Занятие "Магазин. Виды магазинов"
план-конспект занятия по основам финансовой грамотности (старшая группа)

Чипизубова Елена Георгиевна

Занятие, в ходе которого дети знакомятся с разными видами магазинов, помогает уточнить у детей представления о разных видах магазинов и  распределять предметы для продажи по разным видам магазинов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_vidy_magazinov.docx19.46 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие «Магазин. Виды магазинов»

Чипизубова Елена Георгиевна

Цель:

  • ввести        в        активный        словарь        понятия:        «продовольственный        магазин», «промтоварный магазин», учить разграничивать понятия, находить сходные  и отличительные черты;
  • уточнить у детей представления о разных видах магазинов;
  • учить распределять предметы для продажи по разным видам магазинов;

Материал:

Иллюстрации с изображением предметов представленных в разных видах магазинов (хлебные изделия, одежда, обувь, промышленные товары), ватман с условными изображениями разных видов магазинов.

Предварительная работа:

До начала занятия можно провести игру с детьми в «Магазин», где дети могут использовать предметы разных видов, чтобы дети могли иметь представления о разных видах товаров.

Ход занятия:

  1. Теоретическая часть.
  • Кто, ребята, был в магазине?
  • Что такое магазин?
  • Что вы там делали?
  • Что можно купить в магазине?
  • Какие магазины вы знаете или часто посещаете?

  1. Игра «Если…, то…»
  • Ребята, я вам буду говорить предложение, а вы должны будете продолжить это предложение, например, «Если пойти в овощной магазин, то, что там можно купить?».
  • Если пойти в обувной магазин, что там можно купить?
  • Если пойти в магазин одежды, что мы там купим?
  • Если пойти в мебельный магазин, что мы там купим?
  • Если пойти в продовольственный магазин, что там можно купить?
  • Если пойти в промтоварный магазин, что там можно купить?

А чем отличаются продовольственный и промтоварный магазин?

Можно обобщить ответы детей и дать полное определение разных видов магазинов. Продовольственный магазин – это магазин, в котором продаются продовольственные товары, продукты питания. Промтоварный магазин – это магазин, в котором продаются промышленные товары: предметы бытовой химии, могут продаваться различные строительные товары.

  • Как вы представляете себе современный магазин? Что в нем должно быть?

  • А как вы думаете, есть ли у нас магазины, похожие на современные магазины?

Далее можно рассказать детям, что есть магазины – супермаркеты, где главной характерной чертой является – самообслуживание, для определения цены используется компьютеры, есть камеры видеонаблюдения, а так же в нем разные отделы.

  1. Игра «Что где продается?»
  • Посмотрите, ребята, здесь у нас много товаров, которые можно купить в магазине. В каком магазине вы можете купить эти товары?

Рассматриваем с детьми картинки с изображением товаров (хлеб, батон, колбаса, юбка, шампунь, стиральный порошок, зубная паста, кофта, и другие). Вместе с детьми определяем, в каком магазине продается представленный товар.

  1. Работа с иллюстрацией.

Рассматриваем с детьми иллюстрацию с изображением улицы магазинов, где присутствуют разные виды магазинов. Задача ребенка – определить, что может продаваться в данном магазине, перечислить данные продукты.

Остальные дети внимательно слушают отвечающего ребенка и дополняют  ответ.

  • Что мы видим на картине?
  • Какие магазины есть на этой улице?
  • Что продается в магазине одежды? Какая одежда продается?
  • Что может продаваться в магазине продуктов?
  • Какие продукты вы можете увидеть на витринах этого магазина?
  • Что ты можешь купить, придя в магазин обуви?

Дети берут изображения товаров и идут к магазину соответствующего вида.

  1. Установи соответствие.

На доске нарисованы продукты.  Воспитатель называет виды магазинов, а            дети обозначают те товары, которые продаются в этих магазинах.

  1. Выводы.
  • Где я купила эти вещи?

Показываю по одному характерному товару для какого-либо вида магазина .

  • Чем отличается продовольственный магазин от промтоварного магазина?
  1. Рисование товаров.
  • Давайте, ребята, нарисуем по одному предмету, а в каком магазине он может продаваться, вы расскажите и, затем мы подпишем ваши товары и вид магазина, в котором они продаются. Для родителей можно сделать выставку нарисованных товаров детей.

