Наука для пеходов
план-конспект занятия по обж (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Тема: «Наука для пешеходов».
Цель: развитие интереса у детей к правилам дорожного движения и соблюдения их.
Образовательные задачи:
- систематизировать на основе имеющихся знаний и опыта представления о проезжей части и знаках-помощниках;
- использовать моделирование с целью описания объекта исследования и получения новой информации.
Развивающие задачи:
- развивать связную речь детей: рассказ-рассуждение; умение задавать вопросы, отвечать на них последовательно и логично;
- развивать поисковую деятельность детей: умение выделять проблему и находить пути ее решения, определять задачи, аргументировать свой выбор;
- закреплять навык работы в мини-группах (развивать умение вести диалог между детьми, преследуя и достигая поставленную цель);
- активизировать мышление в процессе разрешения специально моделируемой ситуации.
Воспитательные задачи:
• воспитывать у детей ответственность за свою безопасность.
Методические приемы: методы организации поисковой деятельности (самостоятельная работа детей, метод практической передачи и тактильного восприятия), методы словесной передачи, методы наглядной передачи и зрительного восприятия (иллюстрации, демонстрация), метод стимулирования познавательной деятельности (игра), метод самоконтроля (рефлексивное задание).
Оборудование: дорожные знаки, макет проезжей части, карандаши.
Ход деятельности
Организационный момент
Мотивационно-ориентировачный
«Волшебная палочка»
- Кто мы: в театре, магазине, транспорте, на улице?
- Все ли мы знаем о том, как должен вести себя пешеход, водитель, пассажир?
Поисковый этап
- Где можно обо всем этом узнать? (методы исследования)
Практический
- Сегодня предлагаю вам отправиться в «Школу светофорных наук».
(Дети проходят в «Школу» и на первом столе видят макет проезжей части).
- Как вы думаете, что это? (дети пытаются объяснить, что перед ними, опираясь на свой опыт)
- Чтобы улица была удобна для движения транспорта, – какой она должна быть? (Дети рассуждают, используя в речи слова-связки)
- Кроме транспорта кто еще является участником движения на улице?
- Как называется та часть улицы, которая предназначена для пешеходов?
- Чтобы улица была удобна для пешеходов, какой она должна быть?
- С помощью чего участники движения узнают, как правильно осуществлять движение по улицам города? (знаки дорожного движения)
(Детям предлагается разделить знаки на группы: запрещающие, предупреждающие, предписывающие).
- На улице мы можем быть кем? (пешеходом, пассажиром, водителем детского транспорта)
- Предлагаю создать памятку для пешеходов, водителей детского транспорта и пассажиров, используя, дорожные знаки-помощники.
- Для этого нам надо разделиться на три команды, каждая будет создавать свою памятку.
(После того как дети закончат работу в группах, они проходят в дискуссионный зал.
Дети вывешивают на доске свои карточки и заметки-модели так, чтобы их видели все).
- Сейчас наступило время представления памятки.
(Дети выбирают докладчика сами. Ребенок, опираясь на символы, представляет памятку, которую составили со своей группой).
- Какие вопросы вы хотели бы задать докладчику? Что бы хотели дополнить?
Рефлексивно-оценочный
-Что вы узнали в «Школе светофорных наук»?
- Кому могут помочь созданные нами памятки?
- Какие способы вам помогали?
(Дети повторяю методы исследования).