конспект занятия "Путешествие в страну Финансов"
план-конспект занятия по основам финансовой грамотности (подготовительная группа)
конспект занятия по финансовой грамотности в подготовительной группе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия с детьми по финансовой грамотности
в подготовительной группе "Путешествие в страну Финансов"
Цель: закрепить знания старших дошкольников, по финансовой грамотности.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить сущность понятия «деньги», «монета», «купюра», «пластиковая карта».
- Закрепить знания детей о внешнем виде современных денег.
- Расширять активный и пассивный словарь детей, знакомя с экономическими терминами.
- Формировать умения выражать свои мысли и анализировать.
- Формировать навыки сотрудничества, умения договариваться друг с другом.
Развивающие:
- Развивать при выполнении задач экономического характера логическое мышление, память, внимание.
- Развивать познавательную активность .
- Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического задания
Воспитательные:
-Способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию, бережливость, честность, взаимовыручка, щедрость.
- Воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.
Принципы и подходы: принцип наглядности, доступности, систематичности, развивающего обучения, индивидуальный подход, дифференцированный подход.
Предварительная работа: беседы, рассматривание коллекций монет и банкнот, просмотр презентаций, просмотр мультфильмов, сказок.
Оборудование: денежные монеты и купюры разного достоинства, соль, животные, ракушка, перо птицы, шоколад, рис, камень, мех, картинки для мольберта (семья, погода, день-ночь, ребенок спит, часы, дружба, занятия спортом, сердце), кубик «Блюма»
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. У меня сегодня хорошее настроение. А какое у вас настроение?
А хотите, чтобы оно было еще лучше?
Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, на почту нашего детского сада пришло письмо, написано «Для детей подготовительной группы №2», но от кого я не знаю! Сейчас мы откроем и посмотрим, что же в нем. Зачитываю письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам фея из Страны Финансов. У нас в стране появился злой волшебник, который заколдовал жителей. Они забывают, для чего им нужны деньги. Помогите пожалуйста ребята, мне восстановить их память. Помогите нам пожалуйста»
Воспитатель: Ребята поможем феи? Я приглашаю вас отправиться в путешествие и помочь жителям Страны Финансов.
Закрывайте глаза и повторяйте за мной: "Вокруг себя повернись и в стране финансов очутись"
Воспитатель: Вот мы и в стране Финансов, в которой нас ожидают различные испытания, выполнив которые, мы остановим вирус.
Воспитатель: Предлагаю вам подойти к столу. На столе, в контейнере лежат различные предметы. Детям нужно выбрать предметы, которые заменяли деньги.
Задание 1 д/и «Что было вместо денег?»
дети выбирают один предмет и объясняют:
-животные
-ракушка морская
-соль
-шоколад
-рис
-камень
-меха
Воспитатель: Молодцы, правильно, а сейчас подойдите к мольберту.
На нем вы видите перевернутые картинки. Сейчас мы с вами, глядя на картинки, вспомним и расскажем все ли можно….
Задание 2 д/и «Все ли можно купить за деньги?»
(на мольберте перевернутые картинки, дети снимают, показывают, обьясняют)
-семья: семью можно купить за деньги? Они все улыбаются…семейное счастье можно купить за деньги?
-Погода: солнце, из тучек идет дождь, радуга
-Природа: бабочки, река, птицы, лес
-День-ночь: можем заказать за деньги день или ночь?
-Ребенок спит: сон нельзя купить за деньги…
-Несколько картинок часов: время не можем купить
-Дружба:
-Дети занимаются спортом: здоровье нельзя купить
-Сердце: любовь нельзя купить за деньги
Итог: не все можем купить за деньги, сколько бы их у нас не было
(садимся на стульчики)
Задание 3 «Найди российские деньги»
Воспитатель: Ребята, вы все знаете, что за покупками в магазин ходят с чем?
- Посмотрите сколько у меня разных денег.
Помогите мне определить с какими деньгами можно пойти в наши магазины.
- Скажите, пожалуйста, как называются наши деньги?
- Ребята, а какие деньги появились раньше металлические или бумажные?
Воспитатель: Правильно, металлические. А вы знаете, как называют металлические деньги, по-другому? Правильно они называются монетами. А бумажные деньги как называются? А как вы думаете, какие деньги удобнее монеты или купюры, пластиковые карты?
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть
Физминутка
Мы не детки, мы не детки,
А веселые монетки.
Звонко катимся по кругу,
Радуемся мы друг к другу.
Дружно скачем: скок, скок, скок
И обратно в кошелек.
Задание 4 Семейный бюджет
Ребята, у каждого из вас есть семья. Что такое семья?
Откуда в семье появляются деньги?
Воспитатель: Как называются деньги, которые зарабатывают родители?
Воспитатель: Правильно. Зарплата — это деньги, полученные за работу. Кроме родителей, кто ещё является членами семьи?
Воспитатель: Могут ли дедушка и бабушка вносить в семейный бюджет деньги?
Воспитатель: Молодцы, пенсия — это деньги. Её платят пожилым людям, проработавшим много лет. Кто ещё живёт в семье?
Воспитатель: Могут ли дети приносить в бюджет семьи деньги?
Зарплата, пенсия, стипендия, пособия - из этих денег складывается доход семьи, семейный бюджет.
Следующее задание 5 «Доход, расход».
- Те деньги, которые мы зарабатываем и вкладываем в семейный бюджет, называются (доход, а то, что мы тратим на определённые нужды, называется (расход).
Если ситуация, которую назову означает доход вы будете говорить - «Ура», если расход –«Ух».
- Я начну говорить, а вы мне отвечайте: доход или расход
1. Родители получили зарплату.
2. Бабушка заболела нужно купить лекарства
3. Выиграли в лотерею
4. Потеряли кошелёк с деньгами
5. Продали часть урожая яблок
6. Нашли клад
7. Купили подарки на праздник
8. Заплатили за воду…
9. купили мороженое
10. Отправились в путешествие
Задание 6 Словесная игра «Закончи фразу» с кубиком Блума.
- Назови, где можно хранить деньги.
- Объясни, зачем создали деньги.
- Поделись, есть ли у тебя копилка.
- Почему говорят сначала накопи, а потом купи.
- Почему, надо бережно относитесь к своим вещам.
- Придумай, что будет если денег не станет.
- Предложи идею, как сэкономить деньги на телефоне.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием и победили злого волшебника. Жители страны выздоравливают, а вы им помогли вспомнить для чего нужны деньги. Фея говорит вам огромное спасибо.
Ребята нам пора возвращаться в группу. Дети закрывают глаза и произносят заветные слова: "Вокруг себя повернись и в детском садике окажись "
Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня были, о чем говорили, что узнали.
Ребята, а Фея передал вам волшебный мешок с сюрпризом.
Давайте посмотрим.
Что это?
Правильно, это монеты.