Открытое занятие "В гостях у королевы знаний "
план-конспект занятия по психологии (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 12 «Ласточка»»
Открытое занятие
«В гостях у королевы Знаний»
Автор проекта: Шихабидова А. Г.
педагог-психолог
1 квалификационной категории
Пгт. Яблоновский
Цель: Развитие познавательной активности и психоэмоциональная подготовка детей к школьному обучению через игровую деятельность и решение проблемных ситуаций.
Задачи:
Образовательные (Обучающие):
Закрепить умение детей работать по инструкции, ориентироваться на листе бумаги в клетку (графический диктант).
Закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 10, умение соотносить цифру с количеством предметов.
Закрепить умение обобщать предметы по существенным признакам (словесно-логическое мышление).
Совершенствовать навыки фонематического анализа (определение первого звука в слове).
Развивающие:
Развивать произвольное внимание, зрительную и слуховую память, логическое мышление.
Развивать коммуникативные навыки, умение работать в паре и микрогруппе, договариваться.
Развивать мелкую моторику рук и зрительно-моторную координацию.
Развивать эмоциональную сферу детей, эмпатию, мимическую выразительность.
Воспитательные:
Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательность, самостоятельность, инициативность.
Воспитывать интерес к обучению, школьной жизни, формировать «внутреннюю позицию школьника».
Воспитывать умение достигать поставленной цели, преодолевать небольшие трудности.
Коррекционные:
Снижение эмоционального и мышечного напряжения (релаксация).
Развитие межполушарного взаимодействия (кинезиологические упражнения).
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие (ФЭМП, сенсорика).
Речевое развитие (развитие речи, подготовка к обучению грамоте).
Социально-коммуникативное развитие (игровая деятельность, труд, безопасность).
Физическое развитие (здоровьесберегающие технологии).
Используемые современные технологии:
Личностно-ориентированная технология (создание условий для самовыражения, дифференцированный подход).
Игровая технология (сюжетно-игровая ситуация, путешествие).
Здоровьесберегающая технология (кинезиология, динамическая пауза, релаксация).
ИКТ (слайды с заданиями, звуковые эффекты).
Технология проблемного обучения (решение логических задач, проблемных ситуаций).
Материалы и оборудование:
Ноутбук, проектор, экран, презентация PowerPoint «В гостях у Королевы Знаний».
Аудиозаписи: звуки школьного звонка, волшебная музыка, шум моря, письмо от Королевы (голосовое сообщение).
Клубок ниток.
«Камень с цифрами» (плоскостной макет).
Конверты с заданиями разного цвета (по цветам радуги, семицветик).
Бумажные ключики (золотой и серебряный) для рефлексии.
Листы в крупную клетку на каждого ребенка, простые карандаши.
Карточки для игры «Четвертый лишний» (или слайды презентации).
Карточки с цифрами от 1 до 10 на столы.
Разрезные картинки «Школа» (для работы в парах).
Сундучок с сюрпризом (школьные принадлежности или сладости).
Ход занятия:
I. Организационный момент и мотивация (3-4 мин)
Цель: Создание эмоционально-положительного фона, настрой на работу, введение в игровую ситуацию.
Под спокойную музыку дети заходят в кабинет психолога, становятся в круг на ковре.
Психолог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей необычным способом.
Упражнение «Здравствуй, друг!» (коммуникативная игра):
Здравствуй, друг! (протягивают руку соседу)
Как ты тут? (хлопают по плечу соседа)
Где ты был? (теребят за ушко соседа)
Я скучал! (складывают руки на груди)
Ты пришел! (разводят руки в стороны)
Хорошо! (обнимаются)
Психолог: Сегодня нас ждет необычное приключение. Я получила голосовое сообщение от самой Королевы Знаний. Давайте его послушаем.
Звучит аудиозапись (голос Королевы):
«Дорогие ребята! Я, Королева Знаний, приглашаю вас в свою волшебную страну. Путь туда труден, полон испытаний, но меня заколдовала злая колдунья Лень. Если вы пройдете все испытания и соберете все ключи от моего замка, то сможете меня расколдовать, а в награду получите волшебный сундучок. Помогите мне, пожалуйста!»
