Конспект непосредственно образовательной деятельности детей по пожарной безопасности «Огонь – друг, огонь – враг»
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа)

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей по пожарной безопасности «Огонь – друг, огонь – враг»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_bezopasnosti.docx18.45 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей по пожарной безопасности «Огонь – друг, огонь – враг»

Цель: систематизация ранее приобретенных знаний – об огне, пожаре.

Задачи:

Образовательные: уточнять, углублять и систематизировать знания детей о пользе и вреде огня, учить устанавливать элементарные причинно – следственные связи; в практической ситуации выяснить правильные действия в случае возникновения пожара: при пожаре звонить – 01.

Развивающие: совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, развивать мыслительные операции.

Воспитательные: закрепить правила противопожарной безопасности: не брать и не играть со спичками и зажигалками; пожароопасными предметами, способствовать формированию у детей навыки сотрудничества: радоваться общему делу.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята я вам сей час загадаю загадку, а вы отгадай те ее.

Шипит и злится,

Воды боится.

С языком, а не лает

Без зубов, а кусает.

Ребята: Огонь

Воспитатель: Ребята скажите, а огонь хорошо или плохо: игра «Хорошо-плохо»

Предполагаемый ответ детей: Возле огня можно погреться когда замерзнешь –это хорошо, но если подойдешь очень близко то можно обжечься – это плохо, на огне можно приготовить еду – это хорошо, но если огонь очень большей то еда подгорит – это плохо, в огне горит всякий ненужный мусор –это хорошо, но когда горит мусор очень много дыма и трудно дышать – это плохо, на огонь интересно смотреть летят красивые искры- это хорошо, но от искры может возникнуть пожар – это плохо.

Воспитатель: Да ,ребята, огонь бывает очень опасным. Хотите узнать, когда огонь приносит вред, и что нужно делать, чтобы огонь не причинил вреда?

Предполагаемый ответ: Хотим.

Воспитатель: Ребята, подойдите к экрану, встаньте так, чтобы всем было удобно. Я вам предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма про медвежонка Тишку, и узнать, что с ним произошло.

Смотрят фрагмент мультфильма «Про медвежонка Тишку», слушают воспитателя.

Воспитатель: Как вы думаете, отчего произошел пожар?

Предполагаемый ответ: Поджег, неосторожно пользовались спичками.

Воспитатель: Ребята а давайте представим , что вы дома одни и возник пожар, что вы чувствуете?

Предполагаемый ответ детей:

- Мне страшно, у меня мурашки по телу, я хочу громко закричать и т.д.

-У меня от страха пропал голос и я не могу с места сдвинуться и т.д.

- Я весь дрожу от страха, у меня закружилась голова и я сейчас у поду в обморок и т.д.

Воспитатель: Что бы ты сделал (а) , что бы тебе не было страшно при пожаре?

Предполагаемый ответ детей:

- Я бы выбежал на балкон и позвал на помощь.

-Я бы открыл дверь и выбежал на улицу.

Воспитатель: Чтобы ты сделал (а) чтобы не сгореть в огне?

-Я бы взял ведро набрал бы воды и погасил огонь

-Я бы залез в ванну, набрал воды и ждал пока меня спасут.

- Я бы вызвал пожарных, позвонил по 01.

Воспитатель: Ребята мы с вами можем сегодня чем – то помочь медвежонку Тишке, чтобы с ним больше не случилась такая беда?

Предполагаемый ответ: Можем рассказать, написать письмо и отправить по почте, отправить по интернету: электронное письмо

Воспитатель: О чем мы можем ему рассказать в письме?

Предполагаемый ответ: как нужно обращаться с предметами, от которых может возникнуть пожар, а если он возник, то, что нужно делать.

Дети читают стихи:

-Сам не справишься с пожаром,

Это труд не для детей.

Не теряя время даром,

«01» звони скорей!

Пожар в квартире не игра.

Все может выгореть дотла.

Знать об этом должен каждый!

Безопасность это важно!

Возник пожар ,а ты один,

Даем тебе совет простой,

Звони скорее «01» !

Скажи фамилию и адрес свой

Воспитатель: Ребята, давайте сейчас расскажем Тишке о пожароопасных предметах.

Динамическая игра: ( дети передают мяч)

Воспитатель:

Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небо шар,

Там всегда грозить нам будет

Злой ……….

Ребенок …пожар (Передача мяча)

Воспитатель:

Раз, два, три, четыре.

У кого пожар в …..

Ребенок ….квартире (Передача мяча)

Воспитатель:

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил ……

Ребенок …. утюг (Передача мяча)

Воспитатель:

Красный отблеск побежал.

Кто со спичками ……

Ребенок ….играл (Передача мяча)

Воспитатель:

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над …..

Ребенок …. газом (Передача мяча)

Воспитатель:

Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жег ….

Ребенок …. листву (Передача мяча)

Воспитатель:

Кто в огонь бросал при этом

Незнакомые …………

Ребенок …. предметы (Передача мяча)

Воспитатель:

Дым увидел – не зевай.

И пожарных ……

Ребенок …. вызывай (Передача мяча)

Воспитатель:

Помни каждый гражданин:

Это номер …..

Ребенок …. 01 (Передача мяча)

Воспитатель:

А сейчас ребята я вам предлагаю объединиться в пары и подойти к столам.

На столе лежат конверты. В конвертах картинки. Разложите так: сверху – какие предметы можно детям брать, а снизу – какие брать нельзя, или чего нельзя делать.

- Кто будет готов рассказать, поднимите руку. Самостоятельно в парах выполняют задание.

Предполагаемый ответ: спички, зажигалки, брать нельзя, разжигать огонь, подогревать на плите, включать электроприборы в розетку, а игрушками играть можно.

Воспитатель: Что мы можем положить в конверт, чтобы отправить Медвежонку Тишке письмо?

Предполагаемый ответ: картинки, рисунки, написать письмо

Дети складывают в конверт для медвежонка Тишки картинки с предметами,  которыми можно играть.

Воспитатель:

Мне сегодня очень понравилось, как вы отвечали на вопросы, рассуждали, играли, рассказывали, и хочется вас всех наградить медалями «Юный пожарный»

Награждение детей.

