Эффективное построение образовательного процесса в ДОУ на основе развития основных психологических процессов детей старшего дошкольного возраста
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

В психолого-педагогической литературе неоднократно подчеркивался тот факт, что эффективному построению образовательного процесса способствует принятие во внимание педагогом возрастных особенностей детей. В соответствии с задачей ФГОС ДО – создание благоприятных условий развития детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, рассмотрим возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста. С этой целью необходимо рассмотреть развитие основных психологических процессов: мышления, памяти, внимания.

В старшем дошкольном возрасте продолжается развитие образного мышления. Дети уже могут не только решить задачу в наглядном плане, но и 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_.docx20.14 КБ

Предварительный просмотр:

ЭФФЕКТИВНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В  ДОУ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ  ОСНОВНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО.

                                                                                                    С.С.Цветкова

                                                 ГБОУ Начальная школа – детский сад №678

В психолого-педагогической литературе неоднократно подчеркивался тот факт, что эффективному построению образовательного процесса способствует принятие во внимание педагогом возрастных особенностей детей. В соответствии с задачей ФГОС ДО – создание благоприятных условий развития детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, рассмотрим возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста. С этой целью необходимо рассмотреть развитие основных психологических процессов: мышления, памяти, внимания.

В старшем дошкольном возрасте продолжается развитие образного мышления. Дети уже могут не только решить задачу в наглядном плане, но и совершить преобразования объекта, указать, в какой последовательности объекты будут вступать во взаимодействие, и т.п. Однако данные решения будут правильными лишь в том случае, если детьми будут использованы адекватные мыслительные средства, среди которых можно выделить схематизированные представления, возникающие в процессе наглядного моделирования; комплексные представления, которые отражают представления детей о системе признаков объектов, а также представления, которые отражают стадии преобразования разнообразных объектов и явлений (представления о цикличности изменений); представления о сезонных изменениях, представления о развитии и т.п. Помимо этого, продолжают совершенствоваться обобщения, что является основой для формирования словесно-логического мышления.[Л.А. Гордон «Психология и педагогика интереса»].

В старшем дошкольном возрасте развитие воображения дает возможность детям сочинять достаточно оригинальные и последовательно разворачивающиеся сюжеты. Активное развитие воображения будет происходить только при условии проведения специальной работы по его активизации. Необходимо отметить, что в старшем дошкольном возрасте может происходить снижение развитие воображения (особенно в подготовительной группе детского сада). Это можно объяснить различными факторами, в том числе, и влиянием средств массовой информации, которые приводят к стереотипности формирования образов у детей.

В данном возрасте продолжает развиваться устойчивость, распределение, переключаемость внимания; наблюдается переход от непроизвольного к произвольному вниманию. В некоторых видах деятельности время произвольного сосредоточения у детей старшего дошкольного возраста (подготовительная группа) достигает 30 минут.

В старшем дошкольном возрасте восприятие характеризуется анализом сложных форм объектов; развитие мышления сопровождается освоением мыслительных средств; у детей происходит развитие причинного мышления, воображения, произвольного внимания, речи и образа «Я». При развитии восприятия дети еще не могут учитывать несколько различных признаков. Как правило, в старшем дошкольном возрасте дети могут сравнивать около 2-3 основных признаков. Образное мышление при воспроизведении метрических отношений еще значительно затруднено.

У детей продолжается речевое развитие, совершенствуется звуковая сторона, грамматический строй речи, расширяется ее лексика. У детей старшего дошкольного возраста происходит активное развитие связной речи. В высказываниях детей данного возраста отражается расширяющийся словарь, а также характер обобщения, которые формируются в этот возрастной период. Дети начинают активно использовать обобщающие существительные, синонимы и антонимы, прилагательные и т.п. В результате грамотно построенного образовательного процесса у детей будет развиваться диалогическая и некоторые виды монологической речи.

Одной из самых важных областей общего феномена интереса в старшем дошкольном возрасте является познавательный интерес, предметом которого является самое значительное свойство человека – познание окружающего мира не только с точки зрения биологической и социальной ориентировки в действительности, а в самом существенном отношении человека к миру – стремлении проникать в его многообразие, отразить в сознании сущностные стороны, причинно-следственные связи, закономерности и противоречия [Л.М. Маневцова «Развитие познавательных интересов»].

Познавательный интерес, который включен в познавательную деятельность, самым тесным образом связан с формированием многообразных личностных отношений: избирательного отношения к той или иной научной области, познавательной деятельности, участию в них, общению с участниками познания. Именно на данной основе (познания предметного мира и отношения к нему, научным истинам) может быть сформировано миропонимание, мировоззрение, мироощущение, активному, пристрастному характеру, формированию которого способствует развитие познавательного интереса.

Кроме того, познавательный интерес активизирует все психические процессы личности, на высоком уровне развития побуждает человека к постоянному поиску преобразования действительности с помощью деятельности (изменения, усложнения ее целей, выделения в предметной среде актуальных и значимых сторон для их реализации, отыскания других необходимых способов, привнесения в них творческого начала).

Дети с развитым интересом могут длительное время сосредотачиваться на интересующей его проблеме: экспериментировать, какие предметы будут плавать, а какие тонуть; придумывать новые конструкции, исследовать жизнь насекомых. При усвоении новых знаний об окружающем мире, он задает взрослым много вопросов, стремится самостоятельной найти ответы на данные вопросы, исходя из личного опыта, высказывает оригинальные догадки и предположения. Таким образом, ребенок проявляет творческое отношение к субъекту и объекту познания. Показателем развития интереса детей служат их вопросы и суждения, благодаря которым они постигают окружающий мир.

