КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ
консультация по психологии

Чистякова Надежда Ивановна

В данной работе собраны основные моменты из документа Мин. просвещения России от 18.06.2024г. "Концепция развития психолого-педагогической помощи в сфере общего образования и профессионального образования в Российской Федерации на период до 2030 года" : цели, задачи, принципы, описание основных целевых групп обучающихся, приоритетные направления,механизмы реализации,ожидаемые результаты психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Слайд 1: Тема: «Концепция развития системы психолого-педагогической помощи

в сфере общего образования»

Слайд 2: 18 июня 2024 года Мин. просвещения РФ представило

Концепцию развития системы психолого-педагогической помощи в сфере общего образования и среднего профессионального образования в Российской Федерации на период до 2030 года, а также план её реализации.

Настоящая Концепция определяет цель, задачи, принципы, приоритетные направления, механизмы реализации государственной политики в области оказания психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений в сфере общего образования и среднего профессионального образования в Российской Федерации на период до 2030 года.

Слайд 3: Актуальность Концепции

Востребованность на получение участниками образовательных отношений качественной и доступной психолого-педагогической помощи возросла в условиях современных социальных трансформаций, вызовов и угроз:

- снижение уровня благополучия семей, в которых воспитываются дети;

- высокий уровень травматизма среди детей, приводящий к их смерти или инвалидизации;

- вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность;

- совершение преступлений в отношении детей;

- травля в образовательной среде;

- переживание кризисных состояний в связи с чрезвычайными

ситуациями природного, техногенного и социального характера;

- распространение информации, представляющей опасность для детей (в том числе посредством «интернет»);

- изменение представлений о традиционных духовно-нравственных, в том числе семейных, ценностях.

 Слайд 4: Цель настоящей Концепции - развитие целостной комплексной системы психолого-педагогической помощи

участникам образовательных отношений,

в особенности обучающимся целевых групп,

позволяющей обеспечить качество и доступность данной помощи.

Слайд 5: Основными задачами настоящей Концепции являются: 

- разработка единых подходов и стандартов оказания психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений, в особенности обучающимся целевых групп;

- реализация приоритетности задач психолого-педагогической помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью как важной составляющей их комплексной (ре)абилитации;

- разработка и совершенствование организационно-управленческой, нормативной правовой, научно-методической и информационной базы системы оказания психолого-педагогической помощи;

- совершенствование системы внутриведомственного, межведомственного и межуровневого взаимодействия при оказании психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений, в особенности обучающимся целевых групп; по-видимому здесь говорится о важности коммуникации между психологами в различных образовательных учреждениях

 - обеспечение качества профессиональной подготовки педагогов-психологов (психологов в сфере образования);

- повышение уровня доверия участников образовательных отношений к возможностям психолого-педагогической помощи и повышение престижа профессиональной деятельности педагогов-психологов (психологов в сфере образования).

Слайд 6: Настоящая Концепция основывается на следующих принципах:

- приоритет равной доступности качественной психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений во всех субъектах Российской Федерации;

- адресность и своевременность оказания профессиональной психологической помощи участникам образовательных отношений;

- преемственность деятельности по оказанию психолого-педагогической помощи обучающимся на всех уровнях образования (дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования);

- межведомственный и межуровневый подход при построении системы оказания психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений;

- непрерывность и преемственность профессиональной подготовки кадров с учетом социального запроса и научных достижений;

- активная роль педагогов-психологов (психологов в сфере образования) как участников педагогической команды для обеспечения психологически благоприятной и безопасной образовательной среды;

- добровольность получения психолого-педагогической помощи всеми участниками образовательных отношений, возможность отказаться на любом этапе от получения помощи.

Слайд 7: В Настоящей Концепция определены основные целевые группы обучающихся (вынесла на слайд-то что относится к дошкольному образованию)

- дети раннего возраста, имеющие отклонения в развитии и риск их возникновения;

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе по нозологиям;

- обучающиеся с инвалидностью;

- обучающиеся, являющиеся иностранными гражданами;

- обучающиеся, проявляющие выдающиеся способности, и одаренные;

- обучающиеся, испытывающие трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации;

- дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (дети – жертвы насилия, беженцы и т.д.);

- дети ветеранов боевых действий;

- дети участников (ветеранов) специальной военной операции.

Слайд 8: Приоритетные направления в развитии системы психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений (обучающимся целевых групп)

1. Совершенствование управления деятельностью по организации психолого-педагогической помощи

2. Совершенствование нормативно-правового регулирования деятельности по организации психолого-педагогической помощи

3. Кадровое обеспечение деятельности по оказанию психолого-педагогической помощи

4. Методическое обеспечение деятельности по оказанию психолого-педагогической помощи

5. Научное обеспечение системы психолого-педагогической помощи

6. Информационное обеспечение деятельности по оказанию психолого-педагогической помощи.

Слайд 9: Совершенствование управления деятельностью по организации

психолого-педагогической деятельностью

- Развитие центров психолого-педагогической, медицинской и социальной

 (увеличение количества и эффективности)

- Совершенствование преемственности психолого-педагогической помощи

обучающимся при переходе на следующий уровень образования;

- Совершенствование индивидуально-ориентированная помощи

•        обучающимся с ОВЗ, инвалидностью, трудностями освоения программ;

•        ранняя коррекционная помощь;

•        экстренная/кризисная помощь

Слайд 10: Совершенствование нормативно-правового регулирования

- Актуализация профстандарта педагога-психолога (это пересмотр и обновление требований к знаниям, умениям и трудовым функциям педагога-психолога)

- Нормативы штатной численности психологов.

