Конспект занятия в старшей группе «Финансовая грамотность».
план-конспект занятия по основам финансовой грамотности (старшая группа)

Конспект занятия ."Финансовой грамотностиь"в старшей группе. Тема: Что такое деньги, доход и расход.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе «Финансовая грамотность».

Тема: Что такое деньги, доход и расход.

Цель: формирование основ финансовой грамотности.

Задачи: -познакомить детей с понятием деньги, доход, расход.

- Познакомить детей с видами денег.

- Закрепить представления детей с назначением и использованием денег. Развивать познавательный интерес, внимание, мышление, память. - Воспитывать любознательность, бережливость.

Творческое задание: «Нарисуй денежное дерево из монет»

Материалы и оборудование: Кошелёк, купюры и монеты, банковские карточки, карточки для игры «Желаемое-необходимое», листочки для рисования, карандаши.

Ход занятия:

- Ребята! Я сегодня на столе нашла у себя вот такую сумочку. Как вы думаете, что за сумочка с замочком и что в ней храниться?

Ответы детей: -Сумка, кошелёк.

-Правильно! Кто-то из вас сказал, что это кошелёк!

-Я приготовила для вас загадку, сможете отгадать?

Дети: сможем!

Тогда слушайте внимательно:

«В кошелек мы их кладем, с ними в магазин идем. Что это?»

Дети: деньги!

- Какие деньги на столе(бумажные, металлические)

- Вы знаете, что бумажные деньги называются купюрами, а металлические - монетами.

- Как вы думаете, какие деньги удобнее монеты или купюры?

- Возьмите в одну руку монету, в другую купюру. Подуйте? Что происходит? Почему? (купюра легка, монета тяжелее)

- Теперь попробуйте сжать кулак, что произошло? (купюра помялась, монета нет)

- Положите купюры и монеты в кошелек. Потрясем, перевернем. Что удобнее хранить? (купюры)

А ещё на столе лежат банковские карточки, ими тоже можно оплачивать в магазинах, а деньги туда попадают через банк. Банк-это место где хранят деньги.

А знали ли вы, что когда-то никаких денег совсем не было, и люди меняли одни предметы на другие по мере надобности. У одного соседа уродилось слишком много пшеницы, а с мясом была беда, а у другого в точности наоборот, вот и менялись между собой два соседа. Но потом люди поняли, что не всегда обмен может быть равноценным: допустим, обменять корову на зайца совсем не выгодно, ибо корова большая, и толку от нее больше, чем от простого зайца. Так люди и придумали, что можно использовать для обмена сначала камешки и ракушки, а потом металлы: медь и железо. Пришел так мужик на базар, и обменял 4 куска железа на корову, а другой участник обмена пошел, и обменял 2 куска железа на два мешка сена, а 2 куска оставил себе на потом.

- А теперь давайте поговорим, откуда появляются деньги в нашем доме? (родители зарабатывают)

- Легко ли зарабатывать деньги? (нет, нужно упорно трудиться) Это еще одна причина по которой необходимо бережно относиться к деньгам.

-За работу ваши родители получают заработную плату, бабушки и дедушки получают пенсию, за хорошую учебу студенты получают стипендию. А еще деньги можно выиграть, найти клад, или просто найти. Все деньги, которые мы получаем, называются нашим доходом.

А когда мы покупаем что-то в магазинах, платим за коммунальные услуги, за детский сад – это считается расходом. Мы отдаем наши деньги, а взамен получаем какой-нибудь товар, услугу.

В каждой семье есть Доходы и Расходы. Давайте поиграем в игру «Доход или Расход». Я буду говорить предложения, а вы мне должны закончить их словами: Доход или Расход.

- Мама с папой получили зарплату (доход)

- Мама заплатила за детский сад (расход)

- Вы нашли клад .(доход)

- Бабушка купила молоко (расход)

- Мама купила ботиночки (расход)

- Дедушка получил пенсию (доход)

- Папа заплатил за стрижку (расход)

- Брат получил стипендию (доход)

- Вы купили билеты в кино (расход)

Воспитатель: Молодцы ребята, все правильно определили. А теперь, давайте с вами разомнемся и продолжим.

Физминутка.

Все движения разминки

Повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе – хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

А теперь мы отдохнем

И на стульчики пройдем.

-Давайте с вами подумаем и скажем, в какой ситуации и для чего нам понадобятся деньги. (в парикмахерской - оплатить стрижку, в кинотеатре – приобрести билет, в магазине – заплатить за продукты и купить одежду)

- Что нельзя купить ни за какие деньги? (солнце, воздух, любовь, дружбу, жизнь) Правильно, поэтому берегите своих родных и друзей, а также природу.

-А теперь давайте с вами поиграем в игру «Желаемое –необходимое»

Перед вами лежат карточки синего и красного цвета. Синяя будет обозначать «желаемое»-это то, что вы хотели бы просто получать, например, игрушку или воздушный шарик.

А красная- «необходимое», что является необходимым для жизни, например: мыло, обувь или одежда.

-Молодцы! И так, ребята, что мы сегодня много узнали. Скажите, какие они бывают? Что такое зарплата? Для чего нужны деньги?

 Все хорошо поработали! А теперь возьмём лист бумаги, который лежит перед вами, нарисуем дерево, возьмём монетку, положим под листик и обведём монетку простым карандашом. И у нас с вами получиться денежное дерево, которое мы с вами поместим на нашу выставку рисунков.

