Консультация для родителей "Вместо гантелей - апельсины"
материал (подготовительная группа) по теме

В консультации  представлено ттри комплекса утренней зарядки для детей 5 - 7 лет  в домашних условиях с "нетрадиционным" оборудованием, которое будет стимулировать детей к активному выполенению упражнений, которые выполняются в определенной последовательности. Комплекс упражнений можно менять каждые 7 - 10 дней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_dlya_roditeley_apelsiny.doc823 КБ

Предварительный просмотр:

              Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 17 г.Гулькевичи Краснодарского края

 

 

       

          Консультация для родителей « Вместо гантелей – апельсины»

подготовила

воспитатель

Коваленко Светлана Владимировна.

                                                2012

Консультация для родителей « Вместо гантелей – апельсины»

Утренняя зарядка облегчает переход от сна к бодрствованию, позволяют организму быстрее включиться в работу. Для неё предпочтительнее такие упражнения, которые воздействуют на разные группы мышц. Желательно включать упражнения для туловища, мышц рук, ног, брюшного пресса и спины, упражнения на гибкость позвоночника и подвижность тазобедренных суставов. Выполнять их надо в определённой последовательности: вначале подтягивания, затем упражнения для рук и плечевого пояса, туловища и ног. Заканчивают зарядку прыжками и бегом, после чего делают упражнения, успокаивающие дыхание. Продолжительность зарядки в зависимости от возраста 10- 30 мин. Упражнения постепенно усложняются, ускоряется темп движений , комплекс упражнений желательно менять каждые 7-10 дней. Очень хорошо, если родители будут делать зарядку вместе с ребёнком, Это сделает занятие более эмоциональными и привлекательными для малыша.

Чтобы заставить лежебоку делать зарядку по утрам, дайте ему пару аппетитных сьедобных «гирек»

Взвешено и проверено: два апельсина весят примерно полкилограмма, значит каждая «гирька» потянет граммов на двести пятьдесят. Вес вполне достаточный для ребёнка. Начиная упражнения с «фруктовыми снарядами», вы постепенно приучите сынишку к занятиям с настоящими гантелями. А если их нет и возможности купить не предвидится – не беда. Даже небольшой вес в руках во время гимнастики помогает формированию и развитию мышц. Самый большой плюс: два апельсина на блюдце по носиком у лежебоки, как только он откроет глаза, сразу поднимут его на зарядку. Особенно после вашего разрешения съесть « гантели» после наклонов и приседаний.

                                           

Комплекс № 1

Упражнение № 1 « Потянись»

И.П-. основная стойка, руки внизу.1- руки в стороны;2 – встать на носки, руки вверх, потянуться; 3 – опуститься на всю ступню, руки в стороны; 4 – исходное положение. ( 6-8 раз)

Упражнение № 2 « Наклоны»

И.П- ноги врозь, руки  .1-одновременно поднимаем левую рук к плечу, правая рука  тянется вниз; 2 –исходное положение;

3- одновременно поднимаем правую руку к плечу, левая рука тянется вниз; 4- исходное положение (  6-8 раз)

Упражнение № 3 « Присядем»

И.П- ноги на ширине плеч, руки  ; 1- 2 присесть , руки   назад; 3-4 – исходное положение ( 6 раз)

Упражнение № 4 «

И.П - руки   внизу. 1 правую ногу в сторону на носок, руки   в строну; 2- исходное положение;3- левую ногу в сторону на носок, руки  ; 4- исходное положение. ( 8 раз)

Упражнение № 5 « Покажи апельсины»

И.П.- лёжа на спине, руки   вверху за головой. 1-2 – поднять правую ногу и правую руку ; 3-4 исходное положение; 5-6- поднять левую ногу и левую руку ; 7-8 исходное положение ( 6 раз)

Упражнение № 6 « Попрыгаем»

И.П- основная стойка, руки   согнуты в локтях впереди.; Прыжки ноги врозь- ноги вместе ( 2 раза в чередовании с ходьбой ) ( 8 раз)

                                                     Комплекс №2

Упражнение № 1 « « Потяни спинку»

И.п. - ноги на ширине плеч, руки   внизу. 1-наклон вниз, руки   назад, голову держать прямо; 3-4 – исходное положение ( 6 раз)

Упражнение № 2 « Силачи»

 И.п. - ноги на ширине плеч.1- руки   к плечам; 2- исходное положение. ( 8 раз)

Упражнение  № 3 « Спиралька»

