Проект программы по развитию психологического здоровья дошкольников.
статья по теме

 Проект программы «Краски Природы» по реализации антропологической модели психологического здоровья в детском саду.

  Проект программы  «Краски Природы» разрабатывался с использованием  методов арт-терапии, элементов валеологии (науки о здоровье).

Цель программы: Реализации антропологической модели  психологического здоровья в дошкольном образовательном учреждении через познание окружающего мира.

Задачи:

1. Знакомство с окружающим миром и передача образов природы через личностное восприятие.

2. Развитие творческого мышления.

3. Развитие чувства социальной укорененности и жизнелюбия, через телесно-ориентированные методы и совместное творчество. (Развитие позиции «Родитель».)

4. Формирование трудолюбия. (Развитие позиции «Умелец».)

5. Формирование любознательности через детскую проектную деятельность. (Развитие позиции «Учитель».)

6. Воспитание человеколюбия и духовной целостности: любовь и уважение к себе, к людям, к Миру. (Развитие позиции «Мудрец».)

7. Укрепление взаимодействия семьи и детского сада.

 Модель мониторинга  психологического здоровья.

Поскольку психологическое здоровье предполагает наличие динамического равновесия между индивидуумом и средой, то его ключевым критерием может стать гармония между ребенком и социумом, т.е. способность приспособления к окружающему миру, с одной стороны, и возможность творческого преобразования этого мира – с другой.

        Каковы же внешние факторы риска возникновения антропогений нарушений развития психологического здоровья?  Мы полагаем, что в период дошкольного детства определяющим фактором развития является влияние детского сада и семейная ситуация.

Семейные факторы риска можно разделить на 3 группы:

  1. Нарушения психологического здоровья родителей, в первую очередь их повышенная тревожность.
  2. Недостаточная психолого-педагогическая компетенция родителей.
  3. Нарушения механизмов функционирования семьи: конфликты между родителями или отсутствие одного из родителей.

Подчеркнем, что неблагоприятное влияние на психологическое здоровье  ребенка оказывает не сама ситуация в семье, а отношение ребенка к ней.Аномалии психологического здоровья проявляются в утрате равновесия с социальным окружением, т.е. в нарушении социальной адаптации, а также повышении уровня тревожности. Аномалии развития психологического здоровья детей можно выявить, выстроив систему мониторинга.   В процессе мониторинга выявляются психологические, интеллектуальные и личностные качества всех участников педагогического процесса, являющиеся основными интегральными показателями психологического здоровья.

  • Диагностика уровня психологического здоровья детей.
  • Диагностика детско-родительских отношений.
  • Диагностика психологического здоровья педагогов.
  • Диагностика психолого-педагогической компетентности.

       Для диагностики мы использовали методы наблюдения, беседы, экспертные оценки, педагогические ситуации, беседы с родителями, т.е. низкоформализированные методы, доступные педагогам, непосредственно работающим с детьми. Мониторинг позволит педагогам оценить успехи, как каждого ребенка, так и группы, что даст возможность оценить целостную картину развития психологического здоровья. Высокоформализированные методы используются психологами, учителями – логопедами.        

 Педагогические проекты, формирующие развивающую среду учреждения и решающие задачи психологического здоровья.

       В рамках работы клуба «Психологическое общение» было разработано положение о работе клуба и проведен цикл семинаров, направленных на преодоление эмоционального выгорания и творческое развитие педагогов, разработаны и апробирован цикл семинаров и консультаций.

       Работа клуба «Школа мудрых родителей» была направлена на повышение психолого – педагогической компетентности родителей и лиц их замещающих. С этой целью было разработано положение о деятельности «Школы», разработаны и апробированы занятия и циклы семинаров для детей и родителей.

       Участие в экспериментальной деятельности нашло свое отражение в  Программе развития ДОУ на 2012 – 2015 г.г.

       Особенностью организации и содержания учебно-воспитательного процесса в ДОУ стал  инновационный подход, построенный на результатах экспериментальной работы. Выведенные на основе антропологического принципа,  позиции – «родитель, умелец, учитель, мудрец», символизирующие начальные условия полноценного, гармоничного развития ребенка легли в основу базовой модели педагогической системы воспитания в ДОУ.

      В процессе работы в ГЭП решались следующие задачи Программы развития ДОУ:

  1. Совершенствование воспитательно-образовательной работы по развитию творческого, интеллектуального, коммуникативного потенциала детей 3 – 7 лет.
  2. Воспитание осознанного отношения к здоровому образу жизни, охрана и укрепление здоровья детей.
  3. Укрепление взаимодействия с семьей, содействие повышению психолого-педагогической компетентности родителей и лиц их замещающих.
  4. Разработка и внедрение новых организационно-педагогических форм и методов работы с дошкольниками.
  5. Совершенствование способностей и профессиональной компетентности педагогов.
  6. Освоение культуры инновационной и экспериментальной деятельности.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Куклотерапия" - развитие психологического здоровья дошкольников

Цикл развивающей деятельности психолога с детьми                       «Куклотерапия», к...

Программа по формированию психологического здоровья дошкольников с помощью сказкотерапии «Здравствуй, сказка»

Программа включает в себя конспекты коррекционных занятий для детей 4-7 лет. Сказки, игры и упражнения, входящие в программу  воздействуют на эмоционально-поведенческие проблемы детей, спос...

«Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья посредством реализации парциальной программы «Тропинка к своему Я: Как сохранить психологическое здоровье дошкольников» Хухлаевой О.В., Хухлаева О.Е., Первушиной И.М.»

Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья посредством реализации парциальной программы «Тропинка к своему Я: Как сохранить психологическое здоровье дошкольников...

Программа по формированию психологического здоровья дошкольников с помощью сказкотерапии «Здравствуй, сказка»

Воспитание  ценностных ориентаций посредством сказки, формирование психологического здоровья дошкольников....

Программа по формированию психологического здоровья дошкольников с помощью сказкотерапии "Здравствуй, сказка!"

Программа по формированию психологического здоровья дошкольников с помощью сказкотерапии «Здравствуй, сказка» предназначена для детей 3 – 7 лет (срок реализации - 4 го...

программа по сохранению психологического здоровья дошкольников

      Реализуемая цель: Создание условий психологического комфорта для естественного развития ребенкаЗадачи:Выявление детей, нуждающихся в психологической помощиСопровождени...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА кружка дополнительного образования «Сеансы здоровья» (релаксация) по сохранению и укреплению психологического здоровья дошкольников (для детей 6-7 лет)

В основу разработки Рабочей программы положен принцип амплификации детского развития (А. В. Запорожец), который в современных условиях развития дошкольного образования обеспечивает возможности д...