуально)

Ход НОД

  1. Мотивационный этап- Водная часть: (организация детей)

Доброе утро! Добрый час! Очень рада видеть вас, скажем, друг другу привет, улыбнемся друг другу в ответ. Сегодня мы с вами будем играть командами, за каждое правильное задание, каждая команда будет получать фишку. В конце игры, мы с вами определим победившую команду.

Воспитатель: Ребята сегодня я шла в детский сад, и увидела изменения у нас в природе. Напомните мне, пожалуйста, какое время года  у нас сейчас идет? (Весна) (показ картинки) Правильно весна. А назовите, пожалуйста, весенние месяцы (Март, Апрель, Май) Сейчас из каждой команды выйдет один ребенок, и подберет картинки соответствующими весенними месяцами.

А как охарактеризовать можно весну? Какая она? (Давайте сыграем игру в кружочке с мячиком )

Игра с мячиком – Какая весна? Дети: Теплая, светлая, радостная, звонкая, ласковая, нежная, зеленая, прекрасная, добрая, солнечная.

Составление Рассказа по картинкам - Расскажите о весне при помощи небольших картинок Примерный рассказ:  Весной солнце светит ярко. По небу плывут облака. С приходом весны снег начинает таять. Появляется трава зеленая и первые цветы. На деревьях набухают почки. Просыпаются животные медведи, ежи.

Молодцы ребята справились с заданием. Ребята, обо всем ли  мы рассказали? Мне кажется, чего-то не хватает на нашей весенней картине (нет птиц) И вправду нет птиц? А каких птиц нет? (перелетных)

Давайте ребята, выполним задание. Вам нужно будет собрать картинку, и объяснить чем отличается птица от животного (дети командами собирают разрезные картинки – птицу и животное, объясняют, чем они отличаются - клюв, крылья, перья)

Игра Буквоед- Теперь ребята будьте внимательны, В нашей группе появился Буквоед, когда я говорю любое слово, буквоед сразу съедает первый звук в слове. Ваша задача, угадать какой звук съел буквоед. (ворона, ласточка, грач, кукушка, малиновка,)

Ворона -  какой первый звук съел буквоед – В

Ласточка - какой первый звук съел буквоед Л

Грач - какой первый звук съел буквоед Г

Кукушка - какой первый звук съел буквоед К

Малиновка - какой первый звук съел буквоед М

Давай вспомним стих про малиновку «Мнемотаблица»

Ребята посмотрите пожалуйста на экран, какой птицы не хватает? Ребята, а как вы думаете, почему перелетные птицы из теплых стран возвращаются обратно к нам (у птиц здесь родина, они родились здесь, научились летать, добывать себе пищу и т. д.).  Правильно, ребята! Да и нам становится веселее, когда вокруг слышится пение птиц. А для чего нам с вами нужно помогать птицам?  Ребята, слышите где-то птички поют. Они, наверное, к нам прилетели. Посмотрите сколько птиц к нам прилетело

Интерактивная - математическая игра-

Давайте с вами посмотрим на экран, посмотрите на дереве сидит одна ворона, прилетели еще две вороны- cколько стало ворон? – 3 вороны, а сколько нам с вами надо добавить ворон? Две – Иди Дима посади не ветки деревьев еще двух птиц.

Сидело на ветке три вороны одна улетела. Скольrо осталось птиц на ветке? Две. Иди Богдан убери с ветки одну птицу.

Физ минутка «маленькие птички»

Маленькие птички Птички невелички
По лесу летают Семена собирают
Вот буйный ветер налетел Птичек унести хотел
Птички спрятались в дупло Там и сухо и тепло 
(дети выполняют действия в соответствии со словами)

Игра- с кубиком

Я сейчас вам дам кубик, один ребенок подкинет кубик, и выполнит задание которое будет на кубике нарисовано.

Сейчас буду бросать мячик каждому из вас и называть взрослую птицу. Вы ловите его, называете птенцов птицы, и возвращаете мяч мне. 

Грач - грачата,

Скворец - скворчата ,

Кукушка - кукушата,

Утка - утята

Аист – аистята

Журавль – журавлята

- Как называются детеныши птиц одним словом? (птенцы)

Экспериментальная деятельность – с бумагой и растительным маслом

Подойдите к рабочим столам, возьмите лист бумаги, с обеих сторон кистью нанесите на лист растительное масло, затем окуните лист в воду. Что произошло? Почему вода скатилась? Почему лист не намок? А что было бы, если мы окунули бумагу в воду без растительного масла?

Таким образом, мы сделали вывод: оказывается, перья у птиц не намокают и остаются сухими, потому что они смазаны жиром, так же как и наша бумага осталась сухой, потому что мы её смазали растительным маслом, а оно жирное. (Оказывается, у всех птиц есть специальная жировая железа,

Расскажи, какую пользу приносят птицы человеку и природе?

- Какую пользу человеку приносят птицы? (Птицы уничтожают вредных насекомых, птицы радуют людей своим пением)

- Как надо относиться к птицам? (Птиц надо беречь, помогать им,  не разорять гнезда, не брать домой выпавших птенцов, не шуметь в лесу, не кричать, не включать громко музыку, не разжигать костров.)

Итог Непрерывной образовательной деятельности

- Почему птиц называют перелетными?

- Что нового вы сегодня узнали?

- Что было самым трудным? Самым интересным?

- Ребята, птицы вас благодарят за помощь и дарят вам свою весеннюю песенку (аудио «Голоса весеннего леса»)

C:\Users\Дмитрий\Desktop\открытое\1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ»

конспект познавательного занятия по развитию речи для подготовительной группы...

Конспект интегрированного занятия «Перелетные птицы»

Образовательные области:-«Коммуникация», «Познание»...

Конспект интегрированного НОД "Перелетные птицы".

НОД Интегрированное по познанию и художественному творчеству. Для детей старшего дошкольного возраста....

Конспект интегрированного занятия "Перелетные птицы"

Конспект интегрированного занятия в логопедической группе."Перелетные птицы"...

Конспект логопедического занятия «Перелетные птицы. Домашние птицы»

ПЕРЕЛЕТНЫЕ   ПТИЦЫ.   ДОМАШНИЕ   ПТИЦЫ.Цель: Познакомить   детей   с  перелетными  птицами,   уточнить   названия...

Конспект интегрированного занятия «Перелетные и зимующие птицы»

Цель НОД: развитие всех компонентов в устной речи детей, обобщение знаний детей о перелетных и зимующих птицах....

Конспект интегрированного занятия "Перелетные птицы"

Цель: Систематизировать знания детей о перелетных птицах....