Мастер-класс для педагогического состава "10 секретов общения с детьми"
методическая разработка по психологии

Макарова Екатерина Сергеевна

Мастер-класс для педагогического состава "10 секретов общения с детьми"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass_10_sekretov.doc85 КБ

Предварительный просмотр:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 209 «Мозаика»

г. Нижний Новгород, с/п. Новинки, ул. Ботаническая, д.9

Телефон: (831) 234-29-15, e-mail: ​ds209_nn@mail.52gov​​.ru

МАСТЕР-КЛАСС

для педагогов и родителей

"10 секретов общения с детьми"

Разработала: педагог-психолог Макарова Е.С.

Нижний Новгород, 2022 г.

МАСТЕР-КЛАСС

для педагогов и родителей

"10 секретов общения с детьми"

Цель: повышение коммуникативной компетенции у взрослых в сфере общения с детьми.

Задачи:

- познакомить взрослых с эффективными коммуникативными приёмами и техниками;

- отработать через практические упражнения применение эффективных коммуникативных техник и приёмов в актуальных жизненных ситуациях;

- научить взрослых выбирать максимально подходящие коммуникативные приемы и техники решения для той или иной ситуации.

Продолжительность: 2-2,5 часа.

Оборудование и материалы:

Мяч теннисный

Большая белая доска

2-3 парты для материалов ведущего

Маркеры для белой доски 2-3 штуки (пишущие!)

Губка для доски

Влажные салфетки, носовые платочки

Стулья по количеству участников, расставленные сначала кругом.

Планшеты с чистыми листами, ручки по кол-ву участников (по 4-5 листов на планшете)

Мусорное ведро

Буклеты по количеству участников.

Содержание мастер-класса.

  1. Приветствие.

Принципы работы в группе.

  1. Правило активности.
  2. Общение по принципу «здесь и сейчас».
  3. Правило отсутствия критики и безоценочности высказываний.
  4. Принцип партнерского общения. Правило доброжелательности
  5. Принцип объективации (осознания) поведения. Правило обратной связи.
  6. Правило конфиденциальности. (всё, что обсуждаем здесь, остаётся здесь).

Игры на знакомство, разминка для группы:

- Игра «Встаньте те, кто»

- у кого в семье один ребёнок

- у кого в семье два ребёнка

- у кого в семье более двух детей

- у кого в процесс воспитания активно включены бабушки и дедушки

- кто работает с детьми

- у кого дети ходят в школу

- у кого дети ходят в детский сад

- у кого дети учатся в университете

- кому хочется спрятаться в шкаф или отбыть на необитаемый остров от своих детей  и побыть там в тишине пару часов…

- Игра «Я и три моих главных качества».

Ведущий начинает самопрезентацию «Я - Екатерина Сергеевна Малышева – психолог-дефектолог по работе с детьми от 2,5 до 9 лет, консультирующий специалист по детско-родительским отношениям. Мои 3 главных качества: ответственность, доброжелательность, настойчивость», затем приводит пример самопрезентации для участника: «Всем привет! Меня зовут Мария, я мама двух детей 5 и 12 лет. Три моих главных качества: упрямство, жизнерадостность, общительность». Затем бросает мяч одному из участников. Следующий участник бросает  мяч любому другому, и так со всеми знакомимся.

Короткая рефлексия от ведущего.

- Игра «Почему и для чего?». Каждый из участников озвучивает, почему и для чего он пришел на этот семинар-тренинг.

Короткая рефлексия от ведущего.

  1. Введение.

Актуализация темы для участников: обсуждение проблемных ситуаций. Совместная работа с родителями по выделению собственных типичных реакций и реакций ребёнка.

Ситуации для совместного анализа. Выделение собственных типичных реакций и реакций ребёнка.

№1

Ребенок играет с машинками и кубиками. Наступило время подготовки ко сну. Вы попросили ребенка убрать игрушки. В ответ на вашу просьбу он начинает капризничать, кричать, что хочет ещё играть и не подключается к процессу уборки.

№2

Вы делаете покупки в продуктовом магазине вместе с ребёнком. Ребёнок набрал в тележку сладостей, хотя вы заранее договорились, что можно взять только одну шоколадку. Вы убираете из тележки лишние сладости и говорите, что их брать нельзя. Ребёнок плачет, падает на пол и начинает биться в истерике.

