Инновационные здоровьесберегающие технологии в работе педагога-психолога
статья по психологии (старшая, подготовительная группа)

Новикова Наталия Ильгизаровна
Опыт работы по здоровьесбережению педагога-психолога в ДОУ

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА

Новикова Наталия Ильгизаровна, педагог-психолог

  1. МБ ДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №16", г. Орёл

    Издавна человека, который считал себя венцом природы, занимали вопросы его взаимоотношения с окружающим миром. Однако имеются существа, развитость которых, дифференцированные функции, да и строение общества не отстает от человеческого. Это насекомые — пчелы.  

  Научно установлено, что натуральный пчелиный воск содержит углеводороды, органические кислоты, различные спирты и сложные эфиры. Всего в воске содержится 300 разных веществ.  Воск подразделяют на два сорта - пасечный и производственный. Пасечный воск применяют в медицинских, лечебных и косметических целях. Ещё Плиний писал: "Все сорта воска обладают способностью смягчать и согревать, а так же обновлять тела". Говорил о целительной силе воска Авиценна, рекомендуя применять воск в качестве смягчающего кашель и отхаркивающего средства, а так же стимулирующего выделение молока у кормящих матерей. Фармацевты используют воск как основу при изготовлении пластырей, свечей, лечебных мазей и кремов, мастик и суспензий, не обходимся без воска при ингаляциях, аппликациях.

  Лечение воском прежде всего основано на его смягчающими и противовоспалительными свойствами и благодаря этому применяется в медицине, фармацевтике, косметике и парфюмерии. С древности до наших дней воск используют для лечения ран и кожных заболеваний.  Пчелиный воск хорошо всасывается кожей и придает ей гладкий и нежный вид.

     В своей работе я использую в основном эфирные испарения прополиса в дыхательных упражнениях, что способствует профилактике простудных заболеваний, а так же оказывает успокаивающее действие. Кроме того, в продуктивных видах деятельности наряду с традиционными материалами (пластилин), я использую такие природные материалы как воск и вощина, которые так же имеют терапевтическую направленность.

    Польза лепки  для ребёнка очевидна. Во-первых, при работе с ним развивается мелкая моторика, что существенно улучшает развитие, вырабатывает внимательность, терпение и усидчивость. Доказано, что дети, которые выполняли много различных поделок в раннем возрасте, лучше справляются со школьными заданиями впоследствии. Во-вторых, это прекрасный способ полезно и интересно скрасить досуг ребенка. Малыш с удовольствием будет выполнять различные поделки, создавать свои первые шедевры, реализуя свой творческий потенциал. А лепка животных и растений лучше поможет ему узнать и понять окружающий мир, разбираться в строении различных объектов и предметов.

Лепка из воска и вощины– не только полезное, но и приятное занятие.

Воск – природный материал. Продается на медовых ярмарках. У него очень приятный запах. Недостаток воска в том, что он быстро затвердевает.  Для лепки воск разрезают на маленькие кубики и опускают в горячую воду, после чего сразу лепят. Из воска отлично получаются: шарик, яичко, колобок.

Вощина – тонкие восковые листы, используемые пчеловодами в ульях. Они продаются в магазинах для пчеловодов. Из вощины, даже малыш, может легко скатать свечку. Если сделать подсвечник, то поделка будет очень красивой и праздничной.

  Польза дыхательной гимнастики в развитии и оздоровлении детей неоспорима. Все упражнения гимнастики направлены на развитие дыхания. Во время них ребенок учится правильно дышать, то есть делать глубокий вдох и длинный выдох, при этом освобождая легкие от остаточного воздуха. С рождения легкие ребенка недостаточно развиты и поэтому с ними надо работать. Многие детки дышат поверхностно и часто, это неправильно ведь в таком случае в легких будет остаточный воздух, они не будут до конца наполнятся свежим кислородом и тем самым к органам не поступит его достаточный объем. Только дыхательные упражнения помогут ребенку научиться правильно дышать.

 После таких занятий многие детки начинают постоянно дышать через нос, а это значительно сокращает риск возникновения насморков, бронхитов, кашлей, ОРВИ. Также такое дыхание позволяет быстрее восстановиться после недавно перенесенных заболеваний. Использование испарения прополиса значительно усиливает оздоровительный эффект.

Литература

1. Верясова Т. В. Целостная модель организации моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи: Учеб. пособие. – Екатеринбург, 2001- 31с.

2. Лудянский Э. А. «Руководство по апитерапии». —  Вологда, 1994

3. Хисматуллина Н. З. Апитерапия. — Пермь: Мобиле, 2005


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные компьютерные технологии в работе педагога-психолога.

Предлагаемый материал поможет освоить составление презентаций....

ИННОВАЦИОННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА. СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЙ.

Презентация (от английского слова - представление) – это набор цветных картинок-слайдов на определенную тему, который хранится в файле специального формата с расширением РР. Термин «презентация» (иног...

Семинар-практикум для педагогов детского сада «Современные здоровьесберегающие технологии в работе педагога-психолога детского сада с детьми ТНР».

- Мы много раз задавали сами себе вопрос, что же самое главное есть в жизни человека?Важным является очень многое, но все же без здоровья, нет жизни.        Когда мы...

"Арт-терапия как здоровьесберегающая технология в работе педагога-психолога в детьми дошкольного возраста" консультация для педагогов

Арт-терапия -это технология лечения и развития при помощи искусства, творчества. С помощью арт-терапии мы развиваем в ребенке способность самовыражения и самопознания. Соответственно идет га...

Инновационная педагогическая технология в работе педагога - психолога с ограниченными возможностями здоровья

Дети с ОВЗ - дети, имеющие физические и (или) психические недостатки, которые препятствуют освоению образовательных программ. Это «особенные дети», дети, с которыми наиболее важно использо...

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА на 2019 - 2022 уч.г. на тему «Здоровьесберегающие технологии в работе педагога – психолога ДОУ»

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГАна 2019 - 2022 уч.г.на тему«Здоровьесберегающие  технологии в  работе педагога – психолога ДОУ»...