Конспект образовательной ситуации по о.о. «Социально-коммуникативное развитие» раздел «Формирование безопасного поведения» на тему: «Люди с оружием».
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа)
Конспект образовательной ситуации по о.о. «Социально-коммуникативное развитие» раздел «Формирование безопасного поведения» на тему: «Люди с оружием»/
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.43 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной ситуации по о.о. «Социально-коммуникативное развитие» раздел «Формирование безопасного поведения» на тему: «Люди с оружием»
Цель: сформировать представление о безопасном поведении в первые минуты опасности;
- формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.
закрепить сформированные представление о безопасном поведении в первые минуты опасности,
-объяснить сущности терроризма и цели;
Словарная работа: наблюдательность, осторожность , подвалы, чердаки, укрытие, ЧС, поведение, спасатели, звонок, безопасное, правила, террористы, терроризм.
Методы:
-словесный
-наглядный
Оборудование: игровой персонаж, набор разных игровых предметов из среды детского сада, мультимедийное оборудование: компьютер, проектор, колонки, экран для иллюстраций, белые листы бумаги, набор цветных карандашей.
Предварительная работа:
Беседа с детьми , показ иллюстраций.
Ход занятия:
Мотивационный этап:
(Звук стрельбы)- аудиозапись.
_-Ребята , что это за звуки? Что это может быть?
Показ картинок с оружием, с балаклавой
-Кто это такие ?(Ответы детей).
- Эти люди опасные или добрые?
-Для кого они опасные?
-Кому они могут причинить вред?
-При каких обстоятельствах мы их можем встретить?
-Терроризм - это одно из самых страшных преступлений
Основной этап:
- Тероризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Термин «терроризм» происходит от латинского «террор» - страх, ужас.
- Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.
-А как же не стать жертвой теракта? (Ответы детей)
- Если вы услышали выстрелы, находясь дома, ваши первые действия?(Ответы детей.)
- Если вы оказались в числе заложников, что нужно делать?) (Ответы детей)
-Бояться террориста не надо потому,человек попавший под обстрел либо в заложники, обычно впадает в панику и страх, а именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными!
-Как вы думаете, что в таких ситуациях нужно поступть? (Ответы детей).
Игра с мячом «Правильно или нет»
1Быть внимательным на улице?
2.Открывать дверь незнакомым людям?
3. Поднимать на улице незнакомые предметы?
4. Делать зарядку по утрам?
5. Звонить 101 при пожаре?
6. Идти с незнакомыми людьми?
7. Дышать свежим воздухом?
8. Играть на улице одному, когда стемнело?
9. Звонить 112 если вам угрожают?
10. Брать угощения от незнакомых людей?
11. Ходить в детский сад?
12. Прятаться при встрече с террористом?
13.При опасности- кричать, паниковать?
-Просмотр видеоматериалов и повторение движений по стратегии поведения
-Разыгрывание ситуации «Человек с оружием в детском саду.»
Создание стены безопасности (рисунки детей на тему: «Терорр»
Рефлексивно- аналитический этап:
-Что нового вы узнали?
-Скажите, а для чего необходимо нам знать правила безопасного и осознанного поведения в необычной ситуации?
Обязательно, если не скажут дети выделить «меры безопасности».
-Эти правила помогут вам избежать неприятные ситуации .
Аудиозапись-песня «Пусть всегда будет солнце».
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Серия конспектов НОД по ОБЖ для старшей группы (образовательная область "Социально-коммуникативное развитие" раздел "Формирование основ безопасности").
В данном материале представлена серия конспектов НОД по ОБЖ для старшей группы (образовательная область "Социально-коммуникативное развитие" раздел "Формирование основ безопасности")....
Конспект НОД в средней группе о/о «Познавательное развитие» раздел «Формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира» «О чем «рассказывает» одежда?»
Конспект занятия направлен на закрепление знаний детей о разнообразии видов одежды; о назначении одежды; на формирование умений детей различать и называть предметы одежды; на закрепление у...

Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Социально – коммуникативное развитие» раздел «Формирование основ безопасности» в старшей группе.
Технологическая картанепрерывной образовательной деятельностив старшей группе...

Конспект занятия по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие" раздел "Формирование основ безопасности" в средней группе на тему: "Сказка о Колобке".
Конспект занятия содержит дидактическую игру "Знакомый, свой, чужой", игру-ситуацию "Если..."....
Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» Раздел «Формирование основ безопасности» в подготовительной группе Тема: «Путешествие по дорогам знаний. Дорожная разметка».
НОД в подготовительной группе...

Конспект образовательной ситуации по познавательно-исследовательской деятельности (математическое развитие) в старшей группе "Измерение сыпучих веществ"
В данной образовательной ситуации дети совершенствовали умение измерять сыпучие вещества с помощью условной мерки....

Конспект по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие», раздел «Формирование основ безопасности»
Конспект по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие», раздел «Формирование основ безопасности»...