№3

Прошло время обеда, вы объявляете ребёнку-школьнику, что пора садиться за уроки. Он начинает стонать, что уроки делать не хочет…

№4

Вы пришли с работы домой и обнаружили, что ваш ребёнок-школьник не выполнил ни одной домашней обязанности, о которых вы говорили ему утром – на ковре пыль, посуда лежит грязная в раковине, постиранные вещи не развешаны….

Вопросы к анализу ситуаций:

- Что вы чувствуете в этот момент?

- Что обычно говорите или делаете в такой ситуации?

- Что чувствует ребёнок в этот момент?

- Что ребёнок скажет или сделает в ответ?

Наши первичные эмоциональные реакции меняют настроение, портят его. Соответственно, и пропадает желание общаться дальше. Чтобы изменить ситуацию, нам надо осознать, что мы чаще всего делаем, какие типичные реакции даём.

Сейчас мы вместе с вами попробуем выделить несколько собственных типичных реакции при общении с детьми. И спрогнозировать, какие реакции будут у ребёнка в ответ на них.

Ведущий может зачитывать ситуацию, взрослые пытаются подобрать слово-определение.

Мои типичные реакции

Типичные реакции ребёнка

Отрицание «Да ладно, ничего страшного не случилось»

Замыкание, агрессия

Совет «Мне кажется, тебе надо вернуть игрушку!»

Агрессия, истерика, обида

Обвинение других, жалость «Ой, какой стол плохой, ударил Мишеньку по ноге», «ты не виноват, иди я тебя пожалею»

манипулирование

Философствование «Ты знаешь, в наше время вас бы сразу выгнали из школы»

замыкание

Наказание, запрет «Иди в угол! И стой, пока не попросишь прощения!», «Больше не буду ничего покупать тебе!»

Истерика, агрессия, обида

Эмоциональный срыв «Как вы меня достали все!»

Агрессия, обида

Уговаривание, задабривание  «Ну давай вместе по-тихоньку уберем, вот видишь как это не сложно. Давай вот так. Давай убирать, давай», «Ну сейчас купим машинку», «Ладно, дам тебе карманные деньги, перестань дуться»

манипулирование

В процессе обсуждения будут выделены и другие реакции, их необходимо также внести в таблицу.

ПЕРВЫЙ ВЫВОД: реагируя импульсивно, взрослый, чаще всего, пытает подавить, запретить, довлеть над ребёнком, хочет управлять ситуацией. Но ей фактически продолжает кто управлять??? РЕБЕНОК!

Теперь возьмите лист бумаги, разделите его на две части. В первой запишите, с какими трудностями во взаимодействии с детьми вы сталкивайтесь в течении дня с утра до вечера. Вот как раз для этих ситуаций мы сегодня будем учиться подбирать новые техники и приемы, которые помогут изменить ситуацию к лучшему. А пока запишите во второй столбик свои привычные реакции на эти ситуации. (Время выполнения 10 минут).

Анализ ситуаций участников (по одной, самой актуальной ситуации).

По кругу участники зачитывают по одной самой актуальной ситуации. Делятся своими чувствами. Озвучивают свои реакции.

 ВТОРОЙ ВЫВОД: мы разобрали всего лишь по одной ситуации и выделили реакции, которые практически все попадают в наш список. И если мы стали бы разбирать все ситуации, то пришли к выводу, что снова используем одни и те же реакции. Таким образом, мы практически все  едины в типичных реакциях! Наш круг реакций довольно ограниченный.

На этом месте хочется уже заплакать, но….Как я сказала ранее, мы сегодня будем учиться подбирать новые техники и приемы, которые помогут изменить ситуацию к лучшему.

Сегодня я принесла вам такой большой ценный чемодан техник и приемов, который накопили для нас лучшие психологи мира, чтобы мы облегченно вздохнули и научились выстраивать новые гармоничные отношения с детьми.

ВАЖНЫЙ БОНУС: необходимо озвучить, что техники и приемы, которые мы сегодня разберём, помогают наладить отношения не только с детьми, но и взрослыми. Т.е. по сути, они являются УНИВЕРСАЛЬНЫМИ. И в течение тренинга, ведущий периодически переводит использование этих техник и приемов на взрослую аудиторию (если это для аудитории актуально).

  1. Основная часть.

Знакомство взрослых с эффективными коммуникативными приёмами и техниками; отработка через практические упражнения применения эффективных коммуникативных техник и приёмов в актуальных жизненных ситуациях; обучение взрослых отбору максимально подходящих коммуникативных приемов и техник для решения для той или иной ситуации.

Знакомство с первыми 5ю техниками:

Я- сообщения: выражение собственного отношения к происходящему и помощь ребёнку в осознании собственных чувств.

