Игра-путешествие "В стране грамотных пешеходов"
методическая разработка (старшая группа) по теме

Цель – закрепление знаний дошкольников о правилах дорожного движения через игровую деятельность. Задачи: - познакомить с новыми дорожными знаками: «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход»; - расширять знания о правилах поведения детей на улице; - закрепить знания детей о регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах; - воспитывать внимание, быстроту реакции, ориентировку в пространстве, отзывчивость, умение оказать помощь другому человеку. Коррекционно – развивