Занятие "Знакомство с профессией дизайнера"
план-конспект занятия по основам финансовой грамотности (подготовительная группа)

Терещенко Елена Викторовна

Задачей этого занятия является создание условий для формирования интереса к профессии креативной индустрии диизайна: познакомить с профессией дизанера, её направлениями, практической значимостью для людей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie.docx24.91 КБ

Предварительный просмотр:

Актуальность познавательного материала

Традиционно, знакомство детей с профессиями начинается с обсуждения тех видов деятельности, с которыми дети сталкиваются в повседневной жизни. Т.е. вначале формируется базовое понимание трудовых обязанностей взрослых. Такие профессии,  как врач, повар, продавец, учитель, используются как отправная  точка.

Но кроме традиционных профессий, важно рассказывать детям и о новых, современных специальностях. Со все возрастающей ролью технологий в жизни, в 21-ом веке миру нужны не просто технические специалисты, а люди, которые могут предлагать новые решения и идеи, быстро учиться, схватывать “тренды” и адаптироваться к меняющемуся миру.

Детям старшего дошкольного возраста можно рассказать о профессиях в области робототехники, веб-дизайна, киноиндустрии, объясняя на простых примерах, чем занимаются эти специалисты. Важно делать акцент на том, что мир профессий постоянно развивается, и каждый ребенок может выбрать то, что ему действительно интересно.

Знакомство с современными профессиями, такими как IT-специалист, дизайнер, инженер, может происходить через использование игровых технологий в образовательном процессе.

Важным методом является использование творческих и сюжетно-ролевых игр, которые позволяют детям не только узнать о профессиях, но и попробовать себя в разных ролях.

Воспитатель, участвуя в игре, может направлять детей, объясняя, почему та или иная профессия важна, какие навыки требуются для успешной работы.

Важно, чтобы знакомство с профессиями происходило в увлекательной, игровой форме, соответствующей возрастным особенностям детей, и чтобы воспитатель создавал атмосферу поддержки, поощряя интерес и самостоятельность каждого ребенка. Формирование уважительного отношения к труду и понимания его значимости с ранних лет создает базу для успешного личностного и профессионального развития детей в будущем.

«Творчество — это не удел только гениев, создавших великие художественные произведения…Творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, создает что-то новое». (Л. С. Выготский).

План мероприятия

Вводная часть

Введение в тему

Ситуативная беседа о любимых играх детей в группе

Мотивация

Узнать о новой профессии - чем занимается дизайнер?

Основная часть

Актуализация знаний Открытие нового знания

Беседа

Просмотр презентации

Знакомство с направлениями профессии дизайнера и определение ее важности

Целеполагание к творческой деятельности

Нужно испробовать на себе профессию дизайнера

Включение нового знания в систему знаний

Выполнение заданий по направлениям дизайна

Заключительная часть

Осмысление (рефлексия)

Подведение итогов

Подведение итога и повторение знаний, которые были применены на занятии

Сохранение эскизов в альбоме «Школы дизайна»

Продолжение темы

Образовательное мероприятие «Школа дизайна»

(задача ФОП п. 21.7.1  и 21.8 обр. область «Художественно-эстетическое развитие» 6-7 лет)

Цель: формирование основы художественно-эстетического восприятия мира и эстетического, эмоционально-ценностного отношения к объектам и явлениям окружающего мира.

Задачи:

- создание условий для развития творческих способностей детей в процессе ознакомления с современной профессией дизайнера и удовлетворения потребности в самовыражении средствами экспериментирования в дизайн-деятельности;

- приобщение детей к ценности «Красота»: воспитание эстетических и эмоционально-ценностных чувств к объектам окружающего мира;

- создание условий для формирования интереса к профессии креативной индустрии дизайна;

- познакомить с профессией дизайнера, ее направлениями и разнообразной деятельностью, практической значимостью для людей;

- способствовать проявлению у воспитанников наблюдательности, творческих способностей, познавательного интереса и креативного мышления;

- развитие коммуникативных навыков, умение вести диалог;

- в процессе творческой деятельности побуждать детей к самостоятельному выбору средств оформления своей работы;

-  раскрывать и развивать творческий потенциал детей  средствами экспериментирования в дизайн-деятельности

Словарная работа: дизайн, дизайнер, интерьер, ландшафт, комфорт.

Оборудование и материалы: мультимедийная установка, презентация о профессии дизайнера, авторское пособие «Дизайнер-модельер», «Ландшафтный дизайнер», «Дизайнер интерьера».

Прогнозируемый результат: познавательный интерес к дизайнерской работе у детей, создание условий для развития их творческого и креативного мышления.

Ход мероприятия

Вводная часть

  1. Введение в игровую ситуацию.

Педагог: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Викторовна. Я работаю воспитателем в группе «Колосок». Мои ребята в группе заботятся о природе, очень любят рисовать и играть в разные игры. А в какие игры любите играть вы? (Ответы детей). 

  1. Мотивация. Актуализация знаний.