Активное слушание (перефразирование; слова-поддержки диалога «ага», «угу», «хмм», «понятно»)

Санкции или столкновение ребенка с последствиями своего выбора.

Предоставление выбора (или выбор без выбора)

Совместный поиск решения («мозговой штурм»)

Задание участникам:

Вернитесь к своим ситуациям. Подумайте и запишите, какие техники и приемы помогут вам по-новому решить некоторые из них.

Время 5 минут.

Обратная связь. Проигрывание в парах. По одной ситуации. Что чувствуете теперь? А что ребёнок? Хотите общаться дальше? Кто теперь управляет ситуацией?

Знакомство со следующими 5ю приемами:

Обозначение просьбы одним словом

Записки

Краткое изложение как исправить ситуацию, принести пользу

Фантазирование (доведение до абсурда незначимой потребности, когда есть трудности с её удовлетворением)

 Организация активности ребёнка в подходящем месте, в подходящее время, с подходящими детьми.

Задание участникам:

Вернитесь к своим ситуациям. Подумайте и запишите, какие техники и приемы помогут вам по-новому решить некоторые из них.

Время 5 минут.

Обратная связь. Проигрывание в парах. По одной ситуации. Что чувствуете теперь? А что ребёнок? Хотите общаться дальше? Кто теперь управляет ситуацией?

Мы разобрали несколько самых актуальных ситуаций взаимодействия с детьми из вашей жизни. Применяя новые техники и приёмы, мы получаем какой самый классный результат?

Ответ участников – продолжение отношений, укрепление отношений с ребёнком.

ЗАПАСНОЕ ЗАДАНИЕ

- «Мозговой» штурм  для участников «Какая техника лучше?». Ведущий задает ситуацию, а участники учатся подбирать максимально подходящие техники для её решения.

Ситуации:

- Ребёнок поделился  с вами, что получил первую двойку.

- ребенок- подросток жалуется, что у него нет друзей.

- Ребёнок не хочет сегодня идти в детский сад.

- Вы злитесь, что ваш 5летний ребёнок сломал ваш айфон.

- Вы заметили, что ваш 12 летний ребёнок в общении со сверстниками проявляет агрессию (может толкнуть, обозвать) и хотите с ним поговорить об этом.

- Ребёнок впервые за долгое время сам убрался в комнате.

- Ваш 4х летний ребёнок впервые за долгое время начал проявлять попытки самостоятельно одеваться.

4. Подведение итогов.

- Рефлексия от ведущего. «Сегодня мы прошли путь к построению еще более доверительных, тёплых отношений с ребёнком. Доверительные отношения строятся на принятии чувств другого, на озвучивании своих потребностей и желаний, на умении слушать и слышать другого. Мы узнали, а где-то просто вспомнили приемы и техники, которые помогают нам взрослым быть более эффективными в общении с нашими детьми».

- Обмен впечатлениями между участниками семинара-тренинга. Упражнение «Я сегодня уношу с собой». По очереди высказываемся, что ценного, нового уносим домой в свою «родительскую копилку».

 

- Завершение семинара – тренинга. Буклеты в подарок.

Мне хочется сделать вам подарки за отличную работу – буклеты-памятки. Буклеты-памятки, которые вы получили сегодня, рекомендуется прикрепить на видное место, чтобы в затруднительных ситуациях заглядывать туда  и выбирать необходимую технику для решения вопроса. Сбор отзывов.

Таблица 1.

Эффективные приёмы и техники в общении с ребёнком.

Приёмы и техники

Пример использования

Я- сообщения: выражение собственного отношения к происходящему и помощь ребёнку в осознании собственных чувств.

-«Я вижу, ты очень расстроен из-за случившегося»

- «Мне очень неприятно видеть разбросанные игрушки. Я хочу видеть убранную комнату!»

Активное слушание (перефразирование с озвучиванием чувств????; слова-поддержки ага, угу, хмм, понятно).

«- Мама, они смеялись надо мной!

- Это, должно быть, очень обидно, когда над тобой смеются…

- Да, мне хотелось плакать!

- Если хочется плакать, необязательно сейчас себя сдерживать.

Подходит, обнимает ребёнка,

ребёнок плачет, затем успокаивается»

Обозначение просьбы одним словом

«Дети, ШАПКИ!»

«ПЫЛЕСОС!»

«СОБАКА»

Фантазирование (доведение до абсурда незначимой потребности, когда есть трудности с её удовлетворением)

Ребёнок на улице зимой папе.

