ИГРА-ВИКТОРИНА ПО ИТОГАМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА « В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» (СРЕДНЯЯ ГРУППА «РУЧЕЕК»)
учебно-методический материал по психологии (средняя группа)

ИГРА-ВИКТОРИНА ПО ИТОГАМ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА

« В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

(СРЕДНЯЯ ГРУППА «РУЧЕЕК»)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra-viktorina-po-skazkam-gruppa-rucheek.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Радуга»

ИГРА-ВИКТОРИНА ПО ИТОГАМ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА

« В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

(СРЕДНЯЯ ГРУППА «РУЧЕЕК»)

Авторы:

Механикова В.В.

педагог-психолог,

Атрушкевич Н.В.,

учитель-дефектолог.

Пгт. Пряжа 2023 г.


Цель: закрепление и систематизация знаний детей о русских народных сказках.

Задачи:

  • Образовательные
  • вызвать у детей познавательный интерес к теме НОД
  • уточнять и закреплять знания детей о русских народных сказках;

- развивающие:

  • развивать умение понимать обращенную речь, слуховое внимание;
  • развивать фонематическое восприятие;
  • развивать психические процессы: внимание, память, мышление, зрительное восприятие;
  • развивать умение ориентироваться в пространстве;
  • развивать умение по описанию (загадке) узнать героя сказки;
  • развивать общую и мелкую моторику;
  • активизировать и обогащать словарь по теме;

- воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес;
  • воспитывать уверенность в своих силах;
  • воспитывать взаимовыручку;
  • воспитывать доброжелательность, умение работать индивидуально и в коллективе.

Оборудование:

  • аудиоаппаратура, рисунки детей для выставки «Сказка прочитанная мамой», дипломы для награждения семей-участников проекта, настольный театр.
  • демонстрационный материал: домик, дерево, елка, «волшебный сундучок», книга сказок, «чудесный мешочек» (скалочка, семя фасоли, коса из картона, «золотое яичко», деревянная ложка, пирожок).
  • раздаточный материал: - разрезные картинки по количеству детей.

Участники: воспитанники средней группы, педагог-психолог Механикова В.В. (в роли в роли лисы), учитель-дефектолог Атрушкевич Н.В., (в роли волка), воспитатель группы (в роли ведущей)

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно-эстетическое развитие»; «Физическое развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»

Методы и приемы организации деятельности детей:

Наглядные – показ иллюстрации, показ книги, показ сказочных предметов.

Словесные – рассказывание сказки; объяснение приемов работы.

Игровые – сказка – создание игровой ситуации, загадки, танцевальная физпауза.

Практические – собирание разрезных картинок.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, вы знаете много русских народных сказок, недавно познакомились еще с некоторыми. Сегодня мы поговорим о героях русских сказок, узнаем, хорошо ли вы знаете сказки.

Лиса: Ой, а что это вы тут делаете? Зачем здесь собрались? (про сказки говорим)

Лиса: Так – так, про сказки значит… А вы знаете какие-нибудь сказки про меня? (дети называют)

Волк (кричит): Эй, кума, ты куда пропала? Я тебя везде ищу…

Лиса: Да тут вот ребята собрались и про сказки разговаривают. Они даже знают, в каких сказках говорится про меня.. А волк в каких сказках встречается? (дети отвечают)

Лиса: А что это тут у вас в сундучке? (достает книгу)

Это книга! Здорово! Наверное со сказками… Давайте посмотрим и почитаем… (дети соглашаются) Ой, смотрите, ребятки, а здесь нет ни одной сказки. Они все куда-то пропали…

Волк: Как же теперь ребята будут читать сказки?, ведь их в книге нет… Наверное их нужно вернуть в книгу?...

Лиса: Конечно, нужно сказки возвращать. А для этого мы покажем, что сказки хорошо знаем, и любую загадку отгадаем. Ребята, хотите вернуть сказки обратно в книгу, готовы выполнять сказочные задания? (дети отвечают).

Волк: Вы готовы?

Лиса: Раз вы готовы помочь, то для начала проверим, как хорошо вы знаете названия русских народных сказок. Мы с Волком будем говорить название сказки, но с ошибкой, а вы должны исправить, и произнести правильное название.

ИГРА «ИСПРАВЬ ОШИБКУ»

Лиса: «Петушок Ряба»

Волк: «Даша и медведь»

Лиса: «Утки-лебеди»

Волк: «Лисичка с кастрюлькой»

Лиса: «Заюшкин дом»

Волк: «По собачьему велению…»

Лиса: «Волк и семеро щенят»

Волк: «Лисичка сестричка и серый медведь»

Волк: Молодцы, названия сказок знаете отлично.

