Современные технологии контроля за развитием детей дошкольного возраста (из опыта работы)
статья по теме

Белик Ольга Васильевна

 

   Современные технологии контроля  за развитием детей дошкольного возраста представляют собой систему мониторинговых, диагностических исследований физических, интеллектуальных и личностных качеств ребёнка.

Содержание мониторинга должно быть тесно связано с образовательными программами  обучения и воспитания детей, а диагностические методики, используемые при обследовании детей групп разной направленности по всем направлениям,  прописаны в образовательной программе учреждения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Современные технологии контроля за развитием детей дошкольного возраста  (из опыта работы)

                                                                    Старший воспитатель МДОУ ДС КВ№7

                                                                    с. Кухаривка МО Ейский район

                                                                    Белик О.В.

   Современные технологии контроля  за развитием детей дошкольного возраста представляют собой систему мониторинговых, диагностических исследований физических, интеллектуальных и личностных качеств ребёнка.

Содержание мониторинга должно быть тесно связано с образовательными программами  обучения и воспитания детей, а диагностические методики, используемые при обследовании детей групп разной направленности по всем направлениям,  прописаны в образовательной программе учреждения.

Периодичность мониторинга устанавливается  так же образовательным учреждением и должна обеспечивать возможность оценки динамики достижения каждого ребёнка. В нашем детском саду  диагностика проводится  на начало учебного года, с целью выявления уровня развития детей и корректировки содержания  учебно – воспитательного процесса; в конце года – с целью сравнения полученного и желаемого результатов. Все результаты диагностики  обсуждаются на педагогическом совете.

Основные методы диагностики: наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, тесты.

Принятая нами система диагностики позволяет обеспечить индивидуальную траекторию комплексного развития каждого ребёнка, помогает подготовить его к школе.

 При определении готовности ребёнка к школе  используем пособие для педагогов дошкольных учреждений под редакцией Н.Е. Варецы «Диагностика готовности ребёнка к школе».

Данное пособие вместе с «тетрадью для диагностики готовности ребёнка к школе» составляет методический комплект, позволяющий определить степень готовности ребёнка к обучению в школе: выявить уровень развития умственных, коммуникативных, регуляторных способностей, мелкой и крупной моторики; оценить уровень осведомлённости в основных областях знаний. В основе данной системы диагностики лежит подход, разработанный детскими психолагами (А.В. Запорожец, Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко и др.), согласно которому развитие ребёнка – дошкольника характеризуется становлением общих способностей (познавательных, регуляторных, коммуникативных), позволяющих детям успешно действовать в разных ситуациях.  Предлагаемый в данном пособии диагностический аппарат имеет практическую задачу. Он позволяет не только дать общую оценку развития дошкольников, но и установить те проблемные составляющие способностей каждого ребёнка, которые развиты недостаточно и нуждаются в дополнительной поддержке.

   Диагностические методики специально разработаны для педагогов и психологов, работающих в системе дошкольного образования, для того, чтобы, они могли достаточно быстро и в то же время точно оценить особенности психического развития детей старшей и  подготовительной групп детского сада и организовать индивидуальную деятельность каждого ребёнка, нуждающегося в развитии   тех или иных способностей.

Данный методический аппарат, представленный в пособии, состоит из диагностических методик, анкеты и карт развития ребёнка и имеет следующие особенности:

  • Направлен не только на диагностику развития того или иного качества ребёнка, но позволяет педагогу ориентироваться на особенности детского развития
  • Достаточно экономичен и допускает преимущественно групповые формы обследования детей
  • Отражает возрастную динамику детского развития
  • Позволяет целостно представить картину психического развития ребёнка
  • Даёт педагогу возможность проанализировать собственную деятельность
  • Позволяет анализировать не только общий уровень развития ребёнка, но и отдельные стороны психического развития
  • Адекватен сложившейся образовательной практике в системе дошкольного образования

Каковы же основные направления развития детей старшего дошкольного возраста предусмотрены в диагностике Готовности ребёнка к школе?

  • Здоровье и двигательная активность. Наиболее значимыми параметрами, характеризующими здоровье и двигательную активность ребёнка, являются показатели общей активности, работоспособности, крупной и мелкой моторики. Крупная моторика оценивается на основе наблюдений воспитателя за особенностями двигательной активности ребёнка в различных ситуациях, а оценка уровня мелкой моторики осуществляется с помощью специальной методики.

  • Умственные способности.