- Папа, я хочу , чтобы ты купил мороженное!

- Мне бы тоже хотелось купить тебе мороженое! Нет, хочу купить тебе 1000 мороженных или миллион!

- Ого!

- миллион клубничного и миллион шоколадного! Держи первый миллион мороженного (протягивает воображаемое мороженное)

 Ребёнок включается в игру, начинает есть его, папа тоже подыгрывает.

Совместный поиск решения («мозговой штурм»)

P.S. Очень актуален для общения со школьниками!

«Родители:

- Дети, нам кажется у нас есть проблема с уборкой квартиры. Мы все в неё живем, поэтому давайте подумаем, как организовать уборку с учетом ваших и наших возможностей.

Несите ручки и бумаги, будем придумывать разные варианты, затем выберем весте самый оптимальный!»

Записки

P.S. Очень актуален для общения со школьниками!

«Петя, к 18.00 почисть картошку.

Если пойдешь к Ване, предупреди пожалуйста по смс».

«Родители отдыхают до 9.00. Встретимся за завтраком!»

Санкции  или столкновение ребёнка с последствиями своего выбора

Лишение/ограничение хорошего, а не причинение вреда.

«Вы зашли к нам в спальню до обозначенного в записке времени. Мы расстроены этим. К сожалению, наш поход в игровую комнату из-за этого отменяется».

«Ты захотел досмотреть мультик до конца, теперь мы перед сном не успеваем почитать вместе сказку…»

«Ты очень громко кричал в магазине, видимо, в следующий раз мне придёться идти в магазин одному…»

Предоставление выбора «без выбора»

«Ты хочешь есть кашу из большой тарелки или маленькой?»

«Тебе налить огромную порцию супа или только один половник?»

«Будешь убирать игрушки до ужина или после?»

Краткое изложение, как исправить ситуацию, принести пользу

«Кругом крошки – нужна тряпка!»

«Дырка на штанах – нужна иголка и нитка!»

«Вижу грязные руки – поможет вода и мыло»

«Стены забрызганы супом – чистящий порошок и губка помогут очистить это»

Организация активности ребёнка в подходящем месте, в подходящее время, с подходящими людьми.

Например, к вам пришли гости с детьми. Дети шумной компанией бегают по дому, балуются, кричат, родители не могут их остановить. В этом случае…

Ограничиваем пространство, где дети могут проявлять активность:

«Дети, вы можете играть в этой комнате»

Управление временем и смена вида деятельности, чтобы дети не успели переутомиться:

«Через 20 минут я приду к вам с соком и бутербродами. Пока вы можете поиграть»

Управление кругом общения:

Например, спокойного Витю сажаем играть с активным Колей.

А двум детям-«непоседам» не даем долго контактировать друг с другом.

Список используемой литературы:

1. Фабер А., Мазлиш Э.: Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили. Издательство: Бомбора, 2021 г.

2. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? АСТ, 2021 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Секреты общения с детьми

Этот материал предназначен в помощь родителям....

Практический семинар для педагогов "Секреты общения с детьми"

Вниманию педагогов представлена мини-лекция "Первые шаги к человеческому общению.Правила общения", а также техника "Ты-высказываний и Я- высказываний", которая может помочь в понимании чувств ре...

Родительское собрание на тему"Секреты общения с детьми"

Содержание этого материала направлено на распространение среди родителей знаний о том, как общаться с ребёнком....

Мастер-класс для воспитателей Социо-игровой стиль работы с детьми как эффективная педагогическая технология.

Девиз  социо-игрового стиля работы с детьми: “Мы не учим, а налаживаем ситуации, когда их участникам хочется доверять и друг другу, и своему собственному опыту, в результате чего происходит эффек...

Мастер-класс для воспитателей "Социо-игровой стиль работы с детьми как эффективная педагогическая технология".

На смену традиционным методам приходят активные методы обучения и воспитания, направленные на активизацию познавательного развития ребенка.В ФГОС содержится указание на то, какие виды деятельности мож...

Дистанционное обучение для родителей "Секреты общения с детьми"

Для того, чтобы вызвать у детей интерес к  общему делу, необходимо самому испытывать искренний интерес к тому, чем хочешь увлечь ребенка....

МАСТЕР-КЛАСС «Применение интерактивной педагогической технологии в работе с детьми дошкольного возраста»

С данным мастер-классом я выступала на методическом  семинаре «Развитие познавательной активности дошкольников через использование интерактивных методов обучения» педагогов дошкольных...