Картотека кинезиологических сказок для дошкольников с эмоционально-поведенческими особенностями
картотека по психологии

 

Цель: оказать положительный эффект на детей с эмоционально - личностными и поведенческими особенностями, способствовать развитию межполушарного взаимодействия и межполушарных связей, развитию общей и мелкой моторики, развитию речи детей. Профилактика утомляемости, активизация познавательных процессов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_kineziologicheskih_skazok.docx19.93 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека кинезиологических сказок.

Цель: оказать положительный эффект на детей с эмоционально - личностными и поведенческими особенностями, способствовать развитию межполушарного взаимодействия и межполушарных связей, развитию общей и мелкой моторики, развитию речи детей. Профилактика утомляемости, активизация познавательных процессов.

Сказка «Два котенка» (Способ организации детей – сидя за столами).

Жил-был на свете белый, пушистый котенок по имени Снежок (дети показывают правый кулачок). Он очень любил прогуливаться по своему саду (выполнение упр. «Кошка»). В саду росли высокие деревья (упр. «Дерево») и низкие кустарники (упр. «Кустарники»). И вот однажды, Снежок вышел из своего дома, прогуляться (упр. «Кошка» правой рукой) и увидел, что на полянке бегает черный котенок (упр. «Кошка» левой рукой). Он быстро помчался к нему, чтобы познакомиться (упр. «Кошка» в быстром темпе). Котенка звали Уголек. Они подружились и стали бегать друг за другом, наперегонки (упр. «Кошка» двумя руками). И тут Снежок нашел на траве колечко (упр. «Кольцо»), он стал примерять его на правую лапку, а затем на левую, но колечко оказалось ему велико. Тогда Уголек стал его примерять (упр. «Кольцо»). И тут колечко упало и покатилось по тропинке – котята за ним (упр. «Кошка» двумя руками). И привела их тропинка к пруду, на котором сидела лягушка (упр. «Лягушка») и громко плакала, от того, что ей было грустно одной. Котята решили ее развеселить и показали ей интересную игру (упр. «Ладушки-оладушки»). Но лягушка не стала веселей, тогда котята предложили ей станцевать (упр. «Лезгинка»). Лягушка развеселилась и поблагодарила котят. А потом сказала, что темнеет, приближается ночь и ей пора в пруд (упр. «Лягушка). Котята попрощались с ней и тоже отправились домой (упр. «Кошка»). По дороге они наблюдали, как на небе мерцают звезды (упр. «Звездочки»). Вот они и дошли до дома (упр. «Дом с трубой»). Уставшие, они улеглись на коврике (разжать кулачки, вытянуть пальцы на столе) и уснули.

Сказка «Городской парк» (Способ организации детей – сидя за столами).

В одном городе был красивый парк, там росли большие деревья (упр. «Деревья»). Каждый вечер в парке зажигались фонари, а утром их гасил смотритель парка, который жил в домике на окраине этого парка (упр. «Фонарики»). Когда рано утром вставало солнышко (упр. «Солнце»), смотритель открывал окошко (упр. «Окошко») и шел гасить фонари (упр.«Фонарики»). Все жители города любили этот парк, там росли очень красивые розы с шипами (упр. «Шипы»), утром они раскрывали свои бутоны, а вечером закрывали (упр. «Бутоны»). Дети очень любили этот парк, потому что там продавали вкусные баранки – большие, средние и маленькие (упр. «Колечки»). А еще в этом парке был красивый пруд, где все желающие могли покататься на лодке (упр. «Лодочка») и увидеть серебристых рыбок, которые выныривали из воды, как – будто здороваясь с людьми (упр. «Рыбки»). Вечером, когда на небе появлялись звезды (упр. «Звездочка»), все люди уходили домой (упр. «Гости шагают»), смотритель закрывал парк на замок и ложился спать (упр. «Замок»).

Сказка «Две обезьянки» (Способ организации детей – сидя за столами).

         «Жили-были две озорные обезьянки — Мики (положить левый кулачок на стол) и Кики (положить правый кулачок на стол). Однажды они отправились в сад за яблоками и заблудились (упр. «Кулак-ребро-ладонь»). По дороге они встретили, ежа с ежатами (упр. «Ёжик»). Обезьянки поздоровались с ними и рассказали, что ищут яблоньку (упр. «Колечки»). Ежи показали дорогу обезьянкам Мики и Кики к яблоне, а за это обезьянки угостили ежей оладушками (упр. «Ладушки - оладушки»). Обезьянки набрали яблок (упр. «Колечки»), но не знали в чем отнести их домой. Тогда еж с ежатами помогли им (упр. «Кулак-ребро-ладонь»). А потом друзья стали танцевать (упр. «Лезгинка»).