Психолог: Ну что, ребята, поможем Королеве Знаний? Не боитесь трудностей? Тогда в путь! Но как же нам найти дорогу в неведомую страну? У меня есть волшебный клубочек, он укажет нам путь.
II. Основная часть (20-22 мин)
1. Задание «Дорога к замку» (Кинезиологическое упражнение + графический диктант) (Развитие межполушарного взаимодействия, ориентация на листе, мелкая моторика)
Психолог: Клубочек привел нас к дороге, но она заколдована. Чтобы по ней пройти, нужно выполнить два действия.
а) Сначала разбудим наши ручки и голову: упражнение «Ухо-нос». (Левой рукой взяться за кончик носа, правой - за левое ухо. По хлопку поменять руки).
б) А теперь нарисуем волшебную дорожку на листочках, чтобы она привела нас прямо к замку.
(Дети садятся за столы. Графический диктант «Ключик» или «Дорожка»: от точки: 1 клетка вниз, 2 вправо, 1 вверх, 2 вправо и т.д.)
Психолог: Молодцы! Дорожка нарисована, и мы подходим к воротам замка. Но перед нами огромный камень (слайд на экране или макет на полу), который преграждает путь.
2. Задание «Камень преткновения» (Математический счет)
На камне написаны цифры, но некоторые стерлись.
Психолог: Чтобы камень убрался с пути, нужно вставить пропущенные цифры. (На экране ряд цифр с пропусками: 1 2 3 5 6 8 9 10). Дети называют пропущенные цифры, объясняя свой выбор. Задание считается выполненным, камень «исчезает» (слайд меняется).
Психолог: Ворота открылись, и мы видим... волшебный цветик-семицветик! (На экране или стенде). Но каждый его лепесток - это конверт с заданием от злой колдуньи Лень. Если мы выполним все задания, то получим ключи.
3. Задание «Разноцветные лепестки» (Основные развивающие игры)
Дети по очереди выбирают лепесток (красный, оранжевый, желтый и т.д.), психолог зачитывает задание.
Красный лепесток - Игра «Шифровальщики» (Развитие внимания и фонематического слуха)
На экране появляются картинки: Автобус, Ножницы, Игрушки, Молоток, Арбуз, Лимон.
Задание: Нужно выделить первый звук в каждом слове и составить из них новое слово. (Дети определяют: А, Н, И, М, А, Л. Получается слово АНИМАЛ? Но это сложно. Лучше подобрать слова так, чтобы получилось понятное слово, например: Апельсин, Носорог, Игла, Малина, Астра, Лук - получается АНИМАЛ? Не подходит. Или взять слово ШКОЛА: Шапка, Кот, Облако, Лимон, Арбуз = ШКОЛА).
Вариант: Шуба, Кран, Окна, Лак, Аист = ШКОЛА. Отлично! После выполнения задания появляется первый ключ (на экране или в корзинку).
Оранжевый лепесток - Физминутка «Веселые переменки» (Здоровьесбережение)
Психолог включает музыку, дети выполняют движения по показу на экране или за психологом. Упражнения на снятие мышечного напряжения, перекрестные движения.
В школе прозвенел звонок (хлопки),
Начинается урок (руки на парту).
Будем мы писать, считать (пальчики «здороваются»)
И задачки все решать (хлопок по коленям).
А если друг зазвал играть (прыжки на месте),
То вышли мы все отдыхать (ходьба)!
Появляется второй ключ.
Желтый лепесток - Задание на развитие мышления «Четвертый лишний» (ИКТ или карточки)
На экране картинки:
1. Книга, пенал, кукла, тетрадь. (Лишняя кукла, это игрушка, а остальное - школьные принадлежности).
2. 2, 4, 6, 7. (Лишняя 7, т.к. нечетная).
3. Береза, клен, рябина, роза. (Роза - цветок, остальное деревья).
Дети объясняют свой выбор. Появляется третий ключ.
