"Конспект занятия по финансовой грамотности".
методическая разработка по основам финансовой грамотности (подготовительная группа)
Финансовая грамотность в дошкольном возрасте предполагает воспитание у ребенка бережливости, деловитости (практические навыки овладения) и рационального поведения в отношении простых обменных операций (хорошо подумать, прежде чем что-то сделать «7 раз отмерь, 1 раз отрежь»), трудолюбия (качество, когда ребёнок не только знает, что все хорошо работают, но и проявляет своё отношение к этой деятельности), здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных элементарных экономических представлений; обобщение знаний о потребностях человека, развитие у дошкольников интереса к изучению вопросов финансовой грамотности.
Задачи:
Образовательные:
- Повторить понятие «потребности человека»;
- Закрепить названия основных потребностей и что к ним относится;
- Уточнить от чего зависят потребности человека;
- Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь;
- Подвести к пониманию того, что человек не может иметь все, что хочет.
Развивающие:
- Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи;
- Способствовать формированию коммуникативных компетентностей, социальных компетентностей.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию нравственных качеств;
- Воспитание социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики.
Ход занятия
Воспитатель:
-Ребята, давайте встанем в круг и поиграем в игру «Как хорошо, когда много друзей».
Как хорошо когда много друзей, (сужают круг, обнимаются)
Вместе нам жить веселей.(расширяют круг)
Я твой друг и ты мой друг,
вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, в ходе которого узнаем, что такое деньги и откуда они к нам пришли. А помогать нам будет сказочный герой, которого я, надеюсь, вы знаете? Отгадайте загадку.
У отца был мальчик странный, необычный, деревянный.
На земле и под водой ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный. Кто же это?. (Буратино).
Да, совершенно правильно. Скажите, а что перед ним стоит? (Сундук). Чтобы открыть сундук, мы должны с вами выполнить все задания Буратино.
Бывают они медные, блестящие, бумажные,
Но для любого из людей, поверьте, очень важные!
- Что это?
Дети: Деньги, монеты.
Воспитатель: - Совершенно верно. А для чего нужны людям деньги? Ответы детей.
Воспитатель: Вы правы. Деньги нужны в современном мире, без них прожить невозможно! Они нужны для удовлетворения потребностей.- Что такое потребности? Ответы детей.
Воспитатель: Значение слова потребность, происходит от слова, требуется. То, чего нам хочется, то в чем мы нуждаемся и хотим иметь, все это мы можем назвать потребностями человека. Потребности бывают разные. ( Перед детьми лежат картинки, среди них определить и выбрать жизненно важные потребности человека: вода, одежда, еда, жилье, телефон).
Воспитатель: Вы правильно сказали - жилье, в доме можно укрыться от непогоды, от посторонних людей, дом - семейный очаг, где может собираться вся семья - самое главное и ценное в нашей жизни. У семьи тоже есть свои потребности, они складываются из общих интересов и потребностей всех членов семьи. Чтобы удовлетворять свои потребности и потребности своей семьи необходимо много трудиться. А вы ребята знаете пословицы о труде? (ответы). Отгадайте, какие пословицы зашифрованы в картинках.
- «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»
- «Маленькое дело лучше большого безделья»
- «От труда здоровеют, а от лени болеют»
- «Сделал дело, гуляй смело».
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое профессия? (ответы детей: профессия-это труд). Правильно, это труд, которому человек посвящает большую часть своей жизни. Каждой профессии надо учиться. Назовите, какие профессии вы знаете, и какую потребность человека они удовлетворяют? (ответы детей и рассматривание картинок с видами профессий). Скажите, как можно одним словам назвать действия, которые выполняют люди разных профессий. Что они делают? (Ответы детей - трудятся)
- Верно! Исполняя свои обязанности, люди трудятся. А что же такое труд? (Ответы детей)
- Труд - деятельность людей, требующая значительных затрат физической и умственной энергии для изготовления товара или продукта труда (деятельности) для продажи. Как вы думаете, что такое товар? (Ответы детей)
- Молодцы! Товар – это все то, что продается и покупается. Сейчас мы с Буратино это проверим. У вас на столах красные и желтые жетоны: поднимаем красные – если речь идет о товаре, а если наоборот – желтые.
