Игра-путешествие по финансовой грамотности с использованием STEM-образования в подготовительной коррекционной группе «Путешествие Буратино в страну Финансовой грамотности»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Фролова Варвара Викторовна

Игра-путешествие разработана в соответствии с программой STEM-образование и дополнительной программы "Финансовая грамотность для дошкольников". В разработке использованы все 6 модулей STEMа: математическое развитие (с помощью весов), конструкторы "LEGO" (+конструктор Магформес), дидактическая система Ф. Фребеля, экспериментирование с живой и неживой природой (лупы, стол для экспериментирования с водой), робототехника (Робомышь), мультстудия "Я творю мир".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priklyuchenie_buratino_v_strane_finansovoy_gramotnosti.docx24.39 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 44 ЛАДУШКИ КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»

Игра-путешествие по финансовой грамотности

с использованием STEM-образования

в подготовительной коррекционной группе

«Путешествие Буратино в страну

Финансовой грамотности»

Подготовила и провела:

воспитатель I квалификационной

 категории

Фролова Варвара Викторовна

Богородский городской округ, г. Электроугли

2021г.

Игра-путешествие по финансовой грамотности с использованием STEM-образования в подготовительной коррекционной группе

«Путешествие Буратино в страну

Финансовой грамотности»

Цель: создание условий для активного исследования темы «Деньги», формировать у детей представления о деньгах, как об универсальном средстве обмена.

Задачи:

  1. Формировать у детей понимание, что каждый товар имеет свою цену. Закреплять умение анализировать, решать экономические задачи. Опытным путем знакомить с различными свойствами металла, бумаги и пластика. Формировать навыки работы в коллективе, взаимодействуя со сверстниками и взрослыми. Обогащать словарный запас слов детей: деньги, монеты, банкнота, банк, банкомат, инкассатор, инкассаторская машина, наличный и безналичный расчет.
  2. Развивать умение рассуждать, образное мышление. Развивать речевую активность, коммуникативные навыки. Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического задания.
  3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, самостоятельность в высказываниях при ответах на вопросы.

Форма проведения: игра-путешествие.

Предварительная работа: беседы, просмотр презентаций и мультфильмов, сказок, рассматривание коллекций монет и банкнот, чтение художественной литературы.

Оборудование: мультимедийное оборудование, дидактическая система Ф. Фребеля, конструкторы «LEGO», «Магформес», робот «Code & Go Robot Mouse» , математические весы для измерения веса, мультстудия «Я творю мир» (для создания видеоролика), набор для экспериментирования с живой и неживой природой (лупы), стол для экспериментирования с водой, купюры и монеты различного достоинства, пластиковые карты.

Ход игры-путешествия

  1. Организационный момент

Встанем мы в кружочек дружно –

Поздороваться нам нужно.

Говорю тебе: «Привет!» -

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука!

Здравствуй, друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг!

Воспитатель: Ребята, мы с Вами недавно читали сказку «приключение Буратино или Золотой ключик», а сегодня я получила необычное письмо. Догадываетесь от кого? Правильно, его прислал нам Буратино:

«Уважаемые ребята! Знаю, что вы прочитали обо мне сказку и знаете в какую неприятную ситуацию я попал в Стране Дураков: меня хотели обмануть и отобрать мои денежки. Но я слышал о существовании другой страны, где меня никогда не обманут и не отберут мои 5 золотых. Эта страна называется Финансовая грамотность. Помогите мне туда попасть.

Заранее спасибо от вашего книжного друга Буратино!»

- Чтобы помочь Буратино мы отправляемся в путешествие. Закройте глаза и повторяйте за мной:

«Вокруг себя повернись и в Финансовой стране очутись»

  1. Первое задание Буратино: «У меня было 5 золотых монет – сольдо. Они существовали в моем сказочном времени. А какие деньги использовали в другие времена?»

Дети подходят к столу, где располагается Робомышь. На клетках для Робомыши находятся картинки с изображением различных денежных эквивалентов разных эпох.

Воспитатель: Ребята, перед вами картинки с изображением различных денежных средств. Ваша задача составить правильную последовательность их происхождения.

Дети отвечают на поставленный вопрос.

Воспитатель: У первобытного человека денег не было, он в них не нуждался, а все что ему надо было, давала природа. Кто-то из древних людей хорошо рыбачил, а кто-то лучше всех выращивал пшеницу. Поэтому люди стали обмениваться. Они меняли рыбу на зерно, шкуру на овощи, ил другие товары. Деньгами древнему человеку служили: мех животных, зерна, соль, орехи, ракушки. С течением времени на Руси появились первые монеты, а первые бумажные деньги - банкноты появились во время правления Екатерины 2. Мы живем с вами в современном мире, и наши деньги изменились по отношению к прошлому веку. У нас появились электронные деньги, их у нас нет в кошельке, а хранятся они на пластиковой карте. Деньги, которые у нас есть в наличии (монеты, банкноты) называются «наличные деньги», а электронные деньги, которых мы не видим, не можем потрогать, называются «безналичными».

