Статья "Развитие произвольности и самостоятельности у детей дошкольного возраста посредством использования на занятиях рабочих тетрадей.
статья по теме

Джапарова Людмила Геннадьевна

 

В данной статье о вопросе подготовленности детей к школе в качестве одного из методов развития произвольности у детей старшего дошкольного возраста рассматривается использование на различных занятиях рабочих тетрадей. Рабочие тетради используются не только с целью развития каких-то специальных способностей, а  именно с целью развития произвольности поведения и самостоятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие произвольности и самостоятельности у детей дошкольного возраста посредством использования на занятиях рабочих тетрадей.

В старшем дошкольном возрасте перед педагогами и родителями  встает вопрос о подготовке ребенка к школьному обучению, о преемственности детского сада и школы. Готовность к школе включает целый комплекс качеств, которые рассматриваются многими авторами (Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, Н.Г.Салмина, Е.Е.Кравцова, Н.И.Гуткина и др.). Почти все авторы, исследующие готовность к школе, уделяют произвольности особое место. Дошкольник, не владеющий своим поведением, часто показывает низкий уровень готовности к систематическому школьному обучению, неумение адаптироваться к новым условиям, трудности в общении со сверстниками и взрослыми.[5]  

У ребенка по мере развития его личности повышаются способности к произвольной психической саморегуляции и самоконтролю. В  младшем школьном возрасте формирование произвольности становится центром психического развития: развиваются произвольная память, внимание, мышление, произвольной становится организация деятельности, дети учатся управлять своим поведением. Процесс этот довольно сложный и длительный, но он не должен осуществляться стихийно, что может привести к трудновоспитуемости и труднообучаемости. [4] Если начать развивать и тренировать способность к произвольности и самостоятельности в детстве, то в зрелом возрасте можно достичь большего согласия  и совершенства в управлении самим собой. В связи с этим большую значимость приобретает поиск новых эффективных средств развития произвольности  в дошкольном возрасте.

Параметры развития произвольности, выделенные Д.Б.Элькониным [6]:

- умение детей сознательно подчинять свои действия правилу, обобщенно определяющему способ действия;

- умение внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания, предполагаемые в устной форме;

- умение самостоятельно выполнять  требуемое задание по зрительно воспринимаемому образцу.

        Как показывает практика, очень немногие дети к моменту поступления в школу обладают достаточно высоким уровнем произвольной саморегуляции. Поэтому необходимо проводить специальные занятия по развитию произвольности с детьми старшего дошкольного возраста.

        Существуют разнообразные приемы развития основ произвольности психической регуляции,  среди которых можно предложить использование на  разных занятиях детей  старшего дошкольного возраста рабочих тетрадей.

Многие педагоги используют в своей работе различные рабочие тетради, с помощью которых развиваются какие-то определенные способности, такие как логика, счет, ознакомление  со временем, информатикой, развитие  мелкой моторики руки. Но материал этих тетрадей позволяет развивать одновременно и произвольность  у детей. Рабочие тетради   позволяют развить произвольность в работе над заданиями,   позволяют работать самостоятельно, соблюдая свой темп в работе, оценивать свои результаты. Дети  во время работы в тетрадях знакомятся с основами деятельности: планирование, организация и последовательное осуществление задуманного, получение нужного результата. В процессе выполнения заданий формируются настойчивость, старательность, целеустремленность. Детям становится понятна связь между действиями и получением хорошего результата – выполненного правильно задания.  

Поэтому педагог  в ходе проведения занятий с дошкольниками   должен использовать рабочие тетради не только с целью развития каких-то способностей, но и с определенной целью развития произвольного поведения и самостоятельности, при этом пристальное внимание  нужно обратить на предлагаемый разнообразный материал таких тетрадей.  

Для того,  чтобы материал в рабочих тетрадях  служил и  для развития произвольности у детей старшего дошкольного возраста,  педагог при выборе рабочих тетрадей  должен обратить внимание  на содержание заданий в тетрадях:  задания для развития самостоятельности должны носить постепенно усложняющийся характер,  должны быть аналогичные задания на всем протяжении работы с тетрадями,  должны использоваться различные по характеру задания с устным объяснением и выполнение по образцу, задания должны  повышать интерес к работе, иметь игровой характер.

Используется работа в тетрадях  на занятии   с детьми как  одна из частей этого занятия, при этом для развития произвольности и самостоятельности  педагогу  на занятии необходимо обращать внимание:

-  на  анализ результатов выполнения заданий – для развития произвольности задания должны быть выполнены не только правильно, но  должны быть завершены,  без общей небрежности,  торопливости;

- на оценку выполненной работы – для развития адекватной самооценки  и развития произвольности поведения ребенок  должен оценить результат своей работы;

- на темп работы  над заданиями – работа в тетрадях позволяет работать каждому ребенку, соблюдая свой темп работы.

Для примера можно порекомендовать рабочую тетрадь для развития познавательных процессов детей старшего дошкольного возраста  «Веселые задачки для маленьких умников» С.Е. Гавриной и Н.Л. Кутявиной [3].

Для определения уровня развития произвольности детей старшего дошкольного возраста используются тест «Домик» Н.И.Гуткиной [2]  и «Лабиринты» Д.Векслера [1].

Литература:

1. Филоненко Ю., Тимофеев В.  Методика исследования интеллекта у детей Векслера Д.,  С-Птб,  1994.

2. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. М., 2000.

 3. Гаврина С.Е.,  Кутявина Н.Л. Веселые задачки для маленьких умников, Ярославль,2005.

4. Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. М., 1996.

5. Руководство практического психолога. Готовность к школе: развивающие программы (под ред. И.В. Дубровиной). М., 1995.

6. Диагностика учебной деятельности и интеллектуального развития детей (под ред. Д.Б.Эльконина и А.Л.Венгера). М.,1981.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие количественных представлений у детей дошкольного возраста посредством использования малых фольклорных жанров

Процесс формирования количественных представлений предполагает  планомерное усвоение и постепенное расширение словаря (один, два...; первый, второй... и др.), а также совершенствование грам...

Методическая разработка «Воспитание толерантности у детей дошкольного возраста посредством использования музейной коллекции «Куклы народов мира» – как часть поликультурного воспитания».

В данной работе обобщен опыт педагогической деятельности над  проблемой поликультурного воспитания дошкольников, представлены методические материалы и рекомендации педагогам по ознакомлению детей...

Развитие самостоятельности у детей дошкольного возраста посредством изготовления атрибутов к театральной деятельности.

Театральная деятельность одна из возможностей приобщить ребенка к ценностям культуры, развить в нем эстетические качества и художественный вкус. Широкие возможности в развитии театральной деятельности...

проект "Развитие музыкально-ритмических движений детей дошкольного возраста посредством использования здоровьесберегающих технологий на музыкальных занятиях"

Проект предусматривает использование здоровьесберегающих технологий. Главная тема проекта-музыкально-ритмические жвижения,которые всгда используются на музыкальных занятиях.Оздоровление происходит мет...

Рабочая программа «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста посредством использования различных техник» (возрастная группа 5-6 лет)

Рабочая программа «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста посредством использования различных техник» (возрастная группа 5-6 лет)...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста посредством использования различных техник» (возрастная группа 6-7 лет)

Планируемые  результаты освоения  Программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально нормативные возрастные  х...

АПО РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ Л.В.СВИРСКОЙ «ПЛАН-ДЕЛО-АНАЛИЗ»

РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ Л.В.СВИРСКОЙ «ПЛАН-ДЕЛО-АНАЛИЗ»...