Представление опыта работы по теме: "Формирование предпосылок финансовой грамотности дошкольников"
материал по основам финансовой грамотности (подготовительная группа)

В статье представлен опыт работы по данной теме, алгоритм которого можно взять за основу в построении личного опыта работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Финансовая грамотность только на первый взгляд кажется отвлеченным предметом. На самом деле вопросы правильного обращения с денежными средствами касаются каждого человека, даже детей. Но как заинтересовать, например, воспитанников детских садов такой серьезной темой?

Здесь на помощь приходят уже отработанные методики воспитания и образования, и такие формы, как творческие конкурсы, музыкальные композиции и спектакли. В игровой форме ребята способны изучить основные вопросы финансовой грамотности.

В процессе реализации опыта мне удалось использовать некоторые нестандартные методы работы как с детьми, так и с родителями и педагогами образовательного учреждения.

Современная жизнь диктует свои стандарты: в условиях рыночной экономики человеку в любом возрасте, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным. Поэтому обучение основам экономических знаний необходимо начинать уже в детском саду, ведь представления о деньгах и их применении начинают формироваться в дошкольном возрасте: ребенок ходит в магазин с родителями, получает свои первые деньги, сталкивается с рекламой и т.п.

Цель опыта - не только расширять экономический кругозор дошкольника, но и дать представление о таких экономических качествах, понятиях как трудолюбие, бережливость, хозяйственность, экономность. Помочь дошкольнику осознать, что достичь экономических благ можно лишь упорным трудом, причем труд следует понимать не только, как средство достижения этих самих благ, но и как созидание, как творческий процесс, приносящий радость и удовлетворения.

Для формирования у детей основ финансовой грамотности и систематизации знаний я поставила перед собой следующие задачи, они представлены на слайде.

На первоначальном этапе для того, чтобы выстроить работу продуктивно, я остановилась на известном методе «Трех вопросов» (кратко о нем расскажу), я выявила, какой информацией по данной теме уже владеют дети, что бы они хотели узнать и как можно получить информацию. Этот метод также дает возможность совместно с детьми наметить перспективу проделанной работы.

Наметив перспективы, я определила для себя методическую базу, на которую буду опираться в своей дальнейшей работе по данному направлению. Это «Примерная парциальная программа…», Образовательная программа «От рождения до школы» под ред. Вераксы и некоторые другие методические пособия.

Реализуя выбранную программу мне успешно удалось задействовать в процесс всех участников образовательного учреждения. Это, в первую очередь, дети, педагоги и конечно родители.

Работа в данном направлении была выстроена по такой траектории, чтобы можно было задействовать все сферы развития ребенка (социально-коммуникативную, речевую, познавательную, физическую, художественно-эстетическую).

Вовлекая детей в различные виды детской деятельности (обращаюсь к слайду), я использовала следующие методы и приемы:

- комплексно-тематические занятия,

- сюжетно-ролевые игры,

- дидактические, настольные игры,

- развлечения, театрализация («Буратино», «Барин и мужик», «Сказка о жадном султане» и т.д.)

- виртуальные экскурсии,

- беседы,

- чтение художественной литературы (Буратино, Три поросенка, сказка о рыбаке и рыбке, Золотая антилопа, Муха-цокотуха и т.д.).

        Кратко о видах детской деятельности и как реализовать задуманное:

Игровая и социально-коммуникативная деятельность - сюда входят различные сюжетно-ролевые и дидактические игры.

Познавательная область – это различные виды организованной деятельности на расширение кругозора, математическое развитие.

Речевое развитие – здесь акцент не только на чтение художественной литературы, разбор пословиц, загадок, но и отдельное внимание мы уделили «Я-сообщениям» детей на различные темы: «профессии моих родителей», «моя будущая профессия», «мои первые деньги», «Как я впервые ходил за покупками», «копилки в моей семье».

        В направлении физического развития можно выделить: физ.минутки, пальчиковые гимнастики, спортивно-физкультурные состязания.

В продуктивной деятельности, дети рисовали различные профессии, работали в различных техниках изготавливая муляжи копилок, кошельков, а также своими руками создавали атрибуты для сюжетно-ролевых игр экономической направленности.

Отдельное место занимает такое направление как ТРУД, дети учатся бережливости, аккуратности и экономности. (показываю на слайд, комментирую пару фото).

далее театрализацию планируется представлять как опыт группам младшего и среднего дошкольного возраста.

        В заключении хочу представить вашему вниманию игровое, дидактическое пособие «БАНКОМАТ», в нем собраны игры и упражнения разной направленности. Это пособие позволяет детям закрепить полученные знания, отработать навыки счета. 

Одним из способов привлечения детей к финансовой грамотности являются театрализованные постановки. Причем, в этом направлении мы работали совместно с родителями, где в сказочной форме ребятам объясняли, что такое деньги, экономия, бюджет и т.д. Совместно с родителями создавали декорации, костюмы и иногда удавалось сочинять сказки со своими героями и сюжетом. Затем дети, перенимая опыт родителей и педагогов, вдохновившись, увлеченно пробовали себя в роли героев разных финансовых сказок. Презентовали эти сказки как родителям, так и детям из других групп.

Среди интересных форм работы – творческий конкурс «Секрет денег», на котором ребята самостоятельно, либо при участии педагогов и родителей создавали поделки, рисовали рисунки и писали сочинения (при помощи взрослых) по данной теме, в последствии организовывали выставку в группе. Благодаря творческому подходу информация о финансах усваивается легко и увлекательно.

Рисунки и поделки становятся новым дидактическим материалом по теме финансовой грамотности. Также в дальнейшем в конце учебного года мы организовываем ярмарку, на которой будут представлены лучшие работы, все работы можно было купить за символическую сумму. А собранные средства были направлены в различные фонды (фонд помощи приютам для животных, и т.п.).

Итогом работы стала организованная педагогами игра «Что? Где? Когда?», в игре были подобраны вопросы по финансовой грамотности таким образом, чтобы не только увлечь детей, простимулировать их мозговую активность, но и так чтобы педагог смог отследить результаты проделанной работы в данном направлении и понять, что усвоили дети, а над чем еще необходимо поработать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представление опыта работы по теме: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ здорового образа жизни в процессе проектной деятельности»

Представляю вашему вниманию опыт работы по теме «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ здорового образа жизни в процессе проектной деятельности» Актуальность данной темы заключаетс...

Презентация к представлению педагогического опыта работы по теме "Формирование познавательной активности у старших дошкольников через развитие мыслительных процессов"

В презентации представленны цели, задачи и краткое описание педагогического опыта работы по теме "Формирование познавательной активности у старших дошкольников через развитие мыслительных процесс...

Представление опыта работы по теме «Формирование основ финансовой грамотности у дошкольников через игровую деятельность»

Нынешним дошкольникам предстоит жить в XXI веке – веке сложных социальных и экономических отношений. Это потребует от них умения правильно ориентироваться в различных жизненных ситуациях, самост...

Представление опыта работы по теме: "Формирование предпосылок финансовой грамотности дошкольников"

В статье кратко, тезисно можно познакомиться с мероприятиями в ДОУ, направленными на формирование предпосылок финансовой грамотности у старших дошкольников....

Выступление на педсовете Представление опыта работы по теме: «ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Экономическое образование понимается как процесс формирования элементарных экономических представлений, знаний, понятий в соответствии с возрастными возможностями воспитанников....

Представление опыта работы по теме: «ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Детей дошкольного возраста тоже стоит обучать финансовой грамотности. Чтобы ребёнок в будущем жил комфортной, обеспеченной жизнью, родители и мы педагоги должны объяснить...