Пилотный проект "Вверх по радуге"
методическая разработка по теме

Солотина Татьяна Викторовна

Возможные пути адаптации ребенка с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями в коллектив сверстников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vverh_po_raduge.docx29.03 КБ

Предварительный просмотр:

Пилотный проект «Вверх по радуге»

ГОУ д/с комбинированного вида № 1524

Солотина Т.В.

 Современная модернизация  системы образования в целом и дошкольного образования в частности, программа «Столичное образование – 5» определяет следующие направления:

  1. Развитие новых форм дошкольного образования
  2. Обеспечение доступности дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов
  3. Внедрение эффективных технологий сотрудничества с родителями  в практике психолого-педагогического партнерства
  4. Мониторинг образовательной среды

     Формирование образовательной среды, позволяющей учитывать индивидуально-личностные физиологические, физические и психологические особенности субъектов среды является необходимым условием в дошкольном учреждении, обеспечивающим максимально успешную социализацию ребенка-дошкольника. С учетом  особенностей нашего детского сада, а именно -  комбинированный вид учреждения, работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья и наличие разнообразных новых форм дошкольного образования, был разработан пилотный проект «Вверх по радуге»        

Миссия проекта:  максимально успешная социальная адаптация ребенка-дошкольника.    Участником как индивидуально, так и в группе является любой воспитанник,   посещающий учреждение не менее полугода и  полностью адаптированный к режиму ДОУ. Включая  в группы воспитанников, необходимо организовать постоянное наблюдение куратора за  режимом посещения  из числа специалистов, непосредственно работающих с этим ребенком.

Цели проекта:        

  1. Формирование адекватности личностных позиций,
  1.   социализация детей с особыми образовательными потребностями
  2.   формирование  высокого уровня толерантности,
  3.    расширение осознанности мотивов воспитания в семье,
  4.    оптимизация форм психолого-педагогического воздействия в процессе воспитания детей.

Организационные принципы проекта:

Принцип активности

Активность участников проекта  носит особый характер, отличный от активности ребенка, находящегося в привычной среде.  Активность возрастает в том случае, если мы даем участникам установку на готовность включиться в совершаемые действия в любой момент.

Особенно эффективными в достижении целей являются приемы, игровые ситуации, предложенные педагогом,  которые позволяют активно участвовать в них всем членам группы одновременно и на начальных этапах не требуют специальных знаний умений и навыков. Принцип активности, в частности, опирается на известную из области экспериментальной психологии идею: человек усваивает десять процентов того, что он слышит, пятьдесят процентов того, что он видит, семьдесят процентов того, что проговаривает, и девяносто

процентов того, что делает сам.

Принцип исследовательской творческой позиции

Суть этого принципа заключается в том, что в ходе проекта участники открывают, что особенно важно, свои личные ресурсы, возможные особенности.

Исходя из этого принципа, работа педагогов  заключается  в том, чтобы придумать, сконструировать и организовать те ситуации, которые давали бы возможность детям  осознать, апробировать и использовать новые модели  поведения.

Сталкиваясь с другим, непривычным, способом общения, дети могут  проявлять недовольство, иногда в достаточно сильной, даже агрессивной форме. Преодолеть такое сопротивление помогают ситуации, позволяющие

формировать адекватные модели поведения.

Принцип объективации (осознания) поведения.

В процессе занятий поведение участников переводится с импульсивного на объективированный уровень. Универсальным средством объективации поведения является обратная связь. Создание условий для эффективной

обратной связи в группе — важная задача проекта.

Принцип партнерского общения.

Партнерским общением  является такое, при котором учитываются интересы других участников взаимодействия, а также их чувства, эмоции, переживания.

Реализация этого принципа создает в группе атмосферу безопасности, доверия, открытости, которая позволяет экспериментировать со своим поведением, не стесняясь ошибок.Этот принцип тесно связан с принципом творческой, исследовательской позиции участников группы. Последовательная реализация названных принципов — одно из условий эффективной работы  в проекте.