- Укрепление социального статуса педагогов-психологов (комплекс мер, направленный на признание значимости специалиста в системе образования, ? льготная пенсия).

Количество детей с нормой развития на ставку педагога психолога в ДОУ

200 детей (согласно письму Министерства образования и науки от 30.07.2018 № 07-4587),

либо 3 группы детей на 0.25 ставки (постановление Минтруда от 21.04.1993 № 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала,занятого обслуживанием дошкольных учреждений»

Количество детей с ОВЗ на ставку педагога-психолога в ДОУ

На каждую группу детей с ТНР-не менее 0.5 штатной единицы педагога-психолога (Приказ Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 года № 373)

Слайд 11: Кадровое обеспечение включает

- профессиональная подготовка педагогов-психологов;

- увеличение штатной численности педагогов-психологов;

- непрерывный профессиональный рост, задающий карьерную вертикаль от молодого педагога до педагога-методиста и педагога-наставника;

- разработка и внедрение целевой модели наставничества молодых специалистов

- организация обучения и развитие профессиональных компетенций педагогов-психологов (н-р: использование средств альтернативной и дополнительной коммуникации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья,

инвалидностью) -дети с РАС, ТМНР-тяжёлыми множественными нарушениями развития).

- организация обучения педагогов-психологов по программам

дополнительного профессионального образования по направлению оказания психолого-педагогической помощи обучающимся целевых групп;

  - разработка системы мероприятий по организации квалифицированной помощи педагогам, в том числе педагогам-психологам, по профилактике и преодолению эмоционального выгорания

Слайд 12: Методическое обеспечение включает в себя

-Разработку и внедрение Вариативных моделей психолого-педагогической помощи, обеспечивая преемственность при переходе на следующую ступень.

-Разработку Рекомендации по оказанию психолого-педагогической помощи для обучающихся целевых групп (ОВЗ, родители).

-Стандартизацию психодиагностических методик (электронный реестр).

-Разработку Коррекционно-развивающих и профилактических программ на доказательной базе.

-Распространение лучших практик (профилактика травли).

- Разработку комплекса дополнительных материалов по Психологической помощи членам семей СВО.

 - Внедрение целевой Модели наставничества.

-Внедрение цифровых инструментов в профессиональную деятельность педагогов -психологов

Слайд 13: Информационное и материально-техническое обеспечение включает в себя

1.Создание Цифровой платформы для оказания психологической помощи несовершеннолетним/родителям.

•    Организацию Информирования участников образовательных отношений о возможностях получения психолого-педагогической помощи (экстренной, кризисной) помощи.

 2. Оборудование кабинетов (дизайн типовых макетов зоны психологической разгрузки и инклюзивной образовательной среды), разработка примерного перечня рекомендуемого материально-технического оснащения деятельности педагога-психолога;

-поддержка в цифровой среде.

Слайд 14: Механизмы реализации Концепции:

-организация проведения мониторинга психологических рисков образовательной среды (безопасность среды, буллинг т.д.);

-организация проведения мониторинга эффективности оказания психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений;

-организация апробации, адаптации и внедрения в профессиональную практику -педагогов-психологов единых подходов, стандартов, протоколов и инструментов (психодиагностические методики, коррекционно-развивающие, коррекционно-реабилитационные, абилитационные и профилактические программы) оказания -психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений, в особенности обучающимся целевых групп.

Слайд 15: Ожидаемые результаты

До 2025:

Разработаны Критерии оценки эффективности психолого-педагогической помощи

Разработана Типовая модель (единый стандарт работы) деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (сопровождение детей ОВЗ, с инвалидностью)

Апробация цифровой платформы для оказания психологической помощи –в 5 регионах РФ

Сформирован и пополняется реестр дополнительных профессиональных программ (типа курсов)

 К 2027:

Сформированы Региональные системы оказания психолого-педагогической помощи (в том числе экстренной, кризисной)- в 65 субьектах РФ

Обеспечена Деятельность сети центров психолого-педагогической, медицинской, социальной помощи (в 89 субьектах РФ)

Разработаны Модели психолого-педагогической помощи, обеспечивающие приемственность при переходе на следующий уровень образования

Разработана Модель наставничества молодых специалистов.

К 2030: Сформирована система для организации психолого-педагогической помощи (организационная, правовая, методическая, информационная), созданы условия для развития кадрового потенциала, создана цифровая платформа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система психолого-педагогических условий формирования основ безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста.

На современном этапе образование по безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения является социальным заказом общества системе дошкольного образования. Столь раннее приобщение детей к проблем...

Работа «Система психолого-педагогической помощи детям с агрессивным поведением"

Моя работа посвящена рассмотрению некоторых сторон детской агрессивности методом диагностики, коррекции, профилактики, развития и просвещения: - изучение научно- методической литературы по данной тем...

Сказочные истории в системе психолого-¬педагогического сопровождения ребенка в ДОУ.

Дошкольный возраст является тем периодом жизни, когда ребенку начинает открываться мир человеческих отношений. Именно данный возрастной этап является сенситивным к социокультурному становлению дошколь...

Курс повышения квалификации "Модель развития и использования личностных ресурсов педагога в системе психолого-педагогического сопровождения одаренных детей"

Курс повышения квалификации "Модель развития и использования личностных ресурсов педагога в системе психолого-педагогического сопровождения одаренных детей"...