НЕТРАДИЦИННАЯ ФОРМА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ.
материал (старшая группа) по теме

Привлечь родителей и детей к проблемам экологического воспитания. Приучаем родителей вместе с детьми учавствовать в экологических праздниках,акциях. Проведение Природоохранных акций с детьми дошкольного возраста стало одной из литереатурных форм работы у меня в группе.Акция- это ряд действий,предпринимаемых для достижения какой-либо цели,прежде всего для формирования у детей и взрослых определенных качеств,решения познавательных задач. Так,например в экологических акциях это флормирование экологической культуры,экологического сознания и экологического мировоззрения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tezisy.doc..doc31 КБ

Предварительный просмотр:

         НЕТРАДИЦИННАЯ ФОРМА  РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ.

Одна из  моих тем является экологическое воспитание.  В прошлом году мы участвовали в городском конкурсе « Эколидер» . показали открытое мероприятия в рамках этого конкурса. Очень много внимания уделяем взаимодействия с родителями. Работу с ними ведем нетрадиционными методами. Главное в нашем общении  с детьми- личный пример и не только нас педагогов. А в первую очередь- родителей.

Для себя мы определи основные направления работы с родителями:

  1. Экологическая информация:

-Данные об экологической ситуации в городе;

- Информация о зависимости состояния здоровья ребенка от качества окружающей среды;

-Комнатные, лекарственные, пищевые растения;

- Выбор экологически безопасных мест для прогулок с детьми;

- Развитие ребенка как личности в процессе экологического образования.

Экологическую  информацию родители получают на родительских собраниях, консультациях, через ДОУ в Дни открытых дверей и т.д.

  1. Совместная деятельность с детьми:

- Участия в экологических праздниках;

-Совместный уход за животными и растениями;

- Сбор коллекций;

- Выставка  совместных рисунков, макетов, поделок из бросового материала;

- Помощь в оборудовании уголка природа;

-Выпуск стенгазет природоведческого характера.

Совместно с родителями проводим народные праздники: Масленицу, Рождество, Пасху, Капустную вечеринку, праздник сороки. Родители приходят в детский сад не только для того, чтобы увидеть народный праздник ,но и чтобы  деятельно участвовать в них. Народный праздник- не концерт и не смотрины. Это не выдуманный сценарий, где все спланировано до мельчайшей реплики. Это  наши старинные обряды, это активные совместные действия и общение людей с друг с другом и природой.

В группе имеется журнал « прикоснись к природе сердцем». Он обновляется с каждым новым временем года. Родители приносят статьи для него: стихи, пословицы, зарисовки, рисунки, рецепты, фотографии т.д. Такая совместная работа также помогает привить у детей и родителей бережно относится к ней.

Природоохранные акции, приведение акций с детьми дошкольного возраста стало одной из интересных форм работы.

Акция- это ряд действий , предпринимаемых для достижения какой-либо цели, прежде всего для формирования у детей и взрослых определенных нравственных качеств, решения познавательных задач. Так , например, в экологических акциях это формирование экологической культуры, экологического сознания и экологического мировоззрения. Многие акции рождаются как реакция на что-то. Например акция «Берегиня»- на нерациональное использование воды детьми и взрослыми, « Берегите первоцветы», «Елочка-зеленая иголочка»- на уничтожение людьми первоцветов и елок. Акция включает в себя как работу с детьми, так и с родителями. Составляется план ее проведения.

 Все акции проводятся по схеме: серия занятия с детьми, проведения с ними экскурсий , игр, опытов, чтение художественных произведений. Для родителей оформляется тематические ширмы ,пишется объявление о начале и целях акции. Родители привлекаются к проведению экскурсий. Изготовлению дома с детьми плакатов, рисунков, поделок. Все это выставляется в фойе групп и детского сада. Таким образом активная жизненная позиция взрослых членов нашего коллектива и семьи последовательно передается детям..»

Мы педагоги вместе с родителями стремимся воспитать своих детей «экологически» и тогда мы воспитаем психически здоровое, уравновешенное, эмоциональное открытое поколение, которому предстоит жить в XXI веке».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей "Права, обязанности, функции родителей", "Десять заповедей родителей"

Статья о правах, обязанностях и функциях родителей. Закон Российской Федерации об образовании....

Из опыта работы "Использование нетрадицинной техники в изобразительной деятельности"

нетрадиционные приемы:граттажоттискмонотипияпечатьрисование по-мокромутампонирование...

Справка-анализ по теме: «Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрани...

Конспект открытого занятия в старшей группе по нетрадицинной технике аппликации на тему : "Яблочко"

Занятие по нетрадициной технике аппликации - аппликация нитками....

Алгоритмы нетрадицинных способов рисования.

Вашему вниманию предлагается небольшая презентация,  в которой кратко показаны схемы рисования нетрадиционными способами....

Методическая разработка для организации работы с родителями, направленные на подготовку родителей будущего первоклассника (Кафедра родителя будущего первоклассника) "Практические советы родителям будущих первоклассников учителя-логопеда"

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. У многих детей  наблюдается  отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привле...

Нетрадицинное рисование в старшей гр ватными палочками.

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное разви...