Технологическая карта занятия
материал по основам финансовой грамотности (старшая группа)
"История возникновения денег"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 37.14 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта
непрерывной образовательной деятельности
по образовательной области «Познание»
в старшей группе
Раздел «Финансовая грамотность»
Тема: «История возникновения денег»
Составила: воспитатель
Фомина И.В
г. Ачинск, 2025г
Цель - познакомить детей с историей возникновения денег их предназначением.
Задачи:
Образовательные: - познакомить детей с историей возникновения денег. - формировать у детей практические навыки осуществления обмена. - формировать представления о деньгах в прошлом, настоящем и будущем. - формировать навыки сотрудничества. - обучать техническим приемам и способам изображения с использованием различных материалов. - формирование уважения к результатам труда и предметам духовной, а так же материальной культуры.
Развивающие:
-развивать диалогическую речь, активизировать словарь детей;
- развивать речь, внимание, мышление, умение слушать и анализировать;
- развивать воображение детей;
- развивать любознательность.
- развивать творческие способности детей.
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми – умение поддерживать друг друга, - воспитывать уважение к людям труда,
- воспитывать бережное отношение к деньгам.
- воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности.
Материалы и оборудование: мультимедийное сопровождение к занятию (презентация), системный оператор, мольберт, доски для лепки, пластилин, краски, кисти, стаканчики с водой, бумага для рисования, предметы и картинки для игры «Обмен», деревянные палочки, карточки с нарисованными трафаретами иероглифов, большой конверт, обруч, пульт, шкатулка мудрости.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность воспитанников |
Организационный этап 1 мин Мотивационно -побудительный 1 мин. Актуализация, 2 мин | Создать эмоционально-положительный климат в группе детей. Формировать положительную мотивацию к предстоящей деятельности. Развивать интерес к учебной деятельности. Развивать речь, внимание, мышление, умение слушать и анализировать. | Игра «Приветствие» Беседа. | Воспитатель приветствует детей и присутствующих гостей: -Ребята давайте поприветствуем наших гостей. - Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты - мой друг! Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. - Ребята посмотрите на нашу почту, что там в почтовом ящике? Это письмо от Компота! Давайте его прочитаем:
- «Здравствуйте ребята, меня зовут Компот, мне нужна ваша помощь. Я очень хочу понять, как же появились деньги, что было раньше, когда их не было? У меня есть пульт управления от машины времени, и я хочу, чтобы вы отправились в путешествие. Я буду вам очень благодарен». -Ребята поможем Компоту? - Ну, что, отправимся в путешествие? -Ребята, а давайте отравимся в прошлое и узнаем, откуда появились деньги. | Дети стоят вокруг педагога. Здороваются с гостями. Дети в кругу приветствуют друг друга. Дети подходят к почтовому ящику и находят конверт. Ответы детей: - Да - Да, конечно! - Поехали! Дети заходят «воображаемую машину времени», берутся за обруч и двигаются по кругу. |
Расширение имеющихся представлений, 6 мин | Познакомить детей с историей возникновения денег. Воспитывать уважение к людям труда. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми – умение поддерживать друг друга. Формировать у детей практические навыки осуществления обмена.
Обучать техническим приемам и способам изображения с использованием различных материалов.