Дети: Один ребенок собирает схему для мышки, а другой – программирует ее.

- Молодцы! Надеюсь нашему другу понравилась история возникновения денег.

  1. Второе задание Буратино: «Ребята, расскажите, пожалуйста, а какими деньгами удобнее пользоваться и почему?»

Воспитатель: У нас есть хорошая традиция: когда мы приезжаем в теплые края, на юга, мы бросаем монетки в фонтан, чтобы еще раз вернуться в понравившееся место. Давай узнаем, какие лучше всего бросать деньги в фонтан и почему.

Дети с воспитателем подходят к оборудованной лаборатории. Исследовательская деятельность:

  1. Стол для экспериментирования заполнен водой. Дети поочереди кидают в воду монеты, банкноты, пластиковую карту. Что случилось с деньгами?

Вывод: монета тонет – она тяжелая, банкнота намокла – она бумажная, карта утонула, не намокла, но вода повредила защитный чип и карта теперь бесполезна.

Воспитатель: Пластиковую карту защищает специальный чип, а что защищает банкноты? Верно, банкноты защищают водяные знаки. (Дети через лупу рассматривают водяные знаки на купюрах)

  1. Математическое развитие:

С помощью математических весов дети сравнивают вес монет, банкнот и пластиковых карт. (сравнить 100 рублей монетами и купюрой, мешочек монет с пачкой банкнот и картой)

Вывод: самые надежные деньги - электронные, безналичные, пластиковые карты, которые легкие и на них может находится неограниченная сумма денег.

  1. Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развел –

Видно, ключик, не нашел.

Чтобы ключик нам найти –

Нужно нам еще расти.

  1. Третье задание Буратино: «Расскажите, ребята, как и где можно хранить деньги»

Воспитатель: Где хранятся деньги? (в банке) Банк – это финансовая организация, основной функцией которой является получение денежных ресурсов от тех людей, у которых они временно высвобождаются и предоставляют их тем, кому они сейчас необходимы. Чтобы перевезти деньги из одного магазина в банк используют специальные транспортные средства – инкассаторские машины. Люди, которые перевозят деньги в этих машинах называются инкассаторы. Инкассаторы могут перевозить деньги не только в банк, но и в специальные места для хранения денег вне банка – банкоматы.

С помощью системы Ф. Фребеля, конструктора «LEGO», «Магформес» дети выполняют различные постройки на заданную тему.

Воспитатель: Молодцы, ребята. У вас получились замечательны постройки! И банк, и инкассаторская машина, на которой не страшно перевозить денежные средства.

  1. Подведение итогов

Воспитатель: Вы сегодня славно потрудились, но наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться в группу. Закройте глаза и повторяйте за мной:

«Вокруг себя повернись и в нашей группе очутись»

Ребята, мы ответили на все вопросы Буратино. Мы обязательно отправим Буратино видеоролик о нашем финансовом путешествии. Но прежде, мы отправим нашему сказочному герою видеописьмо о том, какие денежные деревья вырастили наши ребята.

(Просмотр видеоролика «Денежное дерево» под музыку из кинофильма «Приключения Буратино» «Поле Чудес». Видеоролик снят ребятами с помощью мультстудии «Я творю мир».)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игры - путешествия « Путешествие по городу Лангепас» с использованием ИКТ для детей старшей (коррекционной) группы

Лангепасское городское муниципальное автономное дошкольное        образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида №9 «Солнышко»...

НОД в подготовительной коррекционной группе «Путешествие Снежинки в жаркие страны»

Программное содержание:Коррекционно-образовательные задачи :  знакомить детей через опытническую деятельность со способами приспособления животных к особенностям среды обитания;расширять и систем...

Использование STEM образования в ДОУ

Выступление об использовании STEM образования в ДОУ...

Конспект занятия по основам финансовой грамотности на тему «Как помочь Буратино? " в подготовительной группе.

Конспект занятия по ФЭМП на тему «Путешествие в сказку»в старшей группе.Подготовила и провела Беляева Оксана ВладимировнаЦель: Развитие познавательной активности детей.Задачи:Образова...

Использование STEM- образования в Старшей группе №3 «АБВГДейка»

Термин «экспериментирование» в STEM обучении понимается как особый способ практического освоения действительности, и направлен на создание таких условий, в которых предметы наиболее ...

Сценарий итогового мероприятия по формированию основ финансовой грамотности у детей подготовительной к школе логопедической группы «Путешествие с Буратино» (квест-игра)

     Образовательное мероприятие разработано с целью закрепления у детей подготовительной логопедической группы представлений по основам финансовой грамотности посредством исполь...