Реализация ФГТ."Мой помощник ротик"
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

Моисеева Евгения Леонидовна

Цель

Создание условий для естественного психологического развития ребенка

Задачи
Развитие эмоциональной сферы
Развитие коммуникативных умений.
Развитие волевой сферы.
развитие личностной сферы.
развитие интеллектуальной сферы.
Формирование позитивной мотивации к обучению.
Развитие позновательных и психических процессов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_pomoshchnik_rotik.docx21.16 КБ

Предварительный просмотр:

Мой помощник ротик

Цели

  1. Совершенствовать восприятия.
  2. Закрепление навыков исследования предметов с помощью соответствующих органов чувств.
  3. Тренировка вкусовых ощущений.
  4. Активизация творческой активности.

Материалы

Фигурка человека с длинным языком; тарелка с кусочками разных по вкусу продуктов (яблоко, руша, банан, морковь, хлеб, конфета, мандарин и т.п..); зубочистки; карточки с изображениями тех же самых продуктов, что и на тарелке; карточки с надписями (горький, кислый, сладкий, соленый); бланки с заданиями; цветные карандаши.

План

1 этап. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ.

Приветствие

(смотреть  занятие»Мой помощник носик2

2 этап. Мотивационный

Путешествие в лес

Воспитатель. С какими нашими помощниками мы уже познакомились на прошлых занятиях?

Далее приглашает детей отправиться в путешествие не лесную полянку ,где их ждут другие добрые и смешные человечки.

Отправляемся гулять,

Вместе гномика искать.

А дорога здесь трудна,

Без асфальта ведь она.

Вот извилистая тропка,

С нею справимся мы ловко.

Дружно за руки беритесь,

Только лишь не отпуститесь.

Аккуратно проходите,

И к бревну вы подходите,

Ноги широко расставьте,

Друг за другом вы ступайте.

3 этап. Практический.

  1. Появление персонажа гномика Вкусика.

Воспитатель. Ребята вот мы с вами и на лесной полянке, а на пенечке нас встречает гномик.

Мне кажется, что он нас дразнит.

Гномик. Нет, я вас не дразню, я вам даже очень рад. Я приготовился  ваши подарки побывать. Вы же мне принесли что – нибудь вкусненькое? Мороженое, пирожное,  тортик, конфеты.

Воспитатель. Ой, как не удобно получилось. Что мы без подарков пришли. Но это легко исправить. Ребята, возьмите листочки бумаги, карандаши, и каждый нарисует веселому человечку лакомство. (На работу отвести 5 минут.) Отлично получилось!

Гномик. Спасибо вам, ребята. Вы уже догадались, что я больше всего люблю делать? Конечно, мне очень нравится все пробовать на вкус. Хочется, чтобы вы и мне придумали имя.(Дети отвечают.0Мне понравился Вкусик. Пусть будет Вкусик.

Пирожное , мороженое по вкусу – сладкие. А как вы думаете. все ли из того, что попадает нам в рот, имеет сладкий вкус? Или вы знаете еще какие-то вкусы? Кислый, соленый, горький – правильно. Как вы думаете, что помогает нам различать вкус? Это – наш язычок. Оказывается, на нашем язычке есть специальные вкусовые сосочки, и как только к нам попадает пища, мы можем сказать, какого она вкуса, и угадать ее название. Сладкое лучше всего чувствует кончик языка, края языка помогают нам почувствовать кислое. А основание языка – горькое.

  1. Гимнастика для языка

Воспитатель. Давайте сделаем гимнастику для языка. Покажем сначала друг другу только кончик, а теперь весь язык. И еще раз: кончик и весь язычок. Теперь сделаем своим язычком движения вверх – вниз 3 раза. Молодцы! «Покрасим» кончик языка верхнюю губу, нижнюю губу и будем вращать язычком по кругу. Отлично! У вас здорово получилось.

  1. Упражнение «Вкусы»

Выполняется на ковре.

Воспитатель. Сейчас язычок поможет нам определить не только вкус разных продуктов, но и их значение.

(Воспитатель называет и выкладывает не ковер 4 картинки с надписями: сладкий, кислый, соленый, горький; рядом – карточки с изображением продуктов. НА тарелках разложены такие же продукты.)

Вот на этой тарелке лежат нарезанные кусочки продуктов. Сейчас тот. Кто сидит справа от меня. Закроет глаза. Я подойду к нему и дам попробовать один из кусочков. Попробуйте определить его вкус,: какой он? Сладкий, соленый, кислый, горький. Вкус – сладкий. Хорошо, а ты догадался. Что пробовал? Ты думаешь, что это банан? Возьми карточку с изображением банана и положи ее под словом «сладкий».

Теперь остальные закрывают глаза. Я даю вам пробовать кусочки продуктов из первой тарелочки, а вы проверяйте. Правильно ли Женя, угадал название и определил вкус. Как вы считаете, это банан? А какого он вкуса? Ну что ж, вы правильно отгадали, что лежало на первой тарелочке.

Справа от (имя) сидит(имя), ей первой пробовать и определять . что лежит на тарелочке и какого вкуса….

(Упражнение продолжается до тех пор, пока каждый из детей не поучаствует в определении продукта и его вкуса.)

Вы замечательно потрудились. Давайте посмотрим, правильно ли вы разложили карточки под словом «сладкий», «кислый», «горький», «соленый»? А вот под словом «горький», лежит карточка только с названием «грейфрукт». Что может быть еще горьким по вкусу, как вы думаете? (Ответы детей – трава, таблетки, перец, горчица и т.п.)

Вкусик остался доволен, что вы правильно отгадали вкус всех продуктов.

  1. Игра «Угощение»

Выполняется у доски.

Воспитатель. Вернемся к нашим рисункам, подаренным Вкусику в начале занятия. Сейчас каждый вспомнит свое угощение для Вкусика и скажет, какого оно вкуса. Отлично! Гномик спрятал все угощения и просит детей вспомнить ,где, какое угощение находилось

  1. Упражнение «Пальчики»

Выполняется за столиком.

Большой пальчик сливы трясет.

Второй их собирает,

Третий  в дом несет,

Четвертый высыпает,

Самый маленький – шалун

Все, все, все съедает.

Сгибать пальцы по очереди, начиная с большого.

  1. Задание «Угощение»

Каждому выдается бланк с заданием (по усмотрению воспитателя.)

Воспитатель. Гномик Вкусик просит детей помочь приготовить угощения для его друзей. Что нужно гномику для борща, компота,? Проведи стрелки. Что мы посолим, а что посластим?

4 этап. Рефлексивный

Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания

Воспитатель. А теперь скажем спасибо гномику Вкусику, ведь благодаря нему мы так много узнали о нашем ротике. На следующем занятии нас ждет еще одна интересная встреча.

А сейчас представьте, что вы по леснойтропинке возвращаетесь в нашу группу. На этом наше занятие заканчивается. Какие игры вам запомнились? Что понравилось больше всего? Какие  помощники нам сегодня помогали?

Дети по кругу говорят друг другу: «До свидания, (имя)».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация ФГТ. Занятие "Мой помощник носик"

Цели и задачиЦельСоздание условий для естественного психологического развития ребенкаЗадачиРазвитие эмоциональной сферыРазвитие коммуникативных умений.Развитие волевой сферы.развитие личностной сферы....

Реализация ФГТ. Конспект занятия "Мои помощники глазки"

Цели и зади Цель Создание условий для естественногопсихологического развития ребенка Задачи Развитие эмоциональной сферы Развитие коммуникативных умений Развитие волевой сферы Развитие ли...

Реализация ФГТ. Конспект занятия "Мои помощники ушки"

Цели и зади Цель Создание условий для естественногопсихологического развития ребенка Задачи Развитие эмоциональной сферы Развитие коммуникативных умений Развитие волевой сферы Развитие ли...

Реализация ФГТ. Занятие "Мои помощники ручки"

Цели и зади Цель Создание условий для естественногопсихологического развития ребенка Задачи Развитие эмоциональной сферы Развитие коммуникативных умений Развитие волевой сферы Развитие ли...

Реализация ФГТ. Конспект занятия "Мои помощники ножки"

Цели и зади Цель Создание условий для естественногопсихологического развития ребенка Задачи Развитие эмоциональной сферы Развитие коммуникативных умений Развитие волевой сферы Развитие ли...

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни во 2 группе раннего возраста на тему: «Наши помощники - ушки, носик, ротик и глазки»

Цели:1.Познакомить детей с органами слуха, обоняния, зрения и их значением в жизни человека.2.Формировать умения ухаживать за своими органами слуха, зрения, осязания и обоняния.3.Формировать логическо...

Технологическая карта для занятий в детском саду «Наши помощники: глазки, носик, ушки и ротик».

Технологическая карта  для занятий в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с задержкой развития с 5 до 8 лет ссылка на аудиозаписи к занятию  https://nsportal....