 К умственным способностям относятся  сенсорные, интеллектуальные и творческие. Под сенсорными понимаются способности, проявляющиеся в области восприятия предметов и их свойств. Они составляют фундамент умственного развития ребёнка и являются базой для успешного

          овладения различными школьными предметами ( арифметикой, чтением,      

         природоведением и др.)

  • Интеллектуальные способности обеспечивают решение задач на более сложном уровне, чем восприятие, на уровне процесса мышления.
  • Творческие способности позволяют человеку выйти за пределы исходной ситуации и в процессе её преобразования создать новый продукт.

Коммуникативные способности

Коммуникативные способности играют большую роль в готовности ребёнка к школьному обучению. Благодаря им у ребёнка на рубеже старшего дошкольного и младшего школьного возраста складываются особые формы общения со взрослыми и сверстниками, соответствующие задачам и условиям нового вида деятельности – учебной деятельности.

Для определения уровня развития коммуникативных способностей старших дошкольников разработан методический инструментарий, включающий семь вопросов анкеты и четыре диагностические методики. Он позволяет определить:

  • Различает ли ребёнок ситуации взаимодействия
  • Понимает ли состояние сверстников
  • Владеет ли способами выражения своего отношения ко взрослому
  • Владеет ли способами выражения своего отношения к сверстнику

Регуляторные способности

Под регуляцией психической деятельности понимается управление, налаживание, оптимизация процессов, связанных с её выполнением.

Способность к построению речевого высказывания

Осведомлённость в основных областях знаний

Педагог  должен оценить речевое развитие детей, знание ими произведений художественной литературы, их представления об окружающем мире, о временных, пространственных  и математических отношениях. Диагностические методики позволяют объективно оценить уровень овладения детьми основными знаниями.

Виды деятельности

  • Игровая деятельность ( с.р.и., игры с правилами)
  • Продуктивные виды деятельности ( изобразительная,  

                   конструирование,).

В процессе диагностических исследований по всем данным направлениям развития детей старшего дошкольного возраста используют анкеты, которые направлены на выявление уровня психического развития ребёнка. Перед её заполнением следует провести наблюдение за поведением и деятельностью дошкольника, особенностями выполнения им заданий на занятиях. Вопросы анкеты являются ориентирами для организации направленного наблюдения за ребёнком, а так же для проведения образовательной работы в дошкольном учреждении.

Диагностические методики.

Перед началом диагностического обследования педагог раздаёт детям карандаши и тетради с заданиями.  Педагог объясняет детям каждое задание и даёт время на его выполнение. Каждый раз он ждёт пока все дети справятся с заданием, и только потом переходит к следующему.

После проведения диагностического обследования педагог оценивает результаты каждого ребёнка и заносит их в карты развития, которые дают возможность проследить динамику детского развития и проанализировать трудности, возникающие у дошкольников в образовательном процессе.

Ещё одной важной задачей, которая решается с помощью предлагаемого методического аппарата, является проблема повышения образовательной культуры работников дошкольных учреждений. Анкета и методики не только являются инструментом анализа детского развития, но средством развития их профессиональной позиции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внедрение современных технологий социального развития детей дошкольного возраста (из опыта работы)

Качественным инструментом модернизации дошкольного образования являются социальные технологии, которые по ряду параметров (обратимости во времени, цикличности, информационности и др.) выгодно отличают...

Современные технологии логико-математического развития детей дошкольного возраста"

консультация ля воспитателей "Современные технологии логико-математического воспитания детей дошкольного возраста"...

Семинар на тему "Использование современных технологий в познавательном развитии детей дошкольного возраста"

Семинар на тему "Использование современных технологий в познавательном развитии детей дошкольного возраста"...

«Современные технологии в физическом развитии детей дошкольного возраста»

laquo;Современные технологии в физическом развитии детей дошкольного возраста»В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здоров...

Презентация к статье "Использование современных технологий в физическом развитии детей дошкольного возраста"

В статье раскрываются основные понятия: физическое развитие,  образовательные технологии. Авторы делятся  мыслями о проблемах физического развития детей и возможными «вариантами»...

Статья "Использование современных технологий в физическом развитии детей дошкольного возраста"

В статье раскрываются основные понятия: физическое развитие,  образовательные технологии. Авторы делятся  мыслями о проблемах физического развития детей и возможными «вариантами»...

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА(из опыта работы)

В статье изложены технологии сщциално-коммуникативного развития старших дошкольников, на примере развития нравстенно- патриотичекого потенциала. Статья будет полезна воспитателям групп старшего дошкол...