В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман указывают на тот факт, что мальчики быстрее осваивают мир в целом, ориентируются в нем лучше, а девочек чаще всего интересует что-то более конкретное, определенные детали. У мальчиков все происходит на уровне смысловых образований, а у девочек больше включается уровень восприятия, который более детально позволяет видеть красоту окружающего мира [В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман «Мальчики и девочки – два разных мира»].

Одной из основных задач воспитания детей старшего дошкольного возраста является развитие любознательности, потребности узнавать новое. Постановка и постепенное усложнение этой задачи приводит к развитию у детей поисковой деятельности, познавательного интереса, что существенным образом влияет на их умственное развитие. Знания детей и уровень развития познавательного интереса способствует усвоению данных знаний, поскольку побуждают детей к их приобретению, а, с другой стороны, познавательный интерес развивается на основе знаний.

До последнего времени в дошкольной педагогике развитию познавательных интересов детей не уделялось достаточного внимания, притом, что в настоящее время познавательный интерес признается в качестве одного из ведущих мотивов, которые побуждают детей к знаниям и учению.

И.С.Пологрудовой [«Теоретический подход к изучению познавательного интереса в психолого – педагогической литературе»]  было доказано, что любознательность и активность детей старшего дошкольного возраста не являются свойствами, которые присуще данного возрасту и развиваются стихийным образом. Формирование познавательной активности требует целенаправленной работы педагогов ДОУ с детьми.

Побуждение детей старшего дошкольного возраста к интеллектуальной активности с использованием элементарной поисковой деятельности в ходе овладения знаниями о природе приводит к формированию познавательного интереса. Данный факт был доказан в исследовании, которое было проведено Л.М.Маневцовой [«Развитие познавательных интересов»]. Указанное исследование было проведено в три этапа. На первом этапе необходимо было накопить запас определенных представлений у детей о тех явлениях природы, которые впоследствии будут освоены ими с помощью поисковой деятельности, сформировать элементарную деятельность наблюдения. На втором этапе было необходимо научить детей старшего дошкольного возраста использовать поисковую деятельность для решения познавательных задач, которые были поставлены педагогом ДОУ. На третьем этапе необходимо было усовершенствовать поисковую деятельность детей с помощью развития самостоятельности в решении познавательных задач, которые были поставлены педагогом, а также в ходе решения задач, которые были самостоятельно поставлены детьми.

В ходе проведенного исследования по обучению детей поисковой деятельности в процессе освоения знаний о природе, исследователем были сделаны следующие основные выводы:

  1. Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста будет наиболее эффективным в случае освоения детьми причинно-следственных и других связей и отношений между предметами и явлениями природы, их качествами и свойствами. При этом необходим постоянный переход от усвоения связей и отношений однозначного характера к усвоению причин, которые лежат в основе ряда сходных факторов, и к усвоению более сложных связей.
  2. Организация систематической поисковой деятельности приводит к познавательному интересу, проявляющемуся в активном включении всех детей в занятия, в появлении значительного количества вопросов, в самостоятельной постановке и решении детьми старшего дошкольного возраста познавательных задач.
  3. Развитие интереса к природе у детей проходит путь от эмоциональной отзывчивости к окружающему и выделения внешних качеств предметов к выделению внутренних связей и отношений, к самостоятельной постановке и решению познавательных задач и первым попыткам решить их с помощью наблюдений, рассуждений и опытов.
  4. Познание детьми природных явлений представляет собой насыщенное радостными событиями восприятие разнообразных, ярких объектов и явлений животного и растительного мира, неживой природы, практические опыты с ними. Взрослому необходимо обратить внимание ребенка на яркий цветок, интересных насекомых, разнообразные объекты неживой природы. Тем самым он помогает ребенку активно познавать природу. Таким образом, он предлагает ему организовать целесообразные виды деятельности в природе взамен тех, которые он иногда практикует.

Практика экологического образования и воспитания детей убеждает в том, что творческое обращение с природой представляет собой один из самых сильных методов всестороннего воспитания и развития в детях экологической культуры.

Таким образом, старший дошкольный возраст является завершающим периодом в дошкольном детстве. Основные достижения данного возрастного периода связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры. Детьми также осваиваются формы позитивного общения с людьми, развивается половая идентификация, формируется позиция для учебной деятельности. При целенаправленном и эффективно организованном обучении ребенок в старшем дошкольном возрасте обладает достаточно высоким уровнем познавательного и личностного развития, в том числе развитым познавательным интересом к окружающему миру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Теоретические основы развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста.

Двигательная активность является мощным биологическим стимулятором жизненных функций растущего организма. Потребность в движениях составляет одну из основных физиологических особенностей ребенка, явля...

Игры на развитие компонентов психологической готовности детей старшего дошкольного возраста

Конец дошкольного периода – это время наступления так называемой школьной зрелости. В последнее время возросло количество детей не способных справиться с учебной нагрузкой и адаптироваться к школьной ...

Теоретические основы развития навыков письма у детей старшего дошкольного возраста

Теоретические основы развития навыков письма у детей старшего дошкольного возраста...

Конспект образовательной деятельности. Использование интеллектуальных технологий в развитии основ логического мышления детей старшего дошкольного возраста «Путешествие паровозика по стране Математики ».

Конспект образовательной деятельности с использованием интеллектуальных технологий в развитии основ логического мышления детей старшего дошкольного возраста: интерактивная доска, палочек Кюизенер...

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГЛАГОЛЬНОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР

           Известно, что инструментом всестороннего развития личности ребенка является богатая и хорошо развитая речь. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем ле...

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Понятие связной речи и ее основные компоненты. Особенности развития в связной речи в дошкольном возрасте....

Сборник подвижных игр, направленных на развитие основных видов движений детей старшего дошкольного возраста

Сборник подвижных игр, направленных на развитие основных видов движений детей старшего дошкольного возраста...