| На экране появляется СЛАЙД 1 СЛАЙД 2 СЛАЙД 3 СЛАЙД 4 Д/ИГРА «ОБМЕН» СЛАЙД 5 СЛАЙТ 6 СЛАЙД 7,8 ЛЕПКА «Монеты» | -Мы оказались в долёком прошлом, в Древнем Мире. Это время, когда люди, еще не знали, что такое деньги. Вместо денег у людей были различные ценные для них предметы: ракушки, кольца, шкуры животных, фигурки из слоновой кости, бусинки, камешки. Гончары менялись кувшинами и горшками, земледельцы - зерном и маслом, скотоводы –шерстью, мехом. Так люди обменивались различными предметами своего труда. -Как вы думаете, удобно ли было без денег? -Ребята, мы же в Древнем Мире, и мы сейчас с вами будем обменивать один товар на другой. -Берите ценные предметы! -Ребята наша машина времени включилась, скорей отправляемся дальше в путешествие. - Мы оказались в Древнем Египте, Междуречье. Здесь впервые в мире изобрели металлические деньги- «Монетки». Деньги изготавливали из драгоценных металлов. - А какие вы знаете драгоценные металлы? -Давайте и мы попробуем как это делали в древности, - А, мы с вами сейчас будем мастерами! Будем чеканить монеты! -Берем палочки и по «металлу» выдавливаем нужный рисунок. -Справились с заданием, скорей отправляемся дальше в путешествие. | Ответы детей: - Нет, не удобно! - Нет, нужно было носить какой-то товар с собой, чтобы обменяться. -Это было тяжело. -Занимало много места. -В карман не положить как деньги. Дети выбирают себе предмет труда. Далее меняют свой товар на необходимый. Дети заходят в «машину времени» берутся за обруч и двигаются по кругу. Ответы детей: -Золото -Серебро -Бронза Дети проходят за столы. Берут доски для лепки, пластилин и «чеканят монеты». Дети заходят в «машину времени» берутся за обруч и двигаются по кругу. |
Динамическая пауза, 2 мин | Снять мышечное напряжение, эмоциональная разгрузка. Развивать умение следовать инструкциям и последовательности действий. | Игра малой подвижности «Ручейки» Звучит китайская мелодия. | - Ребята, посмотрите, где же мы с вами оказались? -Мы с вами попали в Древний Китай. -Что за волшебная музыка звучит? - Эта музыка превращает нас в ручейки. | Дети повторяют и выполняют движения под китайскую музыку. |
Расширение имеющихся представлений, 7 мин | Воспитывать бережное отношение к деньгам. Развивать творческие способности детей. Развивать любознательность. | На экране появляется СЛАЙД 9 На экране появляется СЛАЙД 10 Рисование «Иероглифы» На экране появляется Слайд 11, Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15 | -Как вы думаете, какой был недостаток у металлических денег? - Была не хватка металла. Так в Китае появились на свет бумажные деньги. Сначала они были очень большого размера как лист бумаги. А расписывались бумажные деньги иероглифами (китайскими буквами.) -И вы как это в древности делали китайские мастера, будете расписывать бумажные деньги иероглифами. -Здорово получилось! А нам пора возвращаться в нашу машину времени. - Ой, ребята мы вернулись в наше время. В какой стране мы живем? --Как называются деньги в нашей стране? -А вы знаете, что слово РУБЛЬ произошло от слова РУБИТЬ. Бумажные деньги называем купюрой. А это металлические деньги –монеты- и называем мы их КОПЕЙКОЙ. Слово КОПЕЙКА произошла из-за того что на монете изображен всадник с копьем. | Ответы детей: -Они были большие. -Они были тяжелые. Дети садятся за столы. И приступают к работе. Рисуют красками иероглифы.
Дети заходят в «машину времени» берутся за обруч и двигаются по кругу. Ответы детей: -В России. -Рубль! -Рубли -Нет, не знали. |
Заключительный этап. Рефлексия, 6 мин | Формировать представления о деньгах в прошлом, настоящем и будущем. Развивать диалогическую речь, активизировать словарь детей; Воспитывать бережное отношение к деньгам.
Формирование уважения к результатам труда и предметам духовной, а так же материальной культуры. | Д/Игра «Волшебный экран». Беседа, обсуждение. Работа с «Копилкой мудрости» | -Что было раньше, до того когда появились деньги? -Где находились? -Где хранятся современные деньги? -Из чего состоят? -А как будут выглядеть деньги в будущем? Заносит все данные в «волшебный экран». - Вот какой получился «Волшебный экран»! Давайте мы его сложим в конверт, и отправим Компоту. -Мы выполнили задание нашего Компота. Узнали всю историю появления денег. И даже поучаствовали в ней. -Какой мудрый совет мы дать друг другу и поместить в нашу «Копилку мудрости»? | Ответы детей: -Предметы -Продукты труда людей -Люди менялись товаром, осуществляли обмен. -В кошельке -В банке -В копилке -Из металла -Из бумаги -Карточки -Можно будет расплачиваться отпечатком пальца. Ответы детей: -Не деньги богатство — бережливость да разум. - Не в деньгах счастье. -Не имей сто рублей, а имей сто друзей. |