Путеводитель по мини-музеям ДОУ
методическая разработка по теме

Спиридонова Анжелика Евгеньевна

В каждой группе детского сада был создан свой мини музей. Назрела необходимость создать подобный путеводитель. Оцените, что получилось?

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon putevoditel_po_mini-muzeyam.zip518 КБ

Предварительный просмотр:

 

« Музей – научное и научно-просветительское учреждение, осуществляющее комплектование, хранение и изучение памятников естественной истории, материальной и духовной культуры – первоисточников знаний о развитии природы и человеческого общества.»

                       Большой энциклопедический словарь

Душою красивы и очень добры,
Талантом сильны и сердцем щедры.
Все  наши идеи, мечты о прекрасном,
Музеи, затеи не будут напрасны!
Мы к детям дорогу сумели найти.
И ждут Нас успехи на этом пути!

        

ВВЕДЕНИЕ

Почему мы создали мини-музеи.   Мы провели анкетирование родителей  и выяснили, что большая часть воспитанников детского сада ни разу не была в музее. Причины самые разные. Во-первых, мы находимся в  отдаленном  районе.    Во-вторых, многие родители считают, что детям дошкольного возраста еще рано посещать такие учреждения: «Малы и ничего не поймут, чего зря время тратить». И, в-третьих, многим папам и мамам просто не приходит в голову идея такой экскурсии.  

Как же привлечь внимание родителей к музеям? Прямая агитация здесь вряд ли поможет. Поэтому для начала мы решили создать собственный «музейный комплекс», включающий мини-музеи в групповых помещениях, мини-музей «Русская  горница» и «Наша Хакасия»  

Что такое мини-музей. Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому мы назвали их «мини-музеями». Часть слова «мини-» в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики.

Важная особенность этих элементов развивающей среды — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею: они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты.   В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно!   В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Приглашаем Вас посетить наши музеи!

Мини – музей «Песка»                                                                                                                                                           (создан под руководством Усковой Веры Матвеевны и Аллабердиевой Ольги Владимировны, расположен в группе «Радуга» при входе в групповую комнату)

ЦЕЛЬ МИНИ-МУЗЕЯ: Формирование представлений детей о песке, как объекте неживой природы, его свойствах, о песчаной пустыне, как среде обитания животных и растений.

В мини – музее представлены   следующие разделы и экспонаты:

1 раздел: «От камня до песчинки»   Представлена коллекция от   большого    камня, до маленькой песчинки.

2 раздел: «Коллекция разных видов песка» (в баночках)

3 раздел: «Коллекция стеклянных предметов» (бисер, посуда,   сувениры из цветного и прозрачного стекла)

4 раздел: «Песочные часы» Раздел представлен песочными часами, а так же воронкой и половинкой пластиковой бутылки, используя которые можно наблюдать за тем, как  сыплется песок.

5 раздел: «Пустыня»   Представлен макет пустыни. Лото «Мир животных  пустыни»

6 раздел: «На дне морском» Представлен макет песчаного морского дна.

7 раздел: «Игры с песком» Раздел представлен макетами детской песочницы  (коробки с песком), набором и игрушек для игр с  песком. Подносы с песком для рисования   пальцами.

8 раздел: «Мини библиотека Представлены книги о жизни в пустыне.  Вырезки из журналов с изображением поделок из песка.

Мини – музей  «В гостях у сказки»

(Создан под руководством      расположен в группе «Почемучки» у центральной стены в групповой комнате)

 

Цель: Знакомство детей с фольклором, развитие речи, воображения, фантазии.

Разделы и экспонаты:

 

1 раздел: « Волшебные предметы».

Экспонатами стали: Скатерть - самобранка, Сапоги - скороходы, Тарелочка с яблочком, Шапка - «невидимка», Волшебный клубочек, Золотой ключик, Игла, в которой таится смерть Кощея, Волшебная палочка, Горшочек каши, Лампа Аладдина, Волшебное зеркало, Хрустальная туфелька, Волшебная шкатулка и многое другое.

2 раздел: «Сказки в загадках».

В музее используются  карточки с загадками. Тексты записаны на карточках - желудях и развешаны на ветвях дуба. Хорошо смотрятся иллюстрации в картинках для самостоятельного сочинения и угадывания сказок, на страницах волшебной книги. Украшают музей интересно оформленные книги с волшебными сказками.

3 раздел: «Мы - «Сказочники».

Для настольных игр используются  разнообразные карточки с заданиями, раскраски на сказочную тему, пазлы, лото, домино.

4 раздел: «Волшебный театр».

Также здесь расположены разнообразные виды кукольных театров для самостоятельных детских драматизации.

5 раздел: «Портретная галерея»

В музее сказок находится портретная галерея великих сказочников прошлого и современности. Портреты оформлены в виде альбома вместе с историей написания сказок и иллюстрациями к ним

6 раздел Умные сказки

Мини – музей  «Куклы наших бабушек»

(Создан под руководством    Пожидаевой  Любовь Сергеевны и Дёркиной Светланы Анатольевны   расположен в группе «Дельфинчики», справа у окна в групповой комнате)

Цель:  Познакомить детей с историей страны на примере народной игрушки, воспитывать интерес к народным промыслам, развивать воображение, художественный вкус, моторику рук (пеленание, игры с куклами).