Фермер привез на рынок молоко (товар).
Папа починил детям игрушку (не товар).
Мама испекла пирог к празднику (не товар).
Плотник сделал шкаф и продал его (товар).
Маша сварила варенье для Миши (не товар).
На фабрике сделали игрушки и отвезли их в магазин (товар).
Кот Матроскин сшил Шарику шапку (не товар).
В издательстве напечатали много детских книг (товар).
Воспитатель: Скажите, что нужно для того, чтобы продать или купить товар? ( деньги) А откуда люди берут деньги? ( зарабатывают)
- Правильно! Люди на работе трудятся и за это им платят деньги – выдают зарплату. Следовательно, труд - это еще и источник заработка, источник честных денег. Деньги - это финансы. Мы сначала зарабатываем деньги, а потом можем их тратить. Все деньги, которые взрослые получают за работу, называется финансовым доходом, а как тогда называются деньги, которые мы тратим?( расход)
- Верно! Расходы – это трата денежных средств. Все наши траты мы можем разделить на две части: необходимые и желаемые. А вы знаете, что такое желательные траты и необходимые траты? Необходимые траты — те вещи, без которых человек не может обойтись. Желаемые траты — вещи, которые тебе хочется купить, но ты можешь обойтись без них. В каждой семье есть и доходы, и расходы, учитывая их, мы можем контролировать финансовый бюджет семьи, то есть сумму, которая поступила в доход семьи.
Физминутка «Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять - (шагаем на месте)
Будем денежки считать - (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом - (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить - (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить - (отгибаем указательный палец)
Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак, согнув все пальцы)
Воспитатель: Ребята, а что такое цена товара? (ответы детей, рассматривание образцов – ценников). Правильно, цена товара зависит от того, сколько труда вложено в его производство. Буратино для вас приготовил загадки, давайте попробуем их отгадать.
1. И врачу, и акробату
Выдают за труд ... (зарплату)
2. Очень вкусная витрина
Овощного ... (магазина)
3. Мебель,хлеб и огурцы
продают нам ... (Продавцы.)
4.Чтоб хранить свои доходы
На карманные расходы,
Хрюшка требуется мне,
Та, что с дыркой на спине. (Копилка.)
5 .Всё, что в жизни продаётся,
Одинаково зовётся:
И крупа, и самовар
Называются ... (Товар.)
И следующее задание «Что можно купить за деньги?» Если этот предмет можно купить за деньги, то хлопните в ладоши, если нет, то не хлопайте ( дождь, кукла, молоко, радуга, дом, море, дерево, сажанцы, цветы, автомобиль, семья.).
Воспитатель: В каждой семье есть и доходы, и расходы, учитывая их, мы можем контролировать свой финансовый бюджет семьи, то есть сумму, которая поступила в доход семьи. Игра «Да, нет!» В этой игре мы вспомним, как можно экономить деньги в семье. Я буду говорить высказывание, а вы, если оно правильное, говорите « ДА, НЕТ».
-Уходя из дома, не забывайте выключать свет;
-Чаще обедайте в ресторанах и кафе?;
-Требуя новую игрушку, подумай о семейном бюджете?;
Проси у родителей новую игрушку к каждому празднику?;
-Сходил в магазин, оставь себе сдачу?;
-Бережно относись к своим вещам?;
-Чаще пользуйтесь услугами такси?;
-Старайся больше ходить пешком?
-Чаще разговаривай по сотовому телефону с друзьями?..
После выполнения всех заданий открывается сундук с монетами и купюрами.
Воспитатель: Расскажи, Буратино, что спряталось в сундуке? Зачем они нужны?
Дети: Это деньги. Они нужны, чтобы расплачиваться за покупки, на них можно что-нибудь купить.
Воспитатель: Правильно, дети. А сейчас я вам расскажу историю о том, как появились деньги. Деньги появились на свете давным-давно. Сначала люди просто обменивали товар на товар. Например, быка на два топора. Как вы думаете, удобно было пользоваться таким расчетом? Да, представляете, идет древний человек в магазин, а под мышкой держит быка или корову. Затем древние люди, стали расплачиваться камешками. Позже – ракушками. Их собирали на веревочку, как бусы. Прошло еще много времени, и человек стал делать деньги из железа – чеканить их. И носил с собой мешки с монетами. Это удобно было? Почему?