И.п.- сидя, ноги скрестно, руки   на коленях,1- поворот туловища вправо, апельсины положить на пол справа от себя; 2- исходное положение; 3- поворот туловища влево, апельсины положить на пол слева от себя; 4- исходное положение( 8 раз)

Упражнение № 4 « Прогнись»

И.п.- лёжа животе, руки   впереди. 1-3 приподнять верхнюю часть туловища, руки   вперёд-вверх; 4- исходное положение

 ( 4 раза)

Упражнение № 5 « Присядем»

И.п.- основная стойка. 1- присесть, руки вперёд;

2 – исходное положение.( 8 раз)

Упражнение № 6 « Прыжки»

И.п. - основная стойка, апельсин на полу. Прыжки на двух ногах вокруг апельсина 2 раза по 10 прыжков, чередовать с ходьбой на месте.

                                               Комплекс № 3

 Упражнение «№1  « Потянись»

И.п.- руки   внизу.1- руки к плечам; 2- руки вверх, подняться на носки;  3- руки к плечам;4- исходное положение. ( 8 раз)

Упражнение № 2 « Коснись носочка»

И.п.- стоя, ноги врозь, руки  вверх; 1- наклон вперёд, коснуться апельсинами носка правой и левой ноги ; 2- исходное положение ( 8 раз)

Упражнение №3 « Повернись»

И.п. - стоя,  ноги врозь,  руки  к плечам. 1- поворот  вправо,  руки в стороны; 2- исходное положение; 3-  поворот влево, руки в стороны; 4- исходное положение   (8 раз)

Упражнение № 4 « Держим равновесие»

И.п.- основная стойка, руки   вверху.1- поднять согнутую в колене ногу, руки опустить вниз; 2-3 держать равновесие.4 – исходное положение  (3 раза одной ногой, затем другой)

Упражнение №5 « Наклонись»

И.п.- стоя , ноги врозь, руки к плечам. 1- наклон в правую сторону, левую руку вверх; 2- исходное положение; 3- наклон в левую сторону, правую руку вверх; 4 – исходное положение. ( 8 раз)

 Упражнение № 6 « Попрыгаем»

И.П.- основная стойка. 1- прыжок ноги врозь, руки в стороны; 2- исходное положение ( 8 прыжков по 3 раза)

В конце каждого комплекса предлагаю вам выполнить игру – массаж:  

Зарядка всем полезна  провести пальцами обеих рук по лбу от середины к вискам 6 раз)

Зарядка всем нужна. ( указательными пальцами обеих рук энергично провести по крыльям носам вверх, вниз ( 6 раз)

От лени и болезней спасает нас она.  ( бег на месте 10 секунд)

Желаю успеха!

Литература :

1.Харченко Т.Е Утренняя гимнастика в детском саду. Упражнения для детей 5- 7лет.-М.: Мозаика – Синтез, 2008, - 96с.

2. Харченко Т.Е Организация двигательной деятельности детей в детском саду.-СПб.: ООО « Издательство « Детство- Пресс», 2010.-176с.,ил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс для родителей « Нарядные гантели»

Фундамент нашего крепкого здоровья закладывается с детства. Поэтому, мы с детьми заботимся  о своем здоровье в детском саду ежедневно и систематически привлекая наших любимых родителей....

Мастер - класс по изготовлению нетрадиционного оборудования "Мы гантели мастерим, сильными мы быть хотим!"

Мастер - класс по изготовлению нетрадиционного оборудования "Мы гантели мастерим - сильными имы быть хотим!"Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ ДС "Голубые д...

Нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду своими руками. Гантели.

Предложенное Вашему вниманию оборудование сделано своими руками для пополнения предметно – развивающей среды. На первый взгляд это всего лишь поделки, сделанные мною, но в работе они н...

Статья: "Упражнения с гантелями для детей"

Выполнение упражнений с гантелями отлично укрепляют опорно-двигательный аппарат ребенка, способствуют контролю веса, развивают у детей выносливость. Если упражнения с гантелями проводятся ре...

Семейный фитнес – клуб «Вместе с мамой» конспект семейного спортивного досуга в старшей группе №4 «Силовая гимнастика с гантелями, атлетическим мячом»

Семейный фитнес – клуб «Вместе с мамой» конспект семейного спортивного досуга  в старшей группе №4«Силовая гимнастика с гантелями, атлетическим мячом»...

Как сделать дома самостоятельно гантели.

Дети совместно со взрослыми изготавливают гантели в домашних условиях....