Семинар-практикум для педагогов "Сплочение детского коллектива"
учебно-методический материал по психологии

Знакомство педагогов  играми и упражнениями, напрвленные на сплоление детского коллектива и установления позитивных взаимоотношений между детьми в условиях ДОУ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Приозёрная средняя общеобразовательная школа»

(МОУ «Приозёрная средняя общеобразовательная школа»)

Семинар-практикум для педагогов

«Сплочение детского коллектива»

Подготовила: педагог-психолог

Шаяхметова Л.Р.

Приозёрный 2025г.

Цель семинара-практикума – познакомить педагогов с играми и упражнениями, направленными на сплочение детского коллектива и установления позитивных взаимоотношений между детьми в условиях ДОУ.

Задачи:   

1. Развивать профессиональную компетентность, поддерживать и активизировать творческий потенциал педагогов.

 2. Использовать полученные знания и практические умения в профессиональной деятельности.

Оборудование: музыка, листы формата А4, цветные карандаши, фломастеры, стул.

Форма работы: групповая, подгрупповая.

Время проведения: 30 – 40 минут.

Участники: педагоги.

Ход мероприятия. 

Психолог: Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня, мне хотелось бы обратить ваше внимание на такую тему как сплочение детского коллектива в условиях ДОУ. Позитивные отношения между детьми группы — залог успешности и коммуникативного поведения в будущем, ведь так важно научить детей взаимодействовать друг с другом. Между тем, в детском коллективе неизбежны конфликтные ситуации. Задача педагога не просто умело разрешить острые ситуации среди воспитанников, но и, что более важно, не допускать их появления. А сделать это можно, только создав дружеские отношения между ребятами. 

В арсенале любого педагога должны быть игры на сплочение детского коллектива. Именно такие игры помогут ему не только самому установить положительный контакт с детьми, но и самим детям по-доброму взглянуть друг на друга, вызовут интерес к сверстникам, к пониманию индивидуальности каждого из них.

С помощью игры на сплочение детского коллектива решаются следующие задачи:

установление доверительного контакта между детьми;

формирование навыка чувствовать состояние и настроение сверстников;

использование мимики и пантомимики в общении;

согласование своих действий с партнером по общению;

сосредоточение на зрительной и слуховой информации;

развитие эмпатии.

Психолог: сейчас я предлагаю вам для начала поиграть в одну игру всем вместе.

Игра «Круг знакомств». 

Цель: сплочение коллектива.

Участники встают в круг. Один из игроков делает шаг в центр круга, называет свое имя, показывает какое-то движение или жест, свойственный ему или придуманный, затем возвращается снова в круг. Все игроки повторяют как можно точнее его движение, интонацию, мимику. Таким образом, каждый из участников продемонстрирует свое движение или жест.

Психолог: предлагаю вам разделиться на 3 команды, каждая из которых проиграет свою игру. Игра для первой команды.

Игра «Групповое рисование». 

Цель: сплочение коллектива.

Подгруппа получает лист ватмана, набор карандашей, красок и начинает групповой рисунок. Причем, через каждые три минуты члены команды по кругу меняются местами, и каждый продолжает рисовать рисунок предыдущего участника. Работа идет в течение 15 минут.

Вариант: у каждого участника подгруппы лист формата А4, на котором они начинают рисовать все, что им нравится. Через минуту члены команды меняются по кругу своими листочками, и каждый продолжает рисовать рисунок предыдущего участника. Так до тех пор, пока все рисунки не пройдут каждого участника команды и не вернутся к тому, кто первый его начал.

Психолог: Пока первая подгруппа выполняет задание, я предлагаю следующую игру для другой команды.

Игра «Лавата». 

Цель: развитие умения согласовывать свои действия с другими.

Играющие становятся в круг, берутся за руки и начинают двигаться по кругу под музыкальное сопровождение, громко напевая: «Мы танцуем, мы танцуем, тра-та-та, тра-та-та, наш весёлый танец - это Лавата». Потом все останавливаются и ведущий говорит: «Мои локти хороши, а у соседа – лучше», - все берут своих соседей за локти и снова начинают двигаться напевая.