Содержание, соответствующее образовательным стандартам. В процессе совместной деятельности у ребенка формируются социально-общественные качества, этические представления, гуманные чувства. Необходимость раннего формирования положительного опыта общения обусловлена тем, что отсутствие данных навыков приводит к возникновению негативных форм поведения и провоцирует возникновение психологических рисков и угроз в образовательной среде

Основные этапы проекта:

  1.  Исследовательский -  проведение  вводной диагностики межличностных взаимоотношений. Определение психологических рисков и угроз
  2.   Вводный  –  разработка  индивидуальных и групповых маршрутов участников тренинга, включающие участие в режимных моментах, точечную и частичную инклюзию, исследовательское или творческое  проектирование, а также  формирование мотивации,  необходимой для эффективного сотрудничества (приложение 1)
  3.  Основной – работа на маршрутах на основе проектной деятельности
  4.   Итоговый – завершение маршрутов в виде  досуга, комплексного занятия.
  5. Контрольный  –  проведение мониторинга  по психологической безопасности , планомерное развитие частичной инклюзии  с целью наблюдения и закрепления полученных позитивных изменений в социальной , эмоциональной и поведенческой сферах.

Исследовательский

Диагностика

Проведение   вводной диагностики межличностных взаимоотношений в группах, включенных в проект

Педагоги – психологи,

Экспертная группа

Определение уровня  агрессивности, тревожности вновь пришедших воспитанников

Определение потенциальных психологических рисков и угроз

Анкетирование педагогов

Анкетирование родителей

Вводный

Разработка документации

Разработка и апробация формы маршрутов, журналов наблюдений за ребенком

Администрация

Подбор  и обучение педагогических кадров

 Консультирование  педагогов по специфике работы в проекте, условиях его проведения , составе участников. Проведение лекций, открытых показов по особенностям работы с детьми с ОВЗ

Содрудники ЦДиК «Участие»

Педагоги-психологи, педагоги лекотеки

Разработка индивидуальных и подгрупповых маршрутов

 Выбор субъектов – участников проекта, составление  маршрутов, нахзначение педагогов-кураторов в индивидуальном сопровождении

Педагоги - психологи

Основной

Направляющий этап

Свободная  игровая деятельность

Воспитатели, кураторы, родители

Организационный этап

Посещение занятий, включение в организованную деятельность

Продуктивная деятельность

 Реализация творческого компонента

Итоговый

 Представление итогов творческого проекта

Воспитатели, кураторы, родители

Контрольный

Мониторинг  

Проведение   вводной диагностики межличностных взаимоотношений в группах, включенных в проект

Педагоги – психологи,

Экспертная группа

Определение уровня  тревожности

Анкетирование педагогов

Анкетирование родителей

 

ТВОРЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

«Расскажи мне о себе»

Предлагаемый проект проводится в рамках методики  социальной адаптации  детей дошкольного возраста.

  1. Может быть реализован с  детьми 3-7 лет  в рамках базисной образовательной программы. Необходимо  широкое сотрудничество с семьями воспитанников. В результате совместной детско-родительской деятельности формируется положительная мотивация к сотрудничеству,  определяются интересы и латентные  возможности ребенка-дошкольника. Кроме этого, в результате совместной деятельности детей  формируются межличностные связи, что способствует сплочению детского коллектива.

   В ходе проектной деятельности  дети совместно с взрослыми создадут различные  продукты деятельности (индивидуальные и совместные): макеты, плакаты, рисунки, рассказы, сказки и т.д.  

  1.  Проект включает в себя:

Занятия по изодеятельности (3), беседы, игротерапевтические занятия, игровая и самостоятельная элементарная  проблемно-поисковая  и творческая деятельность, тренинг по  развитию детско-родительских взаимоотношений.  

Проект начинается с обсуждения с дошкольниками вопросов по теме проекта (для этого используется стартовая презентация педагога).   Воспитатель предлагает буклет для родителей, объясняющий использование проектного метода при изучении данной темы, и содержащий   вопросы, на которые  дети совместно с взрослыми будут искать ответы.  

  1. 1 этап

Дети  выбирают тему индивидуального творческого  проекта. Обдумывают совместно  с взрослыми  план проведения исследований, выбирают методы, формы представления результатов. Обсуждается  план работы по проекту. Педагог   рекомендует родителям список ресурсов по теме проекта. Обсуждаются вопросы необходимости соблюдения авторских прав.

 В конце 1 этапа с каждым ребенком и его родителями проходит обсуждение   планов проведения исследований по выбранной теме.  Чтение художественной и научно-познавательной литературы, наблюдения,  экскурсии

  1. 2 этап

 Работа ребенка совместно с взрослыми над проектом (проводят исследования,  наблюдения, экскурсии,  изучение семейных архивов  проводится   корректировка плана работы над проектом.  Педагог  консультирует  родителей.  С дошкольниками  проводятся интегрированные занятия, досуги и развлечения по теме проекта.     Педагог  проводит   анкетирование родителей  по различным вопросам,  создают различные совместные документы.  