Зеленый лепесток - Работа в парах «Собери картинку» (Социально-коммуникативное развитие)
Дети делятся на пары. Каждой паре дается конверт с разрезной картинкой на тему «Школа» (ученик у доски, дети в столовой и т.д.).
Психолог: Ваша задача - договориться и быстро собрать картинку. Помните, вы одна команда!
После выполнения спросить, что изображено на картинке. Появляется четвертый ключ.
Голубой лепесток - «Логические задачки» (Развитие логики и слухового внимания)
1. У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько внуков у бабушки? (Один)
2. На столе лежало 3 яблока. Одно разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (3)
3. Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково)
Появляется пятый ключ.
Синий лепесток - Игра с цифрами «Стройся по порядку» (Закрепление счета)
У детей карточки с цифрами от 1 до 10. Под музыку они двигаются по кабинету, как только музыка останавливается, они должны построиться по порядку возрастания цифр, а потом в обратном порядке (убывания). Появляется шестой ключ.
Фиолетовый лепесток - Релаксационное упражнение «Волшебный сон» (Снятие напряжения)
Звучит тихая, спокойная музыка.
Психолог: Мы собрали почти все ключи, остался последний. Но мы очень устали. Чтобы получить последний ключ, нам нужно набраться сил. Ложитесь на ковер, закрывайте глаза. Представьте, что вы лежите на мягком облачке, над вами голубое небо и теплое солнышко... (текст на расслабление).
Пауза. Затем: Откройте глаза, потянитесь. Сил прибавилось? Появляется седьмой ключ!
Психолог: Ура! Мы собрали все ключи. Посмотрите, все ключи сложились в волшебную связку (слайд на экране).
III. Заключительная часть. Рефлексия. (3-4 мин)
Звучит торжественная музыка. На экране появляется Королева Знаний (анимация или картинка).
Королева (голос): Спасибо вам, дорогие ребята! Вы прогнали злую колдунью Лень своим умом, смекалкой и дружбой. За это я дарю вам волшебный сундучок с сюрпризом!
Психолог достает сундучок (шкатулку), открывает - там лежат два вида ключиков (золотые и серебряные) и сладкое угощение или наклейки.
Психолог: Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Королева Знаний дарит вам ключики, но не простые. Это ключики вашего настроения.
Золотой ключик - выберет тот, кому было интересно, у кого все получалось, кто не боялся трудностей.
Серебряный ключик - выберет тот, кому было трудно, но он старался, или кому было не очень интересно.
Дети выбирают ключи и кладут их в сундучок (или на поднос).
Вопросы к детям:
Какое задание для вас было самым трудным?
Какое задание было самым веселым?
Что вам помогло справиться с заданиями? (Ответы детей: дружба, знания, умения).
Психолог: Вы сегодня доказали, что готовы стать настоящими учениками и ученицами. А сладкие подарки от Королевы ждут вас в группе!
Спасибо за занятие!
Список использованной литературы
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155).
2. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез, 2019.
3. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. - М.: Мозаика-Синтез, 2016.
4. Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л., Топоркова И.Г., Щербинина С.В. Развиваем внимание. Рабочая тетрадь. - М.: Росмэн, 2018.
5. Катаева Л.И. Коррекционно-развивающие занятия в подготовительной группе: Конспекты занятий. - М.: Книголюб, 2018.
6. Колесникова Е.В. Математика для детей 6-7 лет. Учебно-методическое пособие к рабочей тетради «Я считаю до двадцати». - М.: ТЦ Сфера, 2020.
7. Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программа эмоционального развития детей. - М.: Генезис, 2017.
8. Нищева Н.В. Играйка-грамотейка. Разрезной алфавит, предметные картинки, игры для обучения дошкольников грамоте. - СПб.: Детство-Пресс, 2019.
9. Семенович А.В. Введение в нейропсихологию детского возраста. - М.: Генезис, 2017. (Использование кинезиологических упражнений).
10. Трясорукова Т.П. Игры и упражнения для подготовки ребенка к школе. - Ростов н/Д: Феникс, 2018.
11. Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е., Первушина И.М. Тропинка к своему Я. Как сохранить психологическое здоровье дошкольников. - М.: Генезис, 2020.