Каждый раз ведущий дает новое «задание», и играющие берут друг друга за уши, коленки, плечи, голову и т.д. Чтобы игра состоялась, прикосновения не должны быть грубыми или болезненными для партнеров.

Психолог: Следующую игру предлагаю для третьей команды.

Игра «Пирамида любви». 

Цель: воспитывать уважительное, заботливое отношение к миру и людям; развивать коммуникативные возможности.

Играющие сидят в кругу. Ведущий говорит: «Каждый из вас что-то или кого-то любит; всем нам присуще это чувство, и все мы по-разному его выражаем. Я люблю свою семью, свой дом, свою работу. Расскажите и вы, кого и что любите вы. А сейчас давайте построим «пирамиду любви» из наших с вами рук. Я назову что-то любимое и положу свою руку, затем каждый из вас будет называть свое любимое и класть свою руку. (Играющие выстраивают пирамиду). Вы чувствуете тепло рук? Вам приятно это состояние? Посмотрите, какая высокая получилась у нас пирамида. Высокая, потому что мы любимы и любим сами».

Психолог: Следующую игру предлагаю для второй команды.

Игра «Волшебный стул». 

Цель: воспитывать умение быть ласковым, активизировать в речи детей нежные ласковые слова.

Один из участников команды садится в центр, на «волшебный» стул, остальные говорят о нем ласковые слова, комплименты. Можно погладить сидящего, обнять, поцеловать.

Психолог: Следующую игру предлагаю для третьей команды.

Игра «Передай сигнал». 

Цель: сплочение группы, развитие способности к сосредоточению и чувства ответственности.

Играющие берутся за руки. Ведущий посылает сигнал стоящему рядом с ним ребенку через пожатие руки, сигнал можно передавать влево или вправо, разговаривать нельзя. Когда сигнал придет снова к ведущему, он поднимает руку и сообщает о том, что сигнал получен. Затем предлагает передать сигнал с закрытыми глазами. Игра проводится 3-4 раза. Главное условие - общение без слов.

Психолог: Спасибо командам за игру. Сейчас предлагаю нашей первой команде продемонстрировать свои работы, придумать название и рассказать, что у них получилось.

Психолог: А теперь я предлагаю всем вместе поиграть еще в оду игру.

Игра «Атомы, молекулы». 

Игроки двигаются в хаосе мод музыку – они атомы. Ведущий говорит: «Молекулы по двое», ребята двигаются уже по двое, затем по команде ведущего по трое, четверо и т.д., пока не станут одной общей молекулой. Когда происходит сцепление, игроки знакомятся,

целуются и обнимаются. На фразу ведущего: «Общая молекула» – кричат имена. 

Психолог: В завершении нашего сегодняшнего семинара предлагаю выполнить последнее упражнение.

Упражнение «Спасибо!». (К. Фопель, А. Ю. Кремлякова). 

Инструкция: «Встаньте, пожалуйста, в круг. Закройте глаза. Разверните руки ладонями вверх. Мысленно положите в левую руку свой собственный вклад в нашу сегодняшнюю встречу. В правую руку положите все то, что вы получили от нашего занятия. Когда я скажу: «Готово!», вы соединяете руки хлопком со словом «Спасибо», если вам сегодня все понравилось. 

Педагоги высказывают свое мнение по поводу семинара – практикума.

Список используемой литературы.

Игры на сплочение детского коллектива. Набор карточек.

Коломинский Я.А. О взаимоотношениях в группе детей.// Дошкольное воспитание. – 1986, № 1.

Коломинский Я.П. Психология детского коллектива. – М., 1984. 

Отношения между сверстниками в группе детского сада. – М.: Педагогика, 1978.

Родионова И.В. Стиль общения педагога с детьми // Старший воспитатель. – 2008, № 6.

Сушков И.В. Социально – личностное развитие // Ребенок в детском саду. – 2002, № 1.

