Как развивать творческие способности.
материал (средняя группа) по теме

ВерещагинаТатьянаЕвгеньевна

Нельзя делать ЗА ребёнка то , что он сам может сделать, думать ЗА него, когда он сам может додуматься.

К сожалению , подсказка - распространёная форма " помощи " детям , но она только вредит.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_razvivat_tvorcheskie_sposobnosti.docx122.33 КБ

Предварительный просмотр:

Первое условие успешного развития творческих способностей - ранее начало.

      Второе - важное условие эффективного развития способностей.

  Третье, чрезвычайно важное, условие успешного развития творческих способностей вытекает из самого характера творческого процесса, который требует максимального напряжения сил. В это, время малыш больше, чем когда-либо, вынужден заниматься творчеством, решать многие, для него совершенно новые задачи, самостоятельно и без предварительного обучения (если, разумеется, взрослые позволяют это делать, а не решают их за него).

  Четвертое - важное условие, о котором уже упоминалось раньше: ребенку надо предоставлять большую свободу в выборе деятельности, в чередовании дел, в продолжительности занятий одним каким - либо делом, в выборе способов работы и т.д.

  Но предоставленная ребенку свобода не только не исключает, а наоборот, предполагает ненавязчивую, умную, доброжелательную помощь взрослых. Пятое немаловажное условие успешного развития творческих способностей. Самое сложно здесь, пожалуй, заключается в том, чтобы не превращать свободу в безнаказанность, а помощь - в подсказку.

  Нельзя делать ЗА ребенка то, что он сам может сделать, думать ЗА него, когда, он сам может додуматься. К сожалению, подсказка, - распространения форма «помощи» детям, но она только ВРЕДИТ делу!

  Не лишайте его трудности и удовольствия сделать пусть маленькое, но открытие!

  Есть великая формула «дедушки» космонавтики К.Э. Циолковского,  приоткрывающая завесу над тайной рождения творческого ума: «Сначала я открыл истины, известные многим, затем стал открывать истины, никому еще неизвестные». Видимо, это и есть путь становления творческой стороны интеллекта, путь развития изобретательного и исследовательского таланта. Наша обязанность – помочь ребенку встать на этот путь. Этому прямо и служат развивающие игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТЕМА: «РАЗВИВАЕМ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ».

Сообщение из опыта работы о том, как я стараюсь в своей работе развивать творческие способности детей. Сообщение будет интересно музыкальным руководителям ДОУ....

Как надо развивать творческие способности

Когда Алеше, нашему первенцу, исполнился год и он только начинал говорить, кто-то подарил ему кубики с буквами. Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что к 2 годам Алеша знал уже половин...

«Как развивать творческие способности дошкольников» консультация для родителей

 Детское творчество — одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует ...

Развиваем творческие способности ребенка в семье

Рекомендации по развитию творческих способностей ребенка...

Памятка для родителей на тему "Развивайте творческие способности детей".

Создание необходимых условий для развития детского творчества....

Сертификат 1. Участие в мероприятии « Творческая мастерская в детском саду» мастер-класс на тему « Развиваем творческие способности , мелкую моторику, зрительный контроль, через нетрадиционную технику рисования» ( сертификат)

Участие в мероприятии « Творческая мастерская в детском саду»  мастер-класс  на тему « Развиваем творческие способности , мелкую моторику, зрительный контроль, через нетрад...