КВН игра для родителей по профилактике ДДТТ «Правила дорожного движения, знай всегда – и не случится с тобою беда!»
план-конспект занятия по обж

Зотова Елена Юрьевна

КВН игра для родителей по профилактике ДДТТ

«Правила дорожного движения, знай всегда – и не случится с

тобою беда!», проведённая в рамках Клуба молодых семей.

 

Цель: Повышать компетентность родителей по проблемам соблюдения правил дорожного движения на улицах.

Задачи:

·Добиться синхронности воспитателя и родителя в профилактике детского - дорожно-транспортного травматизма.

·Поддерживать сотрудничество семей с инспекторами ГИБДД.

·Формировать интерес родителей к жизни детей в детском саду, желание активно участвовать в мероприятиях, способствующих воспитанию и обучению детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvn_igra_dlya_roditeley_po_pddt.docx458.83 КБ

Предварительный просмотр:

КВН игра для родителей по профилактике ДДТТ

«Правила дорожного движения, знай всегда – и не случится с

тобою беда!», проведённая в рамках Клуба молодых семей.

Цель: Повышать компетентность родителей по проблемам соблюдения правил дорожного движения на улицах.

Задачи:

Добиться синхронности воспитателя и родителя в профилактике детского - дорожно-транспортного травматизма.

Поддерживать сотрудничество семей с инспекторами ГИБДД.

Формировать интерес родителей к жизни детей в детском саду, желание активно участвовать в мероприятиях, способствующих воспитанию и обучению детей.

Ход мероприятия:

В музыкальном зале расставлены столы по количеству команд, на каждом столе эмблема с обозначением команды.

Ведущие приглашают родителей пройти в зал и вытянуть жребий, для попадания в одну из команд. Родители рассаживаются за столы по результатам жеребьевки.

Ведущий 1: Здравствуйте уважаемые родители, мы рады приветствовать вас  в нашем детском саду. 

Ведущий 2:Уважаемые родители, сегодня наша встреча посвящена очень

важной проблеме — воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города. Может быть, кто-то из вас думает, что детям дошкольникам ещё рано объяснять особенности движения транспорта, правила перехода улицы, ведь они все равно переходят дорогу, только держась за руку взрослого, не пользуются самостоятельно общественным транспортом?

Ведущий 1: Но на самом деле это не так - мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения— это процесс длительный. Сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта. И от того, какими знаниями и навыками он владеет, будет зависеть его здоровье и жизнь. Поэтому в детском саду мы начинаем объяснять ребятам правила поведения на улицах с самого раннего возраста, делаем это, систематически, используя разные формы работы.    

Показ презентации о работе детского сада по профилактике ДДТТ

Ведущий 2: Но как бы мы ни старались, есть еще одно важное требование: детям мало  иметь только теоретические знания, они должны применять их на практике. И если

теоретические знания мы даём детям в детском саду, то их практическому применению должны научить ребятишек вы.

Ведущий 1: Сегодня мы предлагаем вам предлагаем поиграть  в КВН, где участниками команд будете вы – родители. На команды вы уже поделились.  У нас пять команд.  А какой же КВН без жюри и  у нас оно тоже есть (представляем членов жюри).

Ведущий 2: Но сначала послушаем радиостанцию «Малышок», что наши дети знают о ПДД.

Радиостанция «Малышок». Запись видео, где дети отвечают на вопросы

воспитателя о ПДД.

Ведущий 1: Итак, мы начинаем нашу игру, но сначала каждой команде предстоит выбрать капитана, и представить нам свою команду (девиз у каждой команды на столе, в на подготовку вам дается 1 мин.).

Представление команд.

Входят дети, встают в ряд.

Ведущий 2: И первый традиционный конкур «Разминка». Дети нашего детского сада подготовили для вас загадки – ваша задача дать правильный ответ, загадки будут загадывать по очереди каждой из команд.

Ведущий: Пока жюри подводит итоги конкурса, похлопаем нашим помощникам детям старших групп.

Ведущий 1: Следующий наш конкурс «Блиц – опрос». Вам будут заданы вопросы, отвечая на которые вам нужно будет дать правильные,  полные ответы, вопросы задаются всем командам, та команда, которая готова ответить на поставленный вопрос поднимает руку. Побеждает команда, ответившая правильно на большее количество вопросов.

1. Какие виды пешеходных переходов бывают, и какие должны знать дошкольники? (Регулируемые и нерегулируемые, наземные, подземные и надземные пешеходные переходы.)

2.  Как правильно переходить улицу, если нет пешеходного перехода?

(Разрешается переходить улицу под прямым углом к краю проезжей части на участке, где она хорошо просматривается в обе стороны. Выходить на проезжую часть пешеходам разрешается только после того, как они убедятся, что переход безопасен, и они не создадут помех транспортным средствам.)

З. Как следует держать ребенка за руку при переходе улицы? (Крепко за запястье, чтобы ребенок неожиданно не вырвал руку.)

4. Как взрослый с ребенком должен входить в автобус? (Ребенок входит первым, взрослый за ним.)

5. Как взрослый с ребенком должен выходить из автобуса? (Взрослый выходит первым и помогает выйти ребенку.)

