проект организации кружка по тестопластике с детьми средней группы «Удивительное превращение теста».
материал (средняя группа) на тему

 

Соленое тесто становиться все более популярным в нашей стране, успешно конкурируя с традиционными материалами – глиной и пластилином. В работе с ним многих привлекает не столько доступность и относительная дешевизна, сколько безграничные возможности, которые дает этот материал для развития творческих способностей дошкольников.

Наши наблюдения за детьми в младшей группе показали, что  60% детей обладают низким уровнем развития мелкой моторики рук. Они не умеют пользоваться ножницами, плохо рисуют карандашами и красками, с трудом держат ложку и вилку. Дети робкие и застенчивые, неуверенные в своих силах.

Исходя из этого, мы решили в свою работу включить лепку из соленого теста, т.к.     работа с тестом – это, своего рода упражнения, оказывающие помощь в развитии тонких дифференцированных движений, координации, тактильных ощущений детей. Всему, что так необходимо ребенку в школе: воспитанию усидчивости, аккуратности, терпению; развитию ловкости рук и точности глазомера; овладению технологическими операциями и, прежде всего, творческому подходу к любой работе.

ЦЕЛЬ   РАБОТЫ:  подарить детям радость творчества,  показать приемы лепки из соленого теста, помочь развить творческие и коммуникативные способности ребенка посредством самовыражения через изготовление изделий из соленого теста.

Занятия строятся по продуманному плану, который составляется на год. Оптимальное количество детей на занятии - 10 человек. При большем количестве педагогу не остаётся времени на индивидуальную помощь. Проводятся занятия 1 раз в неделю,  длительность -  20 минут. Материал, необходимый для работы, хранится в определённом месте (шкафу, полке) и всегда доступен детям.

Рабочий стол желательно освободить от посторонних предметов и застелить клеёнкой. Кроме того, нужна рабочая доска. Понадобятся: тряпочка, кисточка для акварели, карандаш, скалка, алюминиевая фольга. Инструменты: нож пластиковый, формочки, трафаретки. Поверхность теста на воздухе быстро сохнет, поэтому тесто должно находиться в баночках. Для раскраски используются гуашевые, пищевые, натуральные краски (соки овощей, какао).

Особенности организации занятий с детьми таковы, что каждое занятие рассчитано на определённый опыт детей и их возможности. Новый материал создаёт предпосылки для развития познавательного интереса и способствует дальнейшему увлечению детей, пробуждает творческие способности. Если возникают трудности, то желательно повторить занятие, добиваясь решения поставленной цели. При этом даже в самой неудачно выполненной работе найти положительный элемент, тем самым оставляя надежду на более удачное выполнение задания в следующий раз.

Важно не мешать ребенку, не навязывать ему свои варианты выполнения, а чутко и умело управлять творческим процессом. Для поддержания эмоционального отношения к выполнению задания, руководитель кружка должен внимательно наблюдать за поведением ребёнка. Если ребёнок потерял интерес к работе, выяснить  причину потери интереса, успокоить, поправить неудачные места в работе или деликатно заменить задание на посильное.   На  одном занятии мы с ребятами лепим из неокрашенного теста фигуры,  на втором, после того, как изделия “высохнут”, раскрашиваем их, а затем все вместе создаём тематическую композицию.

Нам удалось привлечь внимание родителей к данной работе. Познакомили с проектом,   провели совместное занятие, организовали выставку работ.

В результате проделанной работы можно отметить следующие результаты:

1.     Дети охотно, с большим желанием включаются в работу и лепят из теста.

2.     Выполняя работу, и общаясь друг с другом, могут оказать помощь, посоветовать, оценить полученный результат.

            Детский коллектив стал дружнее, сплоченнее.

3.     Руки становятся крепче, движения точнее и увереннее.

4.     Сформированы умения и навыки основных формообразующих движений, отдельных приемов лепки из соленого теста и соединения деталей;

5.     Анализируя работы, можно отметить проявление творчества в виде дополнений различных элементов, подборе цвета, формы, величины и т.п.

 

 Пробуйте  лепить сами, почувствуйте, что это приятно и интересно, и вы сможете вместе с ребенком создать удивительные шедевр.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психогимнастика с детьми средней группы. Тема: «Превращение в медвежат»

Цель: - снятие психоэмоционального напряжения;            - тренировка мышц лица и туловища...

Психогимнастика с детьми средней группы Тема: «Превращение в медвежат»

Цель: снятие психоэмоционального напряжения;          тренировка мышц лица и туловища;           развитие...

Конспект НОД по познавательному развитию с детьми средней группы «Удивительный снег»

Конспект НОД по познавательному развитию с детьми средней группы «Удивительный снег»...

Конспект образовательной деятельности в средней группе «Удивительные превращения»

представления детей о зимующих птицах родного края посредством использования социо- игровых технологий....

Конспект НОД с детьми средней группы "Удивительный чайник"

С применением образовательной технологии ТРИЗ...

План работы по тестопластики с детьми средней группы. Тема: «Развитие мелкой моторики рук у детей посредством тестопластики».

План работы по тестопластики с детьми средней группы. Тема: «Развитие мелкой моторики рук у детей  посредством тестопластики»....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Удивительные превращения»

Конспектнепосредственно-образовательной деятельности с детьми подготовительной группы«Удивительные превращения»...