Система работы с детьми младшего дошкольного возраста по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
статья по обж (средняя группа)

Рыбакова Алена Александровна

Автор статьи делится опытом работы по предупреждению дорожно –транспортных происшествий с детьми младшего дошкольного возраста. В работе с детьми младшего дошкольного возраста по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма через ознакомление с правилами дорожного движения описывается комплекс разнообразных мероприятий, формы, методы, тесная работа педагога с детьми и семьями воспитанников, организация развивающей предметно-пространственной среды, а также регулярность и систематичность проводимой работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rybakova_alena_aleksandrovna.docx18.29 КБ

Предварительный просмотр:

Рыбакова Алена Александровна

Система работы с детьми младшего дошкольного возраста по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

А.А. Рыбакова

Аннотация

Автор статьи делится опытом работы по предупреждению дорожно –транспортных происшествий с детьми младшего дошкольного возраста. В работе с детьми младшего дошкольного возраста по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма через ознакомление с правилами дорожного движения описывается комплекс разнообразных мероприятий, формы, методы, тесная работа педагога с детьми и семьями воспитанников, организация развивающей предметно-пространственной среды, а также регулярность и систематичность проводимой работы.

Ключевые слова

Младший дошкольный возраст, детский травматизм, знакомство с ПДД.

Самое ценное – жизнь и здоровье ребенка, поэтому с младшего дошкольного возраста, большое внимание необходимо уделять безопасности детей на улицах и дорогах нашей страны. Обеспечение безопасности детей, как участников дорожного движения, проблема всего общества. Обучение дошкольников правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. С каждым годом интенсивность движение транспорта на дорогах России возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Актуальность данной проблемы обусловлена высоким статистическим показателем ДТП с участие детей, а с наступлением зимнего времени года, данный показатель стал еще выше.

Основная цель работы по профилактике детского дорожного травматизма в ДОУ – сохранение жизни и здоровья детей, формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах, стабилизация и снижение уровня дорожной аварийности с участием детей.

Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, необходимо помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких личностных качеств, как ответственность, внимание, уверенность в своих действиях. [1]

Все эти требования отражены в примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Вторая группа раннего возраста (2-3)

Безопасность на дорогах.

Формировать первичные представления о машинах, улице, дорогах. Знакомить с некоторыми видами транспортных средств.

Младшая группа (3-4)

Безопасность на дорогах. Расширять ориентировку в окружающем пространстве, знакомить детей с правилами ПДД. Учить различать проезжую часть дороги, тротуар, понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора.

Формировать первичные представления о безопасном поведении на дорогах (переходить улицу, держась за руку взрослого).

Знакомить с работой водителя. [2]

Организацию работы с детьми по ознакомлению и обучению младших дошкольников правилам дорожного движения мы начали с оснащения и постоянного пополнения предметно развивающей среды – это:

– изготовление макетов для сюжетно-ролевых игр,

– изготовление дорожных знаков и атрибутов (жезл, зебра, светофор),

– дидактического материала по обучению дошкольниками правилам дорожного движения.

Знакомя детей правилам дорожного движения, мы используем следующие формы, методы и приемы работы как:

- систематическое взаимодействие педагога с родителями, вовлекая их в образовательный процесс (консультации о соблюдении ПДД, тематические брошюры, буклеты, анкетирование, информационные стенды «Папа, мама, я –пешеходная семья», «Уроки дорожной безопасности», «Дети и дорога», «Будь заметен на дорогах), выставка семейных творческих работ «Безопасная улица»).

- современные информационно – коммуникативных технологии (ИКТ) (мультимедийные презентации, обучающие мультфильмы и видеоролики «Смешарики учат ПДД», компьютерные игры «Сфетофоркин», «Правильно –неправильно», «Отгадай загадку»).

- игровая, театрализованная и продуктивная деятельность (сюжетно – ролевые игры с правилами по ПДД «Кукла Маша едет в гости», подвижные игры «Стой-иди», театрализованное представление «Зверята в городе», игровые упражнения, рисование «Пешеходная дорожка», лепка «Мой друг – светофор» и т.д.). Учитывая младший дошкольный возраст, максимальная направленность на игровую деятельность.

- наглядные пособия, настольные макеты и дидактические игры, папки передвижки, плакаты.

- использование словесных приемов (рассказ взрослого из личного опыта сказко-познавательного содержания, тематические беседы «Рано темнеет», «Осторожно скользкая дорога», «Берегись автомобиль», совместное придумывание тематических сказок).

- целевые прогулки, экскурсии.

Нужно отметить, что только в тесном сотрудничестве детского сади и семьи, с внедрением целостной системы непрерывного обучения правилам безопасного поведения на дороге, мы сможем снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма с участием детей, тем самым сохранить и сберечь жизнь и здоровье наших детей. Также не будем забывать, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Список литературы

  1. Т.Ф. Саулина «Ознакомление дошкольников с ПДД», 2013
  2. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования под ред. Е.Н. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд. М.: Мозаика – Синтез, 2012

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы с детьми старшего дошкольного возраста по профилактике дорожно-транспортного травматизма

·        перспективное планирование по работе с детьми и родителями;·        перспективное планирование целевых прогулок;·...

Система работы с детьми младшего дошкольного возраста по развитию мелкой моторики пальцев рук

Данная работа представлена информацией о работе с детьми по развитию мелкой моторики рук, развитию речи детей дошкольного возраста....

план работы с детьми по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

План работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и дорожно-транспортных происшествий на 2013-2014 уч.г. учебный год...

Доклад из опыта работы на тему «Ребенок на улицах города» по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Задача педагогов и родителей-воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения....

План работы с детьми младшего дошкольного возраста по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна, её решение помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожно...

План работы творческой группы по профилактике и предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма

Цель: Изучение правил дорожного движения и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.Задачи: Организация работы творческой группы с целью предупреждения детского дорожно-транспортного ...

Использование интерактивного плаката при работе с воспитанниками младшего дошкольного возраста по профилактике детского дорожно транспортного травматизма

Жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью. Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным из них всегда будет сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей. ...