Интеграция в построении образовательного процесса в ДОУ
статья по теме

Юрина Раиса Алексеевна

Материал раскрывает значение интеграции в построении образовательного процесса по программе "Предшкольная пора" автора Н.Ф.Виноградовой. предложена примерная модель занятия с учетом интегрированного принципа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integraciya_v_obrazovatelnom_processe.docx490.5 КБ
Microsoft Office document icon model_zanyatiya_po_razdelu.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Интеграция в образовательном процессе.

     Я работаю по программе обучения и развития детей 5-6 лет «Предшкольная пора» автора Н.Ф.Виноградовой. Исходя из того, что программа «Предшкольная пора» построена не на областях знаний и не по учебным предметам, а в соответствии с логикой, психического развития дошкольников, мышления, воображения, внимания, объяснительной речи, произвольности процессов, целостного отношения к окружающему миру и к себе, я использую интегрированный подход в обучении. Мой интерес к интегрированным занятиям не случаен, так как это позволяет гибко реализовать в режиме дня различные виды детской деятельности.

А самое главное, интеграция соответствует одному из основных требований дошкольной дидактики: образование должно быть небольшим по объему, но емким. За небольшой отрезок времени я успеваю решить несколько дидактических целей и задач. Наличие сюжета, игровых моментов – это реализация одного из ведущих принципов обучения в игре. Играя, дети не замечают, что обучаются.

Отсутствие психологического давления на ребенка, его положительные эмоции повышают эффективность образовательного процесса, способствует сохранению здоровья детей.

Использование интегрированных занятий позволяют ребенку реализовать свои творческие способности (он сочиняет, фантазирует, думает). Дети учатся свободно общаться и высказывать свою мысль, любая тема требует от детей актуализации опыта реальной жизни. В то  же время такой подход к планированию облегчает учет индивидуальных особенностей детей, позволяет увидеть у них разнообразные способности.

Интегрированный принцип организации педагогического процесса я осуществляю за счет создания моделей занятия. Работу по составлению модели занятия я начинаю с выбора темы, затем решаю вопрос о сюжете, о выборе игровых моментов, о мотивации, что позволяет сделать цель обучения понятной для детей, интересной. Тем самым я реализую принцип педагогики содружества, осуществляю раскрепощение детей, чувствую, что в их жизнь вносится положительная эмоциональная окраска. Стараюсь избегать «лоскутности» в интеграции тем, для чего делаю логическое обоснование. Все части модели занятия скомпоную на строго логической основе, что позволяет передать детям определенную сумму знаний, обогатить их эмоционально.

При работе на модельной основе возрастает роль игры, что очень важно для дошкольников.

При интеграции занятий я использую разнообразные методы здоровьесберегающих технологий: контроль за самочувствием детей до начала занятия, создание раскованной, творческой активности ребенка, разнообразное сочетание разных видов деятельности, использование музыки, оздоровительных методик (физкультминутки, психологические этюды, гимнастику для глаз, пальчиковую гимнастику и т.д.).

А так же в своей работе я использую гибкую систему поощрения (похвала за малейшие успехи, подчеркивание персональной исключительности и т.д.).

Мой  опыт работы в составлении модели занятий позволяет сделать мне вывод: моделирование интегрированных и тематических занятий дает возможность мне как педагогу методически грамотно выстроить структуру занятия в соответствии с современными требованиями. И это позволяет эмоционально обогатить детей, передать им определенную сумму знаний, ориентированную не на подготовку к жизни, а на сегодняшнюю реальную жизнь маленького человека.



Предварительный просмотр:

Модель занятия по разделу: Познаем мир

Вид занятия: интегрированное

Тема занятия: Путешествие с капелькой Катенькой

Цель: Свойства воды, ее превращения

Части занятия

Образовательные части

Организация среды

Содержание обучения

Методика обучения

Деятельность детей

Методы здоровья сберегающих технологий

Мотивационная

Создать положительный эмоциональный настрой занятия

Дети вокруг воспитателя

Появление капельки, капелька упала с неба аудиозапись «Шум дождя»

Словесный метод

Беседуют с капелькой

Использование аудиозаписи

Основная

Раздел II.

Тема: Свойства воды и ее превращения

Обобщить и расширить знания детей о свойствах воды и ее превращениях. Оценивать природные явления и находить в любое хорошее и радостное

Дети на стульчаках полукругом.

Дети на ковре.

Дети на стульчиках

Рассказ капельки. Зарисовка схемы воспитателем, показ пути капельки.

Опыт «Дождик»

Игра «Тучка»

Чтение рассказа «Где снежинки?» Н.Ф. Виноградова. Рассказы и загадки о природе

с. 30-31

Рассказ воспитателя. Показ.

Исследова-тельский метод

Игровой прием

Чтение рассказа. Беседа

Слушают и смотрят

Делают выводы по ходу опыта.

Играют

Слушают, отвечают на вопрос

Познавательное сочетание разных видов деятельности, использование игр, этюдов  

Раздел III. Придумывание знаков

Продолжать учить придумывать знаки для обозначения явлений природы

Дети за столами

Н.Г. Солмина «Учимся придумывать: Что это такое?» с. 15

Деятельный метод

Работают по пособию

Основная

Раздел I. Тема: Когда мне грустно, весело?

Овладевать элементарными умениями определять свое эмоциональное состояние (грустно, весело)

Дети на ковре

Игра-имитация «Дождь»

Игровой прием. Вопросы-ответы

Выполняют движения по тексту, рассказывают о своем эмоциональном состоянии

Заключительная

Уточнить знания детей

Дети на стульчиках

Игра «Где сейчас капелька?»

Игровой прием

Называют состояние капельки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей детского сада на тему: «Реализация принципов интеграции и комплексно-тематического построения образовательного процесса в свете выполнения ФГТ».

Программа мастер-класса1.     Введение педагогов в проблему:  постановка проблемы;    актуальность проблемы;   цели и задачи мастер-класса.2...

АКТУАЛЬНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ ПРИНЦИПА ИНТЕГРАЦИИ К ПОСТРОЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ДОШКОЛЬНИКАМИ

АКТУАЛЬНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ ПРИНЦИПА ИНТЕГРАЦИИ К ПОСТРОЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ДОШКОЛЬНИКАМИ  Дошкольный возрaст – яркaя, неповторимaя стрaницa в жизни кaждого человекa. Именно в э тот период...

Использование цифровых образовательных ресурсов в построении образовательного процесса

Что относится к цифровым образовательным ресурсам, как ЦОР может помочь современному воспитателю....

Эффективное построение образовательного процесса в ДОУ на основе развития основных психологических процессов детей старшего дошкольного возраста

В психолого-педагогической литературе неоднократно подчеркивался тот факт, что эффективному построению образовательного процесса способствует принятие во внимание педагогом возрастных особенностей дет...

Практикум по планированию и построению образовательного процесса в условиях введения ФГОС ДО Проект методической разработки «Развитие познавательных способностей у детей 3-4 лет в процессе экспериментальной деятельности»

Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, время, когда формируется его здоровье и интенсивно проходит процесс развития личности.      В настоящее вре...