Конспект зимнего развлечения для старшей группы
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

В рамках Недели зимних игр и забав мы  развлекались вместе с детьми и родителями. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Неделя зимних игр и забав 2010 на прогулке зимой для старшей логопедической группы

Стараясь чрезмерно не загромождать участки, значительную часть площади мы оставили свободной для игр и спортивных развлечений, соорудили из снега горку и ледяные дорожки. Также на участке сделали одну крупную постройку для ролевых игр: гусеницу.

В этой работе с удовольствием принимали участие  дети. Одни подвозили снежные комья, другие подносили в ведерках и на лопатках рыхлый снег, третьи разукрашивали постройки. К оформлению участка мы привлекли и родителей: они подносили воду, снег, помогали расчищать участок после снегопадов. Дети очень радовались, что родители принимали участие в сооружении построек.

Стремясь воспитать привычку к труду, уважение к работе старших, желание самостоятельно выполнять несложные обязанности, мы тем самым делаем интересным пребывание детей на прогулке, воспитываем желание принять в ней участие. Этот труд способствует также воспитанию у них настойчивости, выдержки, самостоятельности. Дети охотно трудятся, когда им дают определенное задание.

Дети охотно и самостоятельно проводили различные сюжетно-ролевые игры с участием гусеницы: то она превращалась в корабль, то в карету,  то в дракона или использовалась по прямому назначению.

Любимая подвижная игра «Медведи и пчелы», в которой ульем служит большой снежный вал. Играющие делятся на две неравные группы, большинство из них — пчелы. По условному сигналу пчелы вылетают из улья и летят на луг. Им надо пролезть в лаз, слезть с ледяного вала. Медведям, в свою очередь, нужно залезть на ледяной вал, пролезть в лаз, чтобы полакомиться медом в улье. В этой игре дети упражняются в лазании, ползании, в подлезании, пролезании.

         Не менее интересна игра «Пожарные на учении». Детей делили на 3—4 звена. Они должны выполнить следующие задания: сделать небольшой разбег, проскользить по ледяной дорожке, удерживая равновесие и перескочить гусеницу. Выигрывает та команда, у которой не будет ни одного падения на ледяной дорожке. Учитывается также правильное выполнение приземления со снежного вала.

Не забывали мы и про русские народные забавы и игры:

Русская народная игра "Золотые воротА". Ребята встают в круг, держатся за руки. Несколько человек, образуют «ворота», которые располагаются таким образом, чтобы хоровод мог пройти сквозь них. Хоровод начинает двигаться, все произносят слова:

Золотые ворота пропускают не всегда:

Первый раз прощается,

второй раз воспрещается,

А на третий раз не пропустим больше вас.

После этих слов «ворота» ловят тех, кто в этот момент находился внутри них. Когда пойманных становится больше 4 человек, появляется несколько «ворот». Игра идет до тех пор, пока остается возможность хоть кому-то проходить через ворота.

Русская народная игра "Горелки" или "Гори-гори ясно". На Руси эта игра обставлялась огнями - отсюда и пошло название. Классические правила этой русской народной забавы заключаются в следующем: Горельщик становится впереди пар, спиной к играющим, и говорит:

Гори-гори ясно,

Чтобы не погасло.

И раз, и два, и три.

Последняя пара, беги!

На слово "беги" пара, стоящая последней, обегает колонну и встает впереди. Водящий же должен постараться опередить одного из бегущих и занять его место. Тот, кому не хватило места, становится водящим и "горит". Вместо слов "последняя пара" водящий может произнести: "четвертая пара" или "вторая пара". Поэтому всем играющим надо быть очень внимательными и помнить, какими по счету они стоят в колонне.

Мы использовали более упрощенный вариант этой весёлой игры. Выбирается ведущий, становится перед парами с платком в руке. На словах "Беги!" последняя пара бежит, кто из пары первым выхватит платок у ведущего, тот и становится вместо него.

Русская народная игра "Дударь". Выбирается Дударь, становится в круг. Вокруг него идёт хоровод и поёт песню:

Дударь, Дударь, Дударище

Старый, старый старичище.

Его под колоду, его под сырую,

Его под гнилую.

– Дударь, Дударь, что болит?

Дударь показывает и называет, что у него болит (рука, голова, спина, коленка и т.д.), все кладут руки друг другу на это место и снова начинают ходить по кругу с песней.

Дударь, Дударь, Дударище

старый, старый старичище. и т.д.

Когда надоест играть, Дударь говорит: «Выздоровел!»