Конспект НОД игры - занятия в средней группе «Пожарная безопасность».
план-конспект занятия по обж (младшая группа)

Едильбаева Гульмира Канатбековна
Конспект НОД игры - занятия в средней группе «Пожарная безопасность». Воспитатель: Едильбаева Г.К. Цель: Формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности. Обучающие задачи: • Формировать у детей понятие «пожарная безопасность». • Закрепить знания о причинах возникновения пожара. • Формировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара, закрепить знания детей о том, что огонь боится песка, воды и земли. • Закрепить знания о пользе и вреде огня, о правилах пожарной безопасности. • Познакомить детей с огнетушителем, подчеркнув, что пользоваться им могут только взрослые. Развивающие задачи: • Развивать понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде. • Укреплять здоровья детей, развивать физические качества, вызывать желание помогать людям в беде, воспитывать чувство сострадания и ответственности. Воспитательные задачи: • Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, уважения к труду пожарных, ее значимость в жизни людей. Предварительная работа: Чтение: «Пожар», «Пожарные собаки» Л.Н.Толстого. «Пожар», «Дым», «Пожар на море» Б. Житкова. «Путаница» К.И.Чуковского. «Пожар» С.Я.Маршака. Рассматривание иллюстраций на тему: «Бытовые приборы». Домашнее задание: рассматривание электрических приборов в домашних условиях. Оборудование: Мультимедийная приставка, разрезные картинки, картинки к дидактическим играм: «Что лишнее», «Опасно – неопасно», раскраски, цветные карандаши. Интеграция образовательных областей: познание, социально коммуникативное, речевое, физическое, художественно эстетическое. Методы и приемы: Наглядные - просмотр мультфильма, рассматривание иллюстраций. Практические – складывание разрезных картинок, закрашивание пожароопасных предметов. Словесные – рассуждение детей, дид. игра «Что лишнее». Проблемно – поисковые – обсуждение действий при пожаре.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                  Конспект НОД игры - занятия в средней группе

                          «Пожарная безопасность».

Воспитатель: Едильбаева Г.К.

Цель: Формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности.

Обучающие задачи:

  • Формировать у детей понятие «пожарная безопасность».
  • Закрепить знания о причинах возникновения пожара.
  • Формировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара, закрепить знания детей о том, что огонь боится песка, воды и земли.
  • Закрепить знания о пользе и вреде огня, о правилах пожарной безопасности.
  • Познакомить детей с огнетушителем, подчеркнув, что пользоваться им могут только взрослые.

Развивающие задачи:

  • Развивать понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде.
  • Укреплять здоровья детей, развивать физические качества, вызывать желание помогать людям в беде, воспитывать чувство сострадания и ответственности.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, уважения к труду пожарных, ее значимость в жизни людей.

Предварительная работа:

Чтение:

«Пожар», «Пожарные собаки» Л.Н.Толстого.

«Пожар», «Дым», «Пожар на море» Б. Житкова.

«Путаница» К.И.Чуковского.

«Пожар» С.Я.Маршака.

Рассматривание иллюстраций на тему: «Бытовые приборы».

Домашнее задание: рассматривание электрических приборов в домашних условиях.

Оборудование: Мультимедийная приставка, разрезные картинки, картинки к дидактическим играм: «Что лишнее», «Опасно – неопасно», раскраски, цветные карандаши.

Интеграция образовательных областей: познание, социально коммуникативное, речевое, физическое, художественно эстетическое.

Методы и приемы:

Наглядные -  просмотр мультфильма, рассматривание иллюстраций.

Практические – складывание разрезных картинок, закрашивание пожароопасных предметов.

Словесные – рассуждение детей, дид. игра «Что лишнее».

Проблемно – поисковые – обсуждение действий при пожаре.

                                   Ход занятия:

  - Дети, отгадайте загадку:

«Он красив и ярко – красен,

Но и жгуч, горяч, опасен!»       (огонь)

 - Правильно, это огонь. Огонь бывает полезным и очень опасным, он приносит пользу, а иногда и вред. Для чего нам нужен огонь? Какую пользу приносит он?

 (Огонь, верно служит людям и нам без огня не обойтись: можно греться, готовить еду).

 - А где мы можем встретить огонь в нашей жизни?

 ( Газ, спички, зажигалка, свеча, костер, печка, не выключенные электроприборы могут образовать пожар, во время празднования нового года, неосторожное обращение с бенгальскими огнями, фейерверками ).

 - Что может случиться, если оставить включенными электроприборы?

(ответы детей).

 - Какие электроприборы вы знаете?      

( Правильно: утюг, телевизор, микроволновая печь, мультиварка, миксер, кофеварка, миксер, духовой шкаф и т.д.)

 - Сейчас я вам предлагаю посмотреть мультфильм про медвежонка Тишку и узнать, что с ним произошло.

                                   Просмотр мультфильма.     (3мин.)

 - Скажите, пожалуйста, что случилось в доме у медвежонка?      (пожар).  

 - От чего же произошел пожар?

 (Поджог, неосторожно пользовался спичками).

 - Как вы думаете, а  как можем помочь медвежонку Тишке, чтобы с ним больше такого не случилось, ведь он от нас далеко и мы его не видим?

 (Написать письмо и отправить по почте).

 - О чем мы можем ему рассказать в письме?

( Как нужно обращаться с предметами, от которых может возникнуть пожар, а если он возник, то что нужно делать).

 - Что же надо делать, если возникнет пожар?

 (Вызвать пожарных, позвонить по номеру 101, сообщить о пожаре, назвать свой домашний адрес, закричать в окно, постучать соседям).

 - Правильно, мы с вами должны знать, как правильно себя вести при пожаре, помогайте мне:

 - Если пожар небольшой – его можно затушить водой или накрыть плотным одеялом;

 - Нельзя тушить водой горящие электроприборы;

 - Нельзя прятаться в дальний угол, под кровать, за шкаф – опасен не только  огонь, но и дым;

 - Нельзя оставаться в помещении, где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на помощь взрослых.

 - Пожар может возникнуть по вине человека, когда люди забывают об осторожности обращения с огнем, огонь становится смертельно опасным, может возникнуть пожар. Пожар не случайность, а результат неправильного поведения.

 - Да, огонь очень опасен, он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся выше, сильнее разгораются, бушуют.

Давайте представим, что мы маленькие огоньки. Сначала вы потихоньку горели, потом стали разгораться больше и выше.

                Игра «Разгорайся огонек»   (Дети встают со стульчиков).

Ты вокруг повернись,

В огонек превратись!

 - Огонек был маленький, яркий. Открылась форточка, и влетел зимний ветерок проказник. А маленькому огоньку только это и надо, он стал расти, расти, и превратился в огонь – сердитый и злой.

 - Дети, что же дальше случится, когда маленький огонек превратится в большой?   (Пожар).

«Сам не справишься с пожаром.

Это труд не для детей.

Не теряя время даром,

«101» звони скорей.

Набирай умело!

Чтоб не все сгорело!»

 - А как вы думаете, кто справится быстро с пожаром?     (Пожарные)

 - Каким должен быть пожарный?

(Храбрым, выносливым, ловким, сильным, дисциплинированным, внимательным, быстро принимать решения, уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим на пожаре, поддерживать своих товарищей).

 - Да, профессия пожарного нелегка. Она требует большого труда, а часто и подвига.

 - Пожарные приезжают на пожарных машинах (показать иллюстрацию пожарной машины). Как вы думаете, почему пожарная машина красного цвета?    

(Пожарные машины окрашены в красный цвет – цвет огня, цвет опасности, цвет, бросающийся в глаза издалека, увидев пожарную машину мчащуюся с сиреной, все другие автомобили уступают дорогу).

        Детям предложить поиграть:

  1. «Собери картинку пожарной машины».
  2. «Найди, что лишнее?»
  3. «Опасно – не опасно».  (На столах лежат конверты с картинками, надо разложить – какие предметы можно детям брать -  положить на зеленый листок, а на красный – какие брать нельзя).

 - Давайте проверим, все ли вы запомнили, как правильно вести себя, чтоб не случился в доме пожар. Я буду читать стихотворение, если вы считаете, что нужно поступить именно так, говорите хором: «Это – я!», а если не правильно, молчите.

 * Кто задорный и веселый, верность правилам храня, бережет дом от огня? (это я)

 * Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор, и сгорел гараж знакомый и строительный забор? (нет)

 * Кто соседской детворе объясняет во дворе, что игра с огнем недаром завершается пожаром? (это я)

 * Кто украдкой в уголке спички жег на чердаке? (нет)

 * Кто костров не разжигает и другим не позволяет? (это я)

 *  Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем? (нет)

 *  Кто от маленькой сестрички прячет, дети, дома спички? (это я)

 *  Кто пожарным помогает, правила не нарушает? (это я).

      2 часть занятия:

(На столах лежат листочки с картинками, дети выбирают понравившуюся картинку)

 - Дети, у вас на столах лежат листочки с нарисованными предметами, слушайте задание, надо раскрасить опасные предметы цветными карандашами, но сначала сделаем пальчиковую гимнастику:

«В зажигалке или спичке – огонечек – невеличка

Просит: «Поиграй со мной, я ведь робкий и ручной»,

Но плохая он игрушка:

Подожжет диван, подушку, книжки, стол, ковер, обои

И большой пожар устроит.

Что запомнить мы должны?

Спички детям не нужны!»

                  Закрашивание раскрасок.

 - Ребята, какие вы молодцы! Как хорошо знаете о правилах пожарной безопасности. Сейчас немного отдохнем и будем писать письмо медвежонку Тимошке, и если вы согласитесь, то и ваши рисунки мы тоже пошлем ему, чтоб лучше запомнил, что

                    с огнем шутки плохи.

C:\Users\aliya\Downloads\04cc593c-046c-494f-ab52-4a5c4c10aa2c.JPG

C:\Users\aliya\Downloads\IMG_2484.jpgC:\Users\aliya\Downloads\385cd00f-a30d-438f-8964-ff3efff33cfe.JPG

        C:\Users\aliya\Downloads\3157ac13-4bb0-4775-9689-c497f716cc42.JPG