   Как известно, кукла сопровождала наших предков, особенно женщин, практически в  течение всей жизни. Для каждого существовала своя обрядовая кукла, или кукла - обережка.      В нашем музее вы познакомитесь с народными  куклами  трех видов: обереговая , обрядовая и игровая.  

Отличительная особенность обереговой и обрядовой - отсутствие лица и изготовление без помощи иглы.  

  При изготовлении игровой куклы изображение лица допускалось, а использование иглы было обязательным условием.  

 

Вы узнаете,  как выглядит  Кувадка- кукла, которая была первой в жизни ребенка, участницей таинства его рождения. Считалось, что во время рождения ребенка отец должен взять в руки такую куклу и ходить вокруг дома (бани), чтобы отвлечь злых духов от матери с ребенком. В этом случае кукла как бы заменяла новорожденного В нашем музее вы узнаете, как изготовить кукол, для чего они предназначаются, когда появились впервые.  

 

Мини – музей  «Волшебница вода»

(Создан под руководством    Алековой  Елены Николаевны и Китовой Екатерины Федоровны      расположен в группе «Солнечные лучики»,  слева  у окна в групповой комнате)

Цель. Познакомить детей с водой в природе, различными водоемами,   водными   животными   и   растениями,   разными состояниями воды, с проблемой охраны водоемов и причинами их загрязнения, показать значение воды в жизни животных  растений и человека, научить детей правилам поведения во время отдыха на реке, море, умению и желанию экономить воду.

 

Каждый раздел мини-музея представляет сама героиня - Волшебница вода

во всех своих состояниях.

 

Раздел «Жизнь в воде» представлен  разнообразными  поделками, фигурками, сделанными  в разных техниках и изображающие жителей моря, озера, реки.

Раздел «Вода в природе». Здесь представлены объемные макеты реки, озера,

морского дна, водопада.

Раздел «Вода в твердом состоянии».  Экспонаты здесь представляет Снежная дама.  Раздел «Вода - это пар». Хозяйкой раздела является белая тучка.

Раздел «Вода в жизни человека». Задача раздела - показать, каким образом человек использует воду. Поэтому небольшую часть музея занимает кукольный домик с разными предметами.

Подраздел «Вода нужна, чтобы пить». Напоминает  о роли воды в жизни людей  

Подраздел «Вода в быту». О значении воды в быту напомнят такие экспонаты, как игрушечная стиральная машина, садовая леечка, швабра с тряпкой, игрушечная мойка или умывальник, детская ванночка и другие.

Подраздел «Вода в жизни растений и животных». Ведерко и леечка символизируют значение воды в жизни домашних животных и комнатных растений.

Подраздел «Люди, реки, моря». Игрушки «Золотая рыбка», «рыбак» расскажут о том, что в реках и морях люди всегда добывали пищу.  

Подраздел «Вода на гербах» представлен альбомом. Рассказ о гербах поможет  детям оценить, насколько уважительно люди относились к воде. Ее изображали на самых главных символах городов - гербах.

Раздел «Вода в опасности!»

В этом разделе находится альбом с фотографиями, на которых изображены последствия безжалостного обращения людей с природой.  

Мини – музей  «Часы»

(Создан под руководством  Останиной Елены Викторовны,  расположен в группе « Вишенки»,   справа от входа в групповую комнату)

Цель:

•Формировать представление о музее у дошкольников

•Обогащать воспитательно - образовательное пространство новыми формами

•Познакомить с историей часов

•Научить ориентироваться в прошлом часов

•Подвести к пониманию, что часы человек создаёт для облегчения своей жизни

В нашем музее вы познакомитесь с разными видами часов: это Солнечные часы, водяные часы, песочные часы, огненные часы, Цветочные часы

Узнаете,  кто сделал первые часы? Как определяли время Хакасы до изобретения первых приборов?

Мини – музей  «Русская горница»

(Создан под руководством   Останиной Елены Викторовны,  расположен в  отдельной комнате, при входе в спортивный зал)                                      

Цель: знакомить дошкольников со старинным русским бытом.
Музей представляет собой воспроизведение жилого деревенского помещения. Здесь собраны подлинные предметы быта. (ухват, кочерга, самовар, горшки, чугунки и т.д.)

В центре комнаты находится качалка для малыша. У окна большой стол с лавками.  

        

Мини – музей  «Родная Хакасия»

(Создан под руководством   Останиной Елены Викторовны,  расположен в фойе при входе в музыкальный зал)                                    

Цель: Дать детям знания о культурном наследии нашего народа. Познакомить с бытом, народными традициями хакасов. Воспитывать патриотические чувства и любовь к своей Родине

В музее центральное место занимает макет хакасской юрты. На противоположной стороне вы можете увидеть полезные ископаемые нашего края.

