Индивидуальный подход-принцип помогающего общения между взрослым и ребенком
статья (младшая группа) по теме

Индивидуальный подход- принцип помогающего общения между взрослым и ребенком.

 

В детском саду используем разнообразные формы обучения: индивидуальная работа с детьми в процессе повседневной жизни, работа с небольшими подгруппами детей проводится в форме дидактической игры в разное время дня, и фронтальная работа с целой группой детей на занятиях.

Индивидуальная работа ведется как на занятиях, так и вне их.

Принимая утром детей, мы каждого принимаем с улыбкой, уделяем внимание. Здравствуй Катя,- какой у тебя красивый бант, Кто же тебе его завязал? Здравствуй, Миша- какая у тебя большая машина. А ты случайно не знаешь, как она называется? И так с каждым ребенком.

При организации и проведения любой индивидуальной работы мы соблюдаем определенные условия. Эта работа должна быть интересной, а по времени-недлительной. Индивидуальные беседы, занятия, рассматривание картин и иллюстраций к книгам, дидактические игры мы проводим утром, во время прогулок или в вечерние часы. В течение дня мы находим возможность для общения с каждым ребенком.

Самообслуживание. Эти навыки мы прививаем, опираясь на умения другого ребенка. Например: « У Кати сегодня получилось застегнуть сапоги и у нас с тобой обязательно все получится. Давай вместе попробуем». Детей прививаем к труду. Не все дети любят убирать игрушки после игр. Деятельность трудолюбивых детей используем в качестве примера для тех, кто не проявляет к труду никакого интереса, уклоняется от любого поручения или не доводит дело до конца, а если и выполняет поручение, то с неохотой. Для трудового воспитания таких детей используем показ, пояснение, привлечение к совместной работе. Используем также взаимопомощь детей (помочь застегнуть пуговицы, подать за обедом хлеб, салфетку) К труду мы приучаем и на занятиях. Сегодня Женя поможет мне собрать клееночки, А Алина уберет сор со столов. В течении дня всех детей стараемся привлечь к труду ( на прогулке, в столовой и т.д.) Индивидуальные проявления в трудовой деятельности - очень характерные качества, которые показывают не только отношение его к труду, но и уровень нравственной воспитанности - готовность помочь товарищам, трудиться не только для себя, но и для других.

Самообслуживание - постоянный вид труда. Детей учим одеваться и раздеваться, помогать товарищам в этом, без напоминаний убирать игрушки за собой, выйдя из-за стола не забывать задвигать стул и т.д.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Культура общения между сверстниками и взрослыми, между мальчиками и девочками»

Социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения. Девочки лишины скромности, агрессивны, а мальчики наоборот не ум...

Делимся опытом. Консультация для воспитателей «Субъект - объектные отношения между взрослым и ребенком»

Бесспорно, что успешность обучения детей определяется уровнем состояния здоровья. Состояние здоровья имеет главное значение, но не менее важна и правильная организация учебной деятельности, а именно: ...

Консультация "Общение взрослого и ребенка"

Цель консультации: дать родителям полное представление об общении с детьми...

Педагогический проект «ОБЩЕНИЕ ВЗРОСЛОГО С РЕБЕНКОМ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКА» (по взаимодействию семьи и ДОУ)

Исследованием речи психологи занимаются долгие годы. К вопросу возникновения и развития речи обращались А. Н. Гвоздев, А. А. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, Ф. А. Сохин, М. И. Лисина, О. С. Ушакова, А. Н. Л...

"Система психологических, психотерапевтических и педагогических воздействий, направленных на активизацию общения взрослого и ребенка в игре"

Данная статья рассказывает о системе воздействий, направленных на активизацию общения между родителями, детьми, воспитателями, другими педагогами. Включает в себя три блока работы: первый блок направл...

Разработка плана конспекта проведения родительского собрания в условиях внедрения ФГОС на тему: "Сказки – как путь общения между детьми и взрослыми".

Тема:"Сказки -как путь  общения между детьми и взрослыми".Форма родительского собрания–Круглый стол.Цель общая: Обратить внимание родителей на важность приобщения детей к чтению художественной ли...

«Как преодолеть трудности в общении между взрослыми и детьми»

laquo;Как преодолеть трудности в общении между взрослыми и детьми»...


 

Комментарии

Описание повседневной работы с детьми