Лиса: А теперь, давайте проверим, умеете ли вы отгадывать загадки…

  1. Лисий дом был изо льда.
    Солнце вышло — вмиг вода.
    Из домишки лубяного
    Лиска выгнала косого.
    Эта сказка вам знакома?
    Кто лису прогнал из дома? (ПЕТУШОК)
  2. Удивительный народ!
    Вместе вышли в огород,
    Вот друг друга держат крепко,
    Потянули… Вот и - … (РЕПКА)
  3. На тарелочке лежал, поостыл и убежал.

Встретил он зверей в лесу, на беду свою – лису.

Ей попался на зубок круглый вкусный - … (КОЛОБОК)

  1. Уговаривала братца старшая сестрица:

«Ты из лужицы не пей мутную водицу!»

Не послушался мальчонка, превратился он в ...(КОЗЛЕНКА)

  1. Разбойники белые!
    Вот беды наделали:
    В деревню прилетали
    И мальчика украли.
    Только смелая сестра
    Всё равно его нашла.
    Помогли ей печка,
    Яблонька и речка. («ГУСИ-ЛЕБЕДИ»)
  2. Отвечайте на вопрос:
    Кто в корзине Машу нёс,
    Кто садился на пенёк
    И хотел съесть пирожок?
    Сказочку ты знаешь ведь?
    Кто же это был? - … (МЕДВЕДЬ)
  3. Из снега, снега белого
    Дочку себе сделали.
    А весна-красна пришла-
    Дочка и рас-та-я-ла… («СНЕГУРОЧКА»)

Лиса: Посмотрите, ребятки, а что у меня есть… Вот такой красивый золотой мешочек. Этот мешочек не простой, он с сюрпризом. Сейчас некоторые ребятки будут подходить и вытаскивать какой-либо предмет из мешочка. А все остальные думают, чей этот предмет, кто его потерял, из какой сказки этот предмет здесь взялся?

ИГРА «КТО ПОТЕРЯЛ?»

Скалочка («Лисичка со скалочкой»)

Золотое яичко («Курочка Ряба»)

Бобовое зернышко («Петушок и бобовое зернышко»)

Пирожок («Маша и медведь»)

Ложка точеная, ручка золоченая («Жихарка»)

Коса («Заюшкина избушка»)

Стул («Три медведя»)

Тарелка («Три медведя»)

Лиса: Молодцы, ребятки, нашли хозяев для всех предметов.

Лиса и Волк: А сейчас, приглашаем всех потанцевать вместе с нами под очень веселую песенку про Колобка.

ФИЗМИНУТКА (подвижная игра «Колобок»)

Лиса: А теперь, внимание, следующее задание. Я буду предложение начинать, а вы добавляете подходящее словечко.

ИГРА «ДОБАВЛЯЛКИ»

Ок- ок- ок стоит в поле … теремок

Ок- ок- ок покатился …. Колобок

Цо –цо –цо снесла курочка … яйцо

Ят – ят – ят волк не съел … козлят

Ёк –ёк –ёк не садись на … пенёк

Шок – шок – шок подавился … петушок

Са-са –са несет Жихарку … лиса

Ост – ост – ост, мерзни-мерзни волчий …. хвост.

Волк: Ребята, вы же много сказок прочитали и много книг со сказками рассматривали. Скажите, кроме самой сказки, что обязательно есть в книжке? (иллюстрации, картинки).

Волк: Конечно же, не бывает сказочных книг без картинок. И вот вам следующее задание. Вы дома читали сказки со своими родителями и рисовали рисунки по прочитанной сказке. Нужно по рисункам отгадать, что за сказка.

Лиса: Молодцы! Все сказки назвали правильно.

Волк: Но, посмотрите, на ваших столах тоже появились картинки к сказкам, но, к сожалению, они разрезаны на части. Сможете собрать части в целую картинку? Давайте попробуем. И конечно, потом нужно будет назвать сказку.

(ребята выполняют задание, а в это время воспитатель освобождает книгу от белых листов бумаги, чтобы стали видны картинки и сказки)

Лиса: Молодцы, ребятки! Все картинки собрали, сказки назвали.

Волк и Лиса: Ну вот мы с вами и выполнили все задания. А теперь заглянем в нашу книгу сказок.(заглядывают). Ребятки, у нас получилось! Посмотрите, сказки вернулись в книгу! И теперь она снова красочная яркая и очень интересная!

Лиса и Волк: Ребята, вы здорово отгадывали загадки, узнавали сказки по рисункам, выполняли все задания, вы показали, что хорошо знаете русские народные сказки. Вы дома с родителями читали сказки и рисовали замечательные рисунки. И мы хотим поблагодарить вас и ваших мамочек, пап, всем, кто вам помогал за участие в нашем проекте.

ВРУЧЕНИЕ Благодарностей СЕМЬЯМ-УЧАСТНИКАМ.

Лиса и Волк: Ну а теперь нам пора возвращаться в свои сказки. Нам очень у вас понравилось! Не забывайте нас и любите русские народные сказки!