  1. 3 этап

 Дошкольники совместно с взрослыми готовят результаты исследований, готовятся к презентации проектов.    Дошкольники защищают свои проекты, пытаются ответить на основополагающий вопрос.

     На завершающем этапе  осуществляется рефлексия работы над проектом  через размышление детей и взрослых  о том, что удалось и не удалось сделать в данном проекте, какие вопросы необходимо обсудить, или раскрыть в будущих работах. Проводился заключительный концерт-фантазия с демонстрацией  проектов, номеров, отражающих личностные особенности, интересы, возможности и таланты воспитанников, как совместно с родителями, так и по отдельности

  1.  Кроме этого в проект включены формы работы с родителями : лекции, консультации
  2. Была проведена серия тренинговых занятий на  развитие сотрудничества в разных видах деятельности - игровой, познавательной, творческой, продуктивной, коммуникативной

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

После завершения проекта дошкольники смогут:

  1. Сотрудничать в творческой, игровой, досуговой, познавательной деятельности
  2. Положительно воспринимать членов коллектива, выделяющихся из общего ряда в силу как  индивидуальных способностей так и  особых образовательных потребностей
  3. Адекватно оценивать личностные мотивы и проявления как свои собственные так и  других детей

Показатели развития:

  1.  Ребенок-дошкольник  проявляет интерес  к совместной деятельности, общению.
  2.  Обладает низким индексом тревожности
  3.  Умеет  адекватно воспринимать социальную действительность.

Приложение 1

Форма работы

      Место посещения

Задействованные специалисты

Время

Занятие

Музыкальное

Физкультура

Изобразительная  деятельность

Аппликация

Лепка

Круг  «здравствуйте»

Ознакомление с окружающим  Самостоятельная деятельность

Игра

Труд

Работа на линии

Работа по блокам в режиме ГЭП

Зарядка

Режимные моменты

Игровая деятельность

Дежурство

Прогулка

Утро, вечер

Досуги и развлечения

Спортивный досуг

 Досуг в группе

 Развлечение музыкальное

 Праздник

Муз. Зал

Спорт зал

Группа  № 11

Группа  № 11

Группа  № 11

Группа  № 11

Группа  № 5

Группа № 11

Группа № 5

Группа № 5

Группа  № 11

Группа  № 5

ГКП

Группа № 5

На площадке группы

Спортивный зал

Группа

Музыкальный зал

Музыкальный зал

Муз. рук, воспитатель

физ. рук, воспитатель

психолог, воспитатель

воспитатель, психолог

воспитатель, психолог

воспитатель, дефектолог

воспитатель, логопед

воспитатель, дефектолог, логоп.

Воспитатель, логопед, психолог

Воспитатель, психолог

Воспитатель, муз. рук.

Воспитатель, психолог

Воспитатель, муз. рук

Воспитатель, психолог

Воспитатель, логопед,дефектолог

Задействованы свободные воспитатели, родители, педагоги

20 мин

20 мин

20-25 мин

20-25 мин

20-25 мин

10-15 мин

20-25 мин

20-30 мин

10-15 мин

10-20 мин

10-30 мин

5-10 мин

10 мин

15-20 мин

35-50 мин


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект детско-родительского занятия родительского клуба "Контакт" в рамках работы пилотной площадки по ФГОС ДО.

План-конспект занятия в родительском клубе "Контакт" для специалистов ДОО города в рамкахработы пилотной площадки по ФГОС ДО. Тема открытого занятия: "Детский сад - как социально-педагогическая среда,...

Пилотный вариант газеты «Домовёнок»1 от XII.2015 г. - cтраницы1-2

Являюсь.автором.и.фотографом.газеты-Домовёнок Смотрите-ПИЛОТНЫЙ ВАРИАНТ---от-XII.2015 г. --- cтраницы1-2(до-31.12.2016года-была-редактором.газеты).Ссылка для просмотра телепередачи(о.новогоднем.у...

Отчет о работе средней «А» группы в рамках пилотной площадки по апробации программы дошкольного образования ориентированной на ребенка «Югорский трамплин»

Период отчета: с «11» по «15» апреля     2016г.Тема :«День космонавтики, Звездолёты»:Задачи:Образовательная область«Социально-коммуникатив...

Опыт работы региональной пилотной площадки по теме «Современные подходы к речевому развитию детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»

В презентации представлен опыт работы региональной пилотной площадки по теме «Современные подходы к речевому развитию детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»...