- Я хочу предложить вам поиграть в «Школу дизайнеров». Вы знаете - кто это? (Ответы детей). 

- Дизайн – это изобразительное искусство. А дизайнер - это профессия. А что вы знаете об этой профессии, чем занимается дизайнер? (Ответы детей). 

Основная часть

3. Открытие нового знания.

Просмотр презентации - знакомство с направлениями профессии дизайнера и определение ее важности.

- (слайд № 2) Хотите я вам расскажу об этой профессии? Дизайнер — это современная и нужная профессия. Дизайнер - это человек, который придумывает и создает дизайн (занимается оформлением) вещей: красивое и удобное жилье, одежду, машины, вещи, предметы, игрушки, даже целые города и природные зоны. С красивыми и удобными вещами людям удобно, комфортно.

- Ребята, а что такое «Красота» - это то, что людям нравится, доставляет им радость, наслаждение.

- Я хочу Вам показать и рассказать о некоторых специальностях дизайнера (направлениях дизайна).

(слайд № 3) Дизайнер ландшафта.

- А что такое ландшафт? (Ответы детей). Ландшафт — это природная зона, территория.  Ландшафтные дизайнеры придумывают зоны, создавая их из деревьев, цветов и камней. Они создают красоту в окружающей нас природе – садах, парках, скверах и участков возле дома.  Посмотрите, как красиво оформлены …

(слайд № 4) Дизайнер интерьера.

- А что такое интерьер? Интерьер - художественно оформленное помещение внутри здания. Дизайнер интерьера создаёт красоту внутри помещения. Он помогает людям подобрать цвет мебели, штор, ковров, выбрать обои для стен, подобрать мебель правильно и красиво ее расставить в квартире и выбрать элементы декора - занавески, картины, подушки, фотографии в рамках.

(слайд № 5) Дизайнер одежды.

- Как вы думаете, ребята, в чем заключается работа дизайнера одежды? (Ответы детей).

- Дизайнер одежды создает новую одежду, обувь, головные уборы, аксессуары Сначала дизайнер придумывает образ, рисует эскиз,  придумывает детали одежды, аксессуары и художественные дополнения, занимается украшением одежды, выбирает цвет и материалы.

(слайд № 6)

- Архитектурный дизайнер  создает внешний вид зданий и других сооружений. Здание должно быть не только красивым, но и безопасным, удобным для людей.

(слайд № 7) 

- Графический дизайнер оформляет городскую среду (рекламные плакаты, щиты, указатели), оформляет журналы, газеты, книги. ) и для создания рекламы магазинов, предприятий.

(слайд № 8 - 11) Дизайнер посуды, мебели, транспорта, моушн-дизайнер - делает дизайн мультфильмов, анимации.

 (слайд № 12) 

- Любая дизайнерская работа начинается с рисунка (эскиза) на листе бумаги.

(слайд № 13) 

- В своей работе дизайнер часто использует компьютер или графический планшет, на котором рисует специальным карандашом-стилусом.

(слайд № 14)

- Дизайнеры домов, ландшафта изготавливают макеты – маленькие модели своего творчества.

  1. Творческие задания в «Школе дизайнеров»

Педагог:

-  Я принесла вам показать альбом «Школы дизайнеров» в котором собраны фотографии и работы детей из моей группы. (Показывает альбом). Здесь фотографии их эскизов одежды, эскизы украшения зонтов, картин …. Я предлагаю вам поиграть в «Школу дизайнеров», вы будете создавать новые эскизы.

 Для вас, мои юные дизайнеры, я приготовила рабочие места и материалы для работы.

 За первым столом будут работать дизайнеры интерьера. Давайте вспомним, чем занимается дизайнер интерьера? (Ответы детей).

- Дизайнер помогает создать красоту внутри дома, квартиры, комнаты.

 За вторым столом будут работать ландшафтные дизайнеры.  Давайте вспомним, кто же такой ландшафтный дизайнер.? (Ответы детей).

-  Ландшафтный дизайнер создает красоту около вашего дома, в парке.

- А за третьим столом будут работать дизайнеры одежды. А чем занимается этот дизайнер? (Ответы детей).

-  Создает новые красивые модели одежды для детей и взрослых.

Проходит жеребьевка.

Занимайте свои рабочие места. Вы можете присесть, или работать стоя, как вам будет удобно. Вы придумаете и изобразите свой дизайнерский замысел.

Дети играют за столами. По завершению работы дети рассказывают о своих эскизах.

В случае если ребенок справился раньше остальных ему предлагается попробовать себя в роли дизайнера автомобиля, анимационного дизайнера или рассмотреть альбом с эскизами других детей, которые посещали «Школу дизайнеров».

Заключительная часть

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Педагог:

- Давайте немного отойдем и полюбуемся вашими эскизами. Молодцы, очень интересные дизайнерские эскизы у Вас получились. Вам понравилось заниматься в «Школе дизайнеров»? (Ответы детей).

- А сейчас я предлагаю устроить фотосессию и сфотографировать ваши эскизы, чтобы сохранить их в альбоме «Школы дизайнеров»!