Дети: Это неудобно, потому что они занимают много места. Их нельзя положить в карман, как бумажные.
Воспитатель: Какими деньгами удобнее пользоваться? Почему?
Дети: Бумажными деньгами, так как они занимают мало места и легче металлических монет. Буратино достает из сундука деньги и монеты разных стран, дети рассматривают их.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам изготовить свои деньги, и может быть, назовем их какм-то своим названием. Дети раскрашивают заготовленные шаблоны.
Воспитатель: Мы с вами сегодня в игровой форме научились основам финансовой грамотности. Спасибо всем за увлекательную и интересную игру.В завершении занятия Буратино раздает детям буклеты «Памятка о финансовой грамотности» и благодарит детей за хорошую работу.
Предварительная работа: рассматривание книжных иллюстраций, фотографий, плакатов, тематических картинок на тему «Профессии», циклы бесед, игровых занятий по ознакомлению с профессиями, Беседы о профессиях родителей и других членов семьи, о значении труда в жизни человека, встреча с людьми разных профессий с участием родителей, сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Сбербанк», «Транспорт», «Поликлиника- Аптека» и пр.; дидактические игры «Кейс-«Профессии»,» Монополия», «Детский Тотализатор», «Ассоциации» (Профессия-товар-деньг); «Профессии Будущего», «Угадай профессию», «Собери картинку»; словесные «Доскажи словечко», «Кто больше скажет о профессии»; беседы- «Деньги и семейный бюджет, «Как взаимосвязаны Профессия и бюджет», «Как можно заработать и хранить деньги»; проект «Кухня- Кофе»»; папки «Lapbook» на тему «Профессии», «Угадай профессию", "Кому что нужно для работы", "Результат труда " ; чтение художественной литературы: Э. Успенский «Чебурашка и Крокодил Гена»; «Бизнес Крокодила Гены»; Л. В. Кнышев «Экономика для детей»; А.С Михалков «А что у вас?», Сказка «Буратино», Муха-цокотуха», «Лисичка со скалочкой», А.С. Пушкин «Сказка о Попе и его работнике Балде»; просмотр мультфильмов «Сказки Тетушки Совы» (Что такое деньги?), «Смешарики» (Финансовая грамотность – благородное дело), «Золотая антилопа», «Простоквашино».
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по финансовой грамотности Тема: «Азбука финансовой грамотности».
Сформировать первичные понятия денег, какими бывают деньги...
Совет педагогов «Современные подходы к повышению к повышению финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста: азы финансовой грамотности в ДОУ»
Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделим...

Анализ содержания вариативных программ дошкольного образования, направленных на формирования предпосылок финансовой грамотности у дошкольников: «Тропинки» и «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности"
Анализ содержания двух вариативных программ дошкольного образования, направленных на формирования предпосылок финансовой грамотности у дошкольников.Основная образовательная программа дошкольного образ...

Игра-путешествие по финансовой грамотности с использованием STEM-образования в подготовительной коррекционной группе «Путешествие Буратино в страну Финансовой грамотности»
Игра-путешествие разработана в соответствии с программой STEM-образование и дополнительной программы "Финансовая грамотность для дошкольников". В разработке использованы все 6 модулей STEMа:...

Конспект занятия по формированию финансовой грамотности детей старшего возраста. Тема: «Обучение Буратино финансовой грамотности»
Содействие финансовому просвещению и экономическому восприятию детей старшего дошкольного возраста....
Проект по формированию финансовой грамотности у дошкольников (6-7 лет) «Приключения Буратино в стране финансовой грамотности»
Проект по формированию финансовой грамотностиу дошкольников (6-7 лет)«Приключения Буратино в стране финансовой грамотности»Основы финансовой культуры необходимо прививать детям с малых лет...

Проект по формированию финансовой грамотности у дошкольников по теме «Приключения Буратино в стране финансовой грамотности».
Проект по формированию финансовой грамотности у дошкольников по теме "Приключения Буратино в стране финансовой грамотности"....