Сказка «В гости к бабушке» (Способ организации детей – сидя за столами).

В гости бабушка одна внуков очень поджидала (ладони на щеках, качаем головой).

По дорожке пять внучат, в гости к бабушке спешат (упр. «Гости шагают»).

Топ-топ (ладони хлопают по коленям или по столу) 

Прыг-прыг (кулачки стучат по коленям или по столу)

Чики-брики, чики-брик (ладони хлопают поочередно по коленям и по столу)

Стоит дерево высокое, (упр. «Деревья») 

Дальше — озеро глубокое (волнообразные движения кистями).

Птицы песенки поют (упр. «Птица»),

Зернышки везде клюют (упр. «Гусь»). 

Внуки к бабушке идут и гостинцы ей несут (упр. «Гости шагают»).

Сказка «Лесная история» (Способ организации детей – сидя за столами).

Жил-был зайка – длинные уши (упр. «Зайчик»). А жил он в маленькой избушке (упр. «Дом»), на краю леса (упр. «Лес»). Рано утром просыпалось солнышко и своими лучами будило нашего зайку (упр. «Солнышко»). Он быстро вскакивал с кровати, делал зарядку, умывался и завтракал (упр. «Колечки»). Каждое утро зайка выглядывал в окошко (упр. «Окошко»), чтобы проверить, как растёт роза на его клумбе (упр. «Бутон»). Он брал леечку и поливал розу (упр. «Дождик»). Солнышко пригревало (упр. «Солнышко») и цветок распускался (упр. «Бутон-цветок»). Полюбоваться прекрасной розой приползала улитка (упр. «Улитка с домиком»). Приходил гордый олень – ветвистые рожки (упр. «Олень»), Мишка-топтышка (упр. «Колечки» с нажимом на подушечки), Колючий Ёжик – ни головы, ни ножек (упр. «Ёжик»). Подкралась однажды к заячьей избушке лиса – хитрая плутовка, рыжая головка (упр. «Колечки» с нежным нажимом). Мягко, неслышно ступала она лапками, хвостиком заметая следы (упр. «Кисточки»). Ушки у лисоньки слушают, нос всё вынюхивает (упр. «Ухо — нос»). Захотела она сорвать красивый цветок. Свернулась роза в бутон от страха, обнажила свои иголки-шипы (упр. «Бутон», «Шипы»). Уколола лиса свои лапки и ни с чем убежала (упр. «Колечки» с нежным нажимом в быстром темпе). А звери на опушке разбили сад. То-то стало весело, то-то хорошо! (Хлопки в ладоши) 

Сказка «Теремок на новый лад» (Способ организации детей – сидя за столами).

         Стоял в лесу домик (упр. «Дом»). Бежал мимо ёжик (упр. «Ёжик»). Увидел он чудесный домик, и обошел вокруг него 3 раза (упр. «Кулак-ребро-ладонь»), зашел в него и стал в нем жить. Бежала мимо лягушка-квакушка (упр. «Лягушка»). Увидела она домик, очень он ей понравился, попросилась она у ёжика в домик. (упр. «Ёжик», «Дом»). Пустил ёжик лягушку в домик и стали они жить там вдвоем. Весело было им жить, пекли они оладушки и играли в ладушки (упр. «Ладушки-оладушки»). Каждый день им светило ласковое солнышко (упр. «Солнышко»), вокруг порхали красивые бабочки (упр. «Бабочка»), а деревья шелестели своими листиками на ветру (упр. «Дерево»). Однажды они услышали, как кто – то плачет. Ёжик и лягушка выглянули в окошко (упр. «Окошко») и увидели маленького котенка (рука сжата в кулак, лежит на столе). Они позвали котенка, и он подбежал к ним (упр. «Кошка). Котенок рассказал, что потерялся и не знает, что ему делать. Лягушка и ёжик, пригласили котенка жить к себе в дом (упр. «Дом»). Котенок с радостью забежал в чудесный домик (упр. «Кошка») и стал жить вместе с лягушкой (упр. «Лягушка») и ёжиком (упр. «Ёжик»).

Сказка «Новые приключения маленького щенка» (Способ организации детей – сидя за столами).

