План мероприятий на год по ПДДТТ
материал по обж (старшая группа)

Астанина Елена Александровна

Старшая группа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pddtt_2024g.docx20.98 КБ

Предварительный просмотр:

План мероприятий по ПДДТТ на 2024-2025 учебный год в старшей группе №2 «Капитошка»

                                                                                                                                                                                                                                     Воспитатель: Астанина Е.А.

                                                                                                                                                                                                                       

Название мероприятия

Дата

Участники

Ожидаемый результат

1.Мероприятия в ДОО

1.

Сюжетно-ролевая игра «Внимательный пешеход»

сентябрь

МБДОУ» Д/с №44»

Обучающиеся – 25 человек.

Педагоги-1 человек.

Цель: закрепление знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, правилами безопасного поведения на дороге. 

Задачи:

1.Закрепить знания о правилах безопасного поведения на дороге, умение различать запрещающие, информационно-указательные и предупреждающие знаки.

2.Способствовать развитию познавательных процессов, умению ориентироваться в окружающей обстановке, коммуникативных качеств личности, способности слушать других, выполнять совместные действия дружно и слаженно.

3.Воспитывать умение быть вежливыми, внимательными друг к другу, уметь ориентироваться в дорожной ситуации.

2.

НОД ««Трамвай и его семья» автор Л. Гальперштейн (чтение)

декабрь

МБДОУ» Д/с №44»

Обучающиеся – 25 человек.

Педагоги-1 человек.

Цель: ознакомление детей с историей возникновения городского электротранспорта, с историей и причинами появления трамвая и троллейбуса; понимание закономерности развития городского общественного транспорта.  

Задачи:
1.Осмыслить содержание рассказа

Л. Гальперштейна «Трамвай и его семья»; понимать историю появления трамвая и троллейбуса; расширять знания детей об особенностях пассажирского транспорта, познакомить детей с трамваем.

2. Активизировать процессы мышления, внимания, памяти и речи. 

3. Воспитывать уважения к людям разных профессий и культуру поведения в общественных местах.

2.Конкурсы, акции, выставки

3.

Просмотр видеоролика «фликеры»

ноябрь

МБДОУ» Д/с №44»

Обучающиеся – 25 человек.

Педагоги-1 человек.

Цель: Изготовление световозвращающего значка своими руками. Формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге в темное время суток.

Задачи:

1.Уточнить знания детей о правилах дорожного движения и безопасном поведении на улицах города; сформировать у детей элементарные знания о светоотражающих элементах; совершенствовать умения работать с шаблоном, вырезать ножницами; обозначить роль и значение «фликера» в обеспечении безопасности пешеходов в темное время суток.

2.Развивать внимание, память, мышление, познавательную активность; развивать речь, воображение и творческие способности;

 развивать навыки самостоятельной деятельности, самоконтроля; закрепить навыки ношения светоотражающих элементов и правила расположения их на одежде;

3.Воспитывать дисциплинированность и ответственность за свою безопасность, и безопасность окружающих; воспитывать грамотных пешеходов, использующих светоотражающие элементы (фликеры) в темное время суток.

4.

Конкурс рисунков «Городской транспорт»

февраль

МБДОУ» Д/с №44»

Обучающиеся – 25 человек.

Педагоги-1 человек.

Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:

— популяризация правил дорожного движения;

— закрепление и распространение среди воспитанников, их родителей (законных представителей) знаний правил дорожного движения;

— развитие у детей навыков безопасного поведения на дороге;

— воспитание подрастающего поколения в уважительном отношении к окружающим участникам дорожного движения;

— раскрытие творческих способностей детей и родителей (законных представителей).

3. Экскурсии

5.

К остановке пассажирского транспорта             (беседа)

март

МБДОУ» Д/с №44»

Обучающиеся – 25 человек.

Педагоги-1 человек.

Цель: расширение знаний детей о пассажирском транспорте.

Задачи:

1. Закрепить понятие «общественный городской транспорт», виды и назначение городского транспорта, закрепить знания основных сигналов светофора (красный, зелёный) Познакомить со знаками, определяющими места нахождения остановок общественного транспорта.

2.Продолжать развивать у детей умение ориентироваться в пространстве, умение слушать воспитателя, отвечать на поставленные вопросы, развивать диалогическую речь.

3. Учить детей правилам безопасного поведения на дороге, формировать мотивационно_ поведенческую культуру ребёнка, как основу безопасности в условиях общения с дорогой и улицей, воспитывать чувство ответственности за ситуацию на дороге, как у полноправного участника дорожного движения (пешехода).

6.

НОД «Для чего нужен светофор» (беседа)

октябрь

МБДОУ» Д/с №44»

Обучающиеся – 25 человек.

Педагоги-1 человек.

Цель: закрепление знания воспитанников о работе светофора и назначении сигналов, о правилах перехода улиц.

Задачи:

1.Закрепить знания детей о правилах дорожного движения: переходить улицу только со взрослым, в строго отведённых местах, о работе светофора и его сигналах; учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя.

2.Развивать самостоятельность, быстроту реакции.

3.Воспитывать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям на улице. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

4. Работа с родителями

7.

Консультация «Безопасность детей забота взрослых».

май

МБДОУ» Д/с №44»

Обучающиеся – 25 человек.

Педагоги-1 человек.

Родители- 25 человек.

Цели: повышение педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей.

Задачи:

Проинформировать о том, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку. А любопытство, желание постоянно открывать что-то новое, детская непосредственность – часто ставит их один на один перед реальными опасностями на улицах города; Раздать буклеты: «Пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице»; формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребёнка.

8.

Дидактическая игра «Правила безопасности при езде на велосипеде» (беседа)

апрель

МБДОУ» Д/с №44»

Педагоги-1 человек.

Родители- 25 человек.

Цели: привитие навыков безопасного поведения на улице через закрепление знаний обучающихся о правилах дорожного движения для велосипедистов. Повышение педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей.

Задачи:

1.Обучить учащихся различать дорожные знаки по теме; расширить знания учащихся о предупредительных сигналах велосипедистов; научить правилам безопасного поведения на велосипеде. Подготовлена консультация для родителей: «Улица глазами детей»

2. Развивать воображение, творческое мышление, фантазию, силу, выносливость.

3. Воспитывать потребность у детей безопасного поведения на дороге, соблюдения Правил дорожного движения, привитие норм ЗОЖ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарный план мероприятий с детьми в летний период в МДОУ ДС №15.

Представлено календарное планирование главных мероприятий дня на летне-оздоровительный период в детском саду....

План мероприятий на неделю здоровья

Коррекционно - развивающая деятельность учителя-дефектолога...

План мероприятий с молодым педагогом (план наставничества)

Календарно-тематический план по взаимодействию с молодым педагогом....

План мероприятий по ПДДТТ и ОБЖ.Методические рекомендации к плану.

Программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и основам безопасности жизнедеятельности в "МКДОУ ШР "Детский сад №11 "Берёзка" на 2024-2025г.Методические реко...