БЛАГОДАРНОЕ СЕРДЦЕ
материал (средняя группа) на тему

Солотина Татьяна Викторовна

 

Занятие для детей младшего  дошкольного возраста или  для детей с нарушением интеллекта по формированию нравственные чувств, таких как отзывчивость, доброта,  формированию положительного  эмоционального  восприятия при использовании вежливых слов и речевых оборотов, активизации и расширению  словарного  запаса, развитию ассоциативного  мышления, использованию в работе разных видов  материалов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.docx12.1 КБ

Предварительный просмотр:

БЛАГОДАРНОЕ СЕРДЦЕ

(младший дошкольный возраст/группа для детей с нарушением интеллекта)

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

Формировать нравственные чувства, такие как отзывчивость, доброту.

Продолжать формировать положительное эмоциональное восприятие при использовании вежливых слов и речевых оборотов. Активизировать и расширять словарный запас Развивать ассоциативное мышление. Продолжать развивать мелкую моторику рук. Научить использовать в работе разные виды материалов.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЯ:

Гуашь, кисти, цветная бумага, клей, ножницы

ХОД ЗАНЯТИЯ:

    Занятие проводится непосредственно после круга «Здравствуйте» на котором проводилась подготовительная работа по данной теме

     Ребята, положите руку себе на грудь, что вы чувствуете? /сердце бьется/ у каждого из нас есть сердце. А вы когда-нибудь слышали, как люди говорят «Спасибо от всей души»,  «Благодарю от всего сердца». Это значит, что сердце у людей доброе, благодарное.

     Давайте мы с вами нарисуем свои сердечки. Какого цвета у вас сердце?

     Сердечки получились очень красивые, а теперь мы с вами вспомним, как мы благодарим друг друга, здороваемся и прощаемся «от всего сердца». Каждое вежливое слово будет красивым цветком, который мы положим на наше сердце.

    Возьмите кисточки, выберите цвет, какой вам больше всего нравится, и раскрасьте свое сердечко.

    Теперь выберите цветок для слова «спасибо» и приложите его к сердечку, / предложить на выбор несколько цветочков для 3 – 4 слов/

Прикладывать цветы необходимо на сырую краску

ИТОГ:

     Посмотрите на свои сердечки: они у нас радостные, добрые, благодарные. В каждом сердце много теплых вежливых слов. И мы с вами не забудем, что эти слова надо не просто держать в сердце, но и дарить друг другу. Я дарю вам свое «спасибо» за ваши рисунки – они мне очень нравятся. А какие слова вы подарите друг другу?