Жил-был маленький щенок (упр. «Собака»). Однажды он уснул на крылечке. И тут ему на нос села маленькая жёлтая бабочка (упр. «Бабочка»). Щенок открыл глаза, увидел бабочку и радостно залаял. Бабочка испугалась, полетела в сторону леса и скрылась за высокими деревьями (упр. «Дерево»). Наш щенок был очень любопытным, и он побежал за ней (упр. «Кулак-ребро-ладонь). На полянке в кругу сидели зайцы (упр. «Зайчик»). Щенок выбежал на полянку с радостным лаем: «Ав-ав-ав!» (упр. «Кулак-ребро-ладонь»). Он стал носиться по кругу, виляя хвостиком (упр. «Кисточки»). Но зайцы его восторга не поняли и ускакали (упр. «Зайчик»). Щенок сначала огорчился, но потом его внимание привлекли какие – то звуки. Щенок огляделся вокруг. Как красиво было на полянке! А какие запахи разносились в воздухе! Он глубоко вдохнул воздух (сделать глубокий вдох-выдох). Тут мимо него пробежал ёжик (упр. «Ёжик»). Рядом над цветком кружилась пчёлка. Малыш замер и стал внимательно следить за ней глазами (круговые движения глаз по часовой стрелке и против нее). Жужжание пчелы стало ближе, щенок насторожился и зарычал. На всякий случай он решил спрятаться в траве. Каких только ягод не было вокруг! (упр. «Колечки» со словами: «Раз, два, три- сколько ягод посмотри, раз – малина, два – калина, три – черника, а четыре – ежевика»). Тут наш щенок услышал далёкий голос хозяина. Да, что-то он проголодался! И он с радостным лаем помчался домой (упр. «Кулак-ребро- ладонь»).

Сказка «В лесу» (Способ организации детей – сидя за столами).

Однажды маленький ёжик потерялся в лесу (упр. «Ёжик»). Он очень испугался и стал плакать. Тут к нему прискакал зайчонок (упр. «Заяц»). Он спросил у ёжика: «Почему ты плачешь?» Ёжик рассказал зайчику, что пошел гулять по лесу (упр. «Кулак-ребро-ладонь») и заблудился, а теперь не знает, как найти дорогу домой (упр. «Дом»). Зайчик решил помочь ёжику. Они вместе пошли искать его дом (упр. «Кулак-ребро-ладонь»). В этом лесу росли большие деревья (упр. «Лес», «Дерево»). Долго они шли (упр. «Кулак-ребро-ладонь»),  но дом ёжика не могли найти (упр. «Дом»). Вдруг им навстречу выбежала собачка (упр. «Собака»). Зайчик (упр. «Заяц») спросил у собачки, не знает ли она, где дом ёжика? Собачка (упр. «Собака») сказала, что знает, где его дом (упр. «Дом»). Собачка вместе с зайчиком проводили ёжика до дома (упр. «Кулак-ребро-ладонь»). Ёжик очень обрадовался и угостил зайчика и собачку вкусными оладушками (упр. «Ладушки-оладушки»).

Сказка «Яблонька» (Способ организации детей – сидя на корточках).

Однажды одно маленькое семечко от яблоньки попало в землю. Семечко поливал дождик, пригревало солнышко, и оно стало расти и превращаться в маленькую яблоньку. К яблоньке часто прилетал её дружок – ветерок и играл с ней (упр. «Семечко»). Стала яблонька большой, и выросли на ней вкусные яблочки (упр. «Колечки»). Пришли к яблоньке дети (упр. «Перекрестное марширование») и стали рвать сочные и румяные яблочки (упр. «Сорви яблоки). Дети сказали яблоньке спасибо (сделать глубокий вдох-выдох, расправить плечи, закрыть глаза, наклонить голову вперед и медленно раскачивать ей из стороны в сторону) и пошли домой (упр. «Перекрестное марширование»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека кинезиологических упражнений для дошкольников

Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение. Она существует уже двести лет и используется во всем мире.Кинезиологические упражнение – это комплекс движений позволяющих а...

Картотека "Кинезиологические сказки для дошкольников"

Подборка кинезиологических сказок для работы с детьми дошкольного возраста....

Картотека кинезиологических сказок

Картотека кинезиологических сказок, основанных на кинезизиологических упражнениях. Данный материал можно использовать для развития речи и мелкой моторики рук....

Картотека кинезиологических упражнений для дошкольников.

Кинезиология - наука о развитии головного мозга через движение....

Картотека кинезиологических сказок

Цель: оказать положительный эффект на детей с эмоционально - личностными и поведенческими особенностями, способствовать развитию межполушарного взаимодействия и межполушарных связей, развитию общей и ...

Картотека кинезиологических сказок

Кинезиология - наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения. Эти упражнения позволяют создать новые нейронные сети и улучшить межполушарно...