Конспект по познавательному развитию в средней группе на тем у "Счетная деятельность"
учебно-методический материал по основам финансовой грамотности (средняя группа)

Зубова Карина Алексеевна

Конспект в средней группе на тему "Счетная деятельность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл schetnaya_deyatelnost.docx18.84 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  ООД

По теме «Счетная деятельность»

Образовательная область: познавательное развитие

Возрастная группа: средняя

Цель: закрепление умений у детей соотносить цифру с количеством  предметов, с помощью беседы и дидактической игры

Задачи

Образовательные: закрепить умение детей соотносить с цифрой количество предметов, продолжать учить математические загадки.

Развивающие:  продолжать способствовать развитию умственной деятельности детей, развивать память, мышление, воображение

Воспитательные: продолжать воспитывать у детей нравственные качества, желание помочь и умение сотрудничать друг с другом

Словарная  работа: отсутствует

Подготовительная работа: вступительная беседа с детьми, отгадывание загадок

Планируемый результат: закрепить умения у детей соотносить цифру с количеством  предметов, с помощью беседы и дидактической игры

Оборудование и материалы:

-пуговицы и мешочек

-карточки с изображением цифр 1,2,3,4,5;        

ХОД ООД

Этапы

Задачи этапа

Деятельность педагога

Формы, методы и приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Создание мотивационного поля. Эмоциональное погружение

Мотивировать детей на включение в      деятельность, заинтересованность, создать сюжет

- приветствие ;

 - ситуативный разговор о путешествии в страну «Математики»;

 - повторение правил поведения

Ход занятия:

В: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Математики». Эта страна в которой дети закрепляют свои знания и умения считать и отгадывать математические загадки.

 Ребята прежде чем начать своё путешествие, нам нужно повторить правила поведения:

- Ты сиди спокойно и веди себя (достойно)

 - Стул – это не кровать и на нём нельзя (лежать)

 - Ответить хочешь не шуми, а только руку (подними)

 В путешествие мы с собой возьмём внимание, смелость, а главное дружбу, будем помогать друг другу во время пути.

 - Ну что приготовились? Поехали.

Словесный метод: беседа, отгадывание загадок

Отгадывание загадок

Создать мотивационное поле и эмоционально погрузить в дальнейшую работу детей

2

Основной этап

Учить различать количественный и порядковый счет в пределах определенного числа

В: дети, сейчас мы с вами поиграем в игру «Покажи столько же». Вы хотите в нее поиграть?

Цель: Развитие навыка определять количество предметов на ощупь

Задача: - создание условий для формирования умения работать в группе, учитывать мнения товарищей по группе.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям посчитать пуговицы на ощупь и показать карточку с таким же количеством кругов: «Сколько кругов на карточке? Почему ты показал карточку с таким количеством кругов?» Дети высыпают из мешочка пуговицы и проверяют правильность ответов. Игра повторяется 2-3 раза. Каждый раз дети обмениваются мешочками и карточками.

В: Мы с вами хорошо поработали, я вами очень довольна. Молодцы! А теперь пришло время отдохнуть. Физминутка «Счёт до 5» 1,2,3,4,5 (шагаем на месте) Все умеем мы считать (хлопаем в ладоши). Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте). Руки за спину положим (спрятали руки за спину). Голову поднимем выше (руки на поясе голову поднимаем выше). И легко, легко подышим (громкий вдох - выдох).

 В: Дети, садимся на свои места. А теперь послушайте загадку и попробуйте угадать сколько зайчиков играло на полянке : Один стоит, как часовой,

Другой лежит – трава под головой

А три на солнечной опушке Играют в прятки

 – Ушки на макушке.

 Пересчитать сумейте

 Всю заячью семейку

 Сколько же зайчиков? Вы уверены в этом, давайте посчитаем вместе.

Словесный метод: беседа

Наглядный метод: карточки с цифрами, пуговицы, мешочки

Практический метод: дидактическая игра « Покажи столько же»

 Участие в дидактической игре, отгадывание загадок, беседа с воспитателем

Вспомнить изученные цифры и закрепить знания о них

3

Заключительный этап

Подведение итогов занятия, опрос, что понравилось детям больше всего, что было особенно трудно.

В: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Математики». Давайте вспомним что же мы сегодня делали на нашем занятии? (Ответы детей)

В: Что вспомнили из изученного ранее? (Ответы детей)

В: Вы сегодня были все молодцы. Занятие окончено.

Словесный метод: беседа

Ответы детей на вопросы воспитателя

Подвести итог занятия