Посетив музей, вы узнаете много интересного о природе Хакасии. Познакомитесь с растительным и животным миром наших мест.

Узнаете, кто жил и творил на нашей земле. Художники, писатели, поэты, композиторы.

Вас научат играть в хакасские национальные игры и познакомят с обрядовыми праздниками.

На выставке книг вы увидите произведения на хакасском языке

Мини – музей  «Фантиков»

(Создан под руководством   Мартыновой Надежды Алексеевны  и                                        Топорковой Натальи Юрьевны, расположен в группе «Звёздочки»)

ЦЕЛЬ МИНИ-МУЗЕЯ:

Сформировать у детей интерес к конфетным  фантикам, как к маленькому  шедевру.   Познакомить с историей того, что зачастую выбрасывают.

Учить обрабатывать простой материал, используя традиционные техники рукоделия, аппликации.

Воспитывать бережное отношение к природе, к чистоте нашего города. 

                      РАЗДЕЛЫ  МИНИ - МУЗЕЯ

  1. Фантик – как частица души. (коллекция  конфетных фантиков разных фабрик, разного года выпуска, разного сорта, разного вида)
  2. Умелые руки (поделки из конфетных фантиков)
  3. Это интересно (истории о конфетных фантиках, сказки, сценарии, стихи, тесты, факты и т.д.)

Мини – музей детской книги  «Малыши и Карлсон»

(Создан под руководством   Бегаевой Галины Николаевны,  расположен в группе                                «Одуванчики»,    при входе в групповую комнату в групповую комнату)

Цель: Познакомить детей с удивительным миром детской книги. Сформировать интерес к книге, как мотив   подготовки к чтению. Воспитывать бережное отношение к книге.

РАЗДЕЛЫ  МИНИ – МУЗЕЯ:

«Книги бывают разные»

Показать какими разными бывают книги, познакомить с историей их создания и появления в музее

В мини музее собраны сохранившиеся в семьях старые издания, книжки малютки, книжки-раскладушки с картинками, без картинок и т.д.

 

«Фотографии любимых детских писателей» Раздел знакомит детей с любимыми детскими писателями и поэтами, их биографией, творчеством,  Интересными фактами из жизни

 «Времена года» В этом разделе размещаются произведения связанные с определённым временем года, а так же с праздниками и знаменательными датами.

 «Русские народные сказки и потешки» Раздел посвящён знакомству со сказками и потешками. Например: сказка «Курочка Ряба» показана в разных    исполнениях: разные года выпуска, разные художники оформители, разные издания. Таким образом, представлены все сказки и потешки   соответствующие младшему дошкольному возрасту.

«Библиотека»  В музее представлены книги, которыми могут пользоваться педагоги и дети старших групп, конечно же соблюдая все правила пользования книгой взятой в библиотеке.

«Книжкина больница» В разделе собраны материалы для починки старых, потрёпанных книг.

«Это интересно» В разделе помещены факты из истории   создания книги, её печатании


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование элементов музейной педагогики в формировании экологической культуры дошкольников через работу мини- музея ДОУ

Прививать  детям любовь к природе  надо с самого раннего возраста. Данная технология раскрывает конкретный пример работы с детьми по формированию экологической культуры у воспитанников ДОУ ч...

Проект мини-музей «Мир воздуха » Руководитель мини-музея: Горкина С.С.- воспитатель первой категории р.п. Пышма МБДОУ ПГО « Пышминский детский сад № 7».

Наименование мини-музея: мини-музей «Мир воздуха »Профиль музея:  познавательно- исследовательский.   Цель:Изучение детьми воздуха и способы его обнаружения.Формировать осоз...

Обогащение предметно-развивающей среды посредством создания мини-музея в группе. Наш мини- музей "Чудо-дерево"

Каждое посещение нашего мини-музея – это деятельность, имеющая учебную, воспитательную, развивающую цель. В мини-музее  в условиях группы происходит развитие познавательных интересов и познавател...

«Организация мини-музея в ДОУ. Особенности местоположения мини – музеев в ДОУ.»

Создание мини-музеев в детском саду  на сегодняшний день очень актуально. Это связано, во-первых, с тем, что мы живем в регионе, удаленном от культурных центров, где размещено большее количество ...

Организация мини – музея в старшей группе «Я – экскурсовод» (в мини – музее «Животные Севера»)

Цель:Уточнить и систематизировать знания детей об особенностях природы и жизни животных и птиц Крайнего севера.Задачи:Образовательные:- познакомить детей с особенностями природы Крайнего севера.- расш...

Организация мини - музея в старшей группе "Я - экскурсовод" ( в мини - музее «Золотая Хохлома»)

Цель: Познакомить детей с видом народного промысла хохломой.          Задачи:          Образовательные: Р...

Организация мини - музея в старшей группе "Я - экскурсовод" ( в мини - музее «Золотая Хохлома»)

Цель: Познакомить детей с видом народного промысла хохломой.          Задачи:          Образовательные: Р...