6. Как правильно везти ребенка на взрослом велосипеде? (Нельзя сажать ребенка на раму своего велосипеда. На велосипедной раме, позади руля, должно быть установлено специальное детское сиденье с подножками.)

7. Почему на автобусных остановках, особенно в сырую погоду, надо находиться на некотором удалении от проезжей части, наблюдая за при ближающимся транспортом? (Если площадка остановки мокрая, можно поскользнуться и попасть под останавливающийся транспорт. При скользкой проезжей части транспортные средства может занести на площадку, тротуар; они могут обдать людей грязью.)

8. Где и как надо ожидать автобус? (Ожидать автобус нужно только на специальных посадочных площадках, если их нет, то на тротуаре или на обочине. Детей надо держать за руку так, чтобы они стояли дальше от проезжей части, чем взрослые.)

Ведущий 2: Жюри подводит итоги конкурса, а мы с вами переходим к следующему заданию. Все дети любят,  когда родители им читают стихи, сказки, рассказы.  Перед вами карточки с детскими стихотворениями, выберите из них одно стихотворение, с которым бы вы познакомили своих детей для пополнения знаний о ПДД, свой выбор обоснуйте (дается 1 мин).

Родители выполняют задание, зачитают стихотворения, которые они выбрали

Ведущий 1: Молодцы родители со стихотворениями вы справились, а вспомните ли вы средства передвижения сказочных героев. Я буду называть героя сказки, а вы мне средство передвижения, на чем он ехал, летел, плыл:

Емеля – печка

Баба - Яга - ступа

Золушка – карета

Дюймовочка – Ласточка

Крокодил Гена – голубой вагон, паровоз

Кот Леопольд – велосипед

Старик Хотабыч – ковер – самолет

Князь Гвидон – бочка  

Ведущий 2: Наш следующий конкурс «Проблема». Капитанам предлагается выбрать проблемную ситуацию, вы вместе, всей командой обсуждаете, как бы вы поступили в подобной ситуации, и представляете нам решение этой проблемы. На обдумывание ответа вам дается 2 мин.

1. Взрослый с ребенком стоит у перехода, дожидаясь разрешающего сигнала

светофора. Некоторые нетерпеливые пешеходы начинают переход (или просто спускаются с тротуара на проезжую часть), не дожидаясь зеленого сигнала.

- Как вы поведете себя в подобной ситуации, что скажете ребенку?

2.  В транспортном потоке виден просвет. Взрослый хочет быстро перейти улицу не по разметке перехода, но ребенок тянет его назад, объясняя, что в детском саду их учили переходить проезжую часть только по переходу.

- Ваши действия, в такой ситуации, что вы скажите своему ребёнку?

З. Взрослый с ребенком зашли в автобус. Ребенок устал и капризничает, хочет сесть, но свободных мест нет, и никто не собирается его уступать.

-Ваши действия. Чем вы можете отвлечь ребенка и успокоить его?

4. Как бы вы объяснили ребенку правила перехода улицы по нерегулируемому переходу?

5 Ребёнок стоит с взрослым и не решается перейти улицу, он боится потока машин, их гудков.

- Как вы научите ребенка переходить через проезжую часть, помочь ему преодолеть страх?

Ведущий 1: Для следующего конкурса мы приглашаем капитанов команд. Перед вами знаки, вы выбираете знак, никому его не показываете. Ваша задача, с закрытыми глазами нарисовать знак, а задача вашей команды его узнать.

Ведущий 2: И мы переходим к последнему конкурсу «Угадай ребус». На экране перед вами будут появляться картинки, в которых зашифровано слово.  

Ведущий 1: Пока жюри подводит итоги конкурсов,  а для вас музыкальная пауза.

Частушки

Ведущий 2: Приглашаем членов жюри для объявления итогов.

                                                      Награждение участников.

C:\Users\USER\Desktop\КВН с родителями по ПДД\DSC_0811.JPG

Ведущий 2:Уважаемые родители, мы рады, что сегодня вы нашли время и пришли к нам в детский сад, надеемся, что наша встреча будет не последней. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника на воде "Азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда"

Сценарий разработан для детей старшего дошкольного возраста, с целью закрепления правил дорожного движения через занятие на воде....

Сценарий физкультурного праздника «Правила дорожные ты помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!»

Сценарий физкультурного праздника «Правила дорожные ты помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!»Программное содержание:1. Обобщить знания детей о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, п...

Сценарий физкультурного праздника по ПДД в подготовительной группе «Правила дорожные ты помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!»

В современных условиях особенно важно обучить детей правилам поведения на улице и дороге. Разработать такие технологии, которые эффективно будут формировать устойчивые практические навыки у детей для ...

Семинар-практикум для родителей по теме « «Правила дорожного движения, знай всегда – и не случится с тобою беда!»

Семинар-практикум, проведённый с участием детей, родителей, сотрудников ГБДД....

Семинар-практикум для родителей по теме « «Правила дорожного движения, знай всегда – и не случится с тобою беда!»

Семинар-практикум, проведённый с участием детей, родителей, сотрудников ГБДД....

" Дорожную азбуку знай ты всегда, чтоб не случилась с тобою беда"

Закрепление знаний о правилах дорожного движения в игровой форме...