Занятие "Поляна дружбы"
план-конспект занятия по психологии
Цели занятия:
- расширять представления детей о дружеских отношениях;
- формировать положительные взаимоотношения между детьми, побуждая их к добрым поступкам.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.98 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по профилактике буллинга в подготовительной группе
«Поляна дружбы»
Цели занятия:
- расширять представления детей о дружеских отношениях;
- формировать положительные взаимоотношения между детьми, побуждая их к добрым поступкам.
Задачи:
Образовательные:
- обогащать лексику дошкольников (дружба, чуткость, взаимопонимание, сопереживание, добро);
- учить понимать и оценивать чувства и поступки других людей, объяснять свои суждения.
- закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе;
Воспитательные:
- воспитывать навыки взаимодействия в группе.
- закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе;
- воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них; содействовать становлению дружного коллектива группы.
- побуждать дошкольников к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь.
Развивающие:
- способствовать развитию доброжелательных отношений и умение различать и называть эмоциональные состояния людей; умению договариваться, действовать сообща;
- создавать условия для совершенствования культуры речи.
Форма занятия: подгруппа.
Тип занятия: нетрадиционный.
Участники: дети 6-7 лет.
Ход занятия:
- Организационный.
- Ребята, давайте образуем круг вокруг поляны. Я рада вас видеть. Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения хлопком ладошки.
2. Мотивационный.
- Представьте себе - вы в лесу. Вокруг большие деревья, пушистые кустарники, красивые цветы. Мы находимся с вами на полянке, на которой нам уютно и комфортно.
- Ребята, а как назвать полянку, где собираются друзья? (полянка дружбы).
- Мы с вами тоже на Поляне дружбы, но посмотрите на этой поляне все цветы белые. Чтобы Поляна дружбы стала яркой, нам нужно будет дружно выполнять задания.
- Вы готовы выполнять задания?
- Ребята, каждый из вас берет по одному цветочку и переворачивает. На обратной стороне вы видите знаки. Вам нужно найти себе пару с таким же знаком.
- Итак, пары садятся за столы. Цветочки отложите в сторону.
- Ваше первое задание. У каждой пары на столе лежит разрезная картинка и набор фигур. Сложите разрезную картинку, а затем, использую набор из фигур, повторите такое же изображение. Дайте ей название.
(Дети складывают, придумывают название.)
- Что получилось, какое название придумали? (ответы)
- А теперь внимание на экран. Перед вами картинки детей. Рассмотрите их. Среди детей выберите себе одного друга или подругу (выбирают)
- Почему ты выбрал именно этого мальчика (девочку)? Чем он (она) тебе понравился (понравилась)? (ответы детей)
- А почему никто не выбрал, например, вот этого ребёнка? (Педагог называет номер картинки с ребёнком, совершающим плохой поступок). (ответы детей)
- Итак, все вы выбрали в друзья ребят, которые совершают хорошие поступки. Значит и каждый из вас готов совершать и совершает хорошие поступки.
- Мы продолжаем работу в парах, встанем и отправимся в Центр конструирования «Эмоции». Пары готовы, послушайте задание. На столах детали конструктора и схемы. Вам, действуя совместно в паре, нужно собрать постройки согласно схеме.
- Что у вас получилось? (человечки с эмоциями)
- Какие эмоции у человечков? (ответы)
- Давайте получившихся человечков отправим на нашу Поляну дружбы. (выполнение задания)
- Ребята, а теперь давайте присядем за столы. На столах у вас такие же белые цветочки с Поляны дружбы, давайте их раскрасим и сделаем яркими. У вас 5 минут, в этом нам помогут песочные часы. (раскрашивают, раскладывают)
III. Заключительная часть. Рефлексия.
- Итак, ребята, мы с вами на Поляне дружбы, которую мы дружно сделали красочной. Как вы думаете, какими должны быть настоящие друзья?
Ответы детей.
- Сейчас мы проверим, а известны ли вам правила дружбы. Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечать «да-да» или «нет-нет».
- Будем крепко мы дружить? – да-да
- Нашей дружбой дорожить? – да-да
- Мы научимся играть? – да-да
-Будем другу помогать? – да-да
- Друга нужно разозлить? – нет-нет
- А улыбку подарить? – да-да
- Друга стоит обижать? – нет-нет
- Другу будем уступать? – да-да
- Желаю вам быть всегда дружными и веселыми. Наше занятие окончено.