Презентация о здоровый жизни дошкольников
презентация к занятию (средняя группа) по теме

Здоровый образ жизни - это образ жизни, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья человека. Поэтому здоровый образ жизни (ЗОЖ) рассматривается не только как медицинская, но и как социально-экономическая проблема.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здоровье, здоровье и ещё раз, здоровье!

Слайд 2

Цель: Формировать навыки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Слайд 3

Задачи: Формировать отношение детей к собственному здоровью Начинать общее гигиеническое воспитание с 2-3 – летнего возраста Воспитание с раннего возраста здоровых привычек и навыков

Слайд 4

ЗОЖ Здоровый образ жизни - это образ жизни, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья человека. Поэтому здоровый образ жизни (ЗОЖ) рассматривается не только как медицинская, но и как социально-экономическая проблема.

Слайд 5

Здоровье Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Духовное здоровье – умение жить в сочетании с собой и окружающими.

Слайд 8

Нормальный сон Во время сна тело работает в ином ритме. Оно отдыхает, набирается сил. Сон позволяет мозгу развиваться, а телу расти. Глаза слипаются, мы зеваем: пришло время спокойно лечь, чтобы поспать. Мы не остаёмся в своей любимой позе всю ночь, а бессознательно ворочаемся… 5-8 лет ребёнку необходимо спать примерно 12 часов в сутки.

Слайд 9

Занятия спортом Занимаясь спортом, мы используем различные возможности своего тела. Физические упражнения позволяют развить тело, определить его способности. Регулярные тренировки закаляют и укрепляют тело.

Слайд 10

Спорт Проведение праздника «Мама, папа, я – спортивная семья» «Весёлые старты» Зимой: зимние прогулки, катание на лыжах, ледянках Летом: бассейн на улице, воздушные ванны

Слайд 11

Полноценное питание Тело должно получать с пищей всё, что ему необходимо для жизни. Чтобы помочь телу, надо регулярно кушать разнообразную пищу и пить воду. Учёные выделяют три группы важных веществ, содержащихся в пище. Каждая группа оказывает особое воздействие на тело.

Слайд 12

Гигиена питания Организация дежурства Привитие навыков правильной сервировки стола Употребление пищи

Слайд 13

Витамины Эти шесть важных витаминов содержатся в нашей пище. Это необходимые элементы, которые нужно употреблять каждый день, ведь наше тело их не вырабатывает!

Слайд 14

Гигиена Мыться нужно каждый день. Намыливая кожу, мы изгоняем микробов, а значит, защищаемся от болезней. Быть чистым и пахнуть свежестью – это всегда приятно! Под душем тело просыпается, а в ванной расслабляется. От пота и пыли одежда пачкается, её нужно регулярно менять. Соблюдать гигиену – это ещё и мыть голову, постригать ногти, чистить уши и зубы.

Слайд 17

В нашем детском саду используются различные оздоровительные и профилактические методики - ношение детьми "кулонов здоровья" - чеснок, лук для обеззараживания воздуха и укрепления иммунитета, лечебная физкультура, солнечные и воздушные ванны, корректирующая ходьба, ходьба босиком и др.

Слайд 18

Здоровый образ жизни – это не только все знания, усвоенные за определенное время, а целый стиль жизни, адекватное поведение в разных жизненных ситуациях. Ведь дети могут оказаться о абсолютно неожиданных ситуациях, и основная цель тут – развить у них самостоятельность, ответственность, а иногда и автоматизм. Всё, чему родители и педагоги учат детей, должно применяться ими в реальной жизни. Например, навык мытья рук по приходу домой с улицы, перед и после похода в туалет, после ползанья по полу, перед едой и так далее.

Слайд 19

Автор: Газизова А.Р.,воспитатель 2 квалификационный категории «МАДОУ «Детский сад №97 «Пчелка» Спасибо за внимания!



Предварительный просмотр:

Конспект занятия по сенсорному развитию для детей первый младший группы.

Тема: « Рассматриваем и сравниваем мячики»

Программное содержание:

  1. Способствовать накоплению у детей зрительного опыта.
  2. Обратить внимание детей на сходство и различие двух мячиков.
  3. Упражнять детей в понимании слов « красный, желтый».

Словарная работа:

Упражнять детей в правильном произношении слов: красный, желтый, круглый.

Индивидуальная работа:

Обратить внимание на Эвелину, Айнура, Алину при назывании цветов, громкость голоса, переключении внимания.

Материаль, используемый на занятии:

Мячики красного и желтого цвета по количеству детей.

Игрушка « Мишка »

Коробки красного и желтого цвета.

Методы и приемы:

Словесные: вопросы к детям, разъяснение, индивидуальное, хоровое повторение.

Наглядные: рассматривание, показ.

Практические: обследование предмета, игровые действия с предметом.

Ход занятия.

- Здравствуйте дети! Посмотрите, кто к нам в гости пришел?  

( Мишка). Давайте поздороваемся с ним. Здравствуйте!

- Молодцы, садимся на стульчики и внимательно слушаем меня.

- Давайте спросим у Мишки, почему он такой грустный?

-Все вместе Мишка ты почему грустный?

-Дети, у меня есть красная и желтая коробки туда надо разложить красные и желтые мячики. В красную коробку-  красные мячики, в желтую коробку- желтые,а то у меня совсем не получается. Помогите пожалуйста!

-Ребята, мы поможем Мишке? (ответ детей)

- Давайте мы сначала посмотрим, какие мячики он нам принес. Посмотрите, ребята, как много мячиков. Красные, желтые, догоняйте мячики. (Воспитатель раскидывает мячики, дети их ловят).

- Ловите, ну что каждый поймол мячик? Давайте, посмотрим, мячик какой? (гладкий, круглый). Потрогайте мячики. Покатайте.

- софья, посмотри у тебя мячик какого цвета? (красного), а у тебя Полина, какого цвета? (желтого). Молодец!.

- А у тебя, Аня, мячик какого цвета? (красного). Молодец! А теперь их надо разложить так чтоб, наш Мишка обрадовался. В красную коробку красные мячики, в желтую коробку желтые мячики. ( Дети разложут мячики по цвету).

- Вот Мишка посмотри, наши ребята правильно разложили? Не перепутали?

- Молодцы, ребята, вы мне очень помогли. Я вам очень рад, вы такие большие, цвета хорошо знаете и помогаете другим в трудные минуты. А теперь мне надо идти, меня другие ребятки ждут.

- Давайте, мы с вами дружно проводим Мишку, спасибо скажем.

- Спасибо Мишка, еще к нам приходи. « До свиданье».

-Вот у нас занятия закончилось. Молодцы, все хорошо справились.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к педагогическому совету "Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников"

Презентация к педсовету  "Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников". ОО "Здоровье".  Раскрыто понятие ЗОЖ. Значение питания в формировании ЗОЖ дошкольников. ...

Презентация "Формирование здорового образа жизни дошкольников, в ходе реализации проекта "К здоровой семье, через детский сад""

В период дошкольного детства (от рождения до семи лет) у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития....

«Что такое здоровье? Значение здорового образа жизни». «Взаимодействие ДОУ и семьи - результат успеха в воспитании здорового образа жизни дошкольников».

Одному древнему философу задали вопрос: “Что является ценным для человека – богатство или слава? ” И он ответил так: “Ни богатство, ни слава не делают человека счастл...

Презентация в ДОУ "Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников"

Питание детей 2-7 лет должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие детского организма, подготовить мышцы, кости и мозг к резкому возрастанию умственных и физичес...

Презентация «Фольклор в жизни дошкольника»

Городское методическое объединение «Синтез искусств, как фактор формирования творческого развития дошкольников» МБДОО ЦРР №17 «Василек», г. Лобня,...

Презентация "Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников"

Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников...

Презентация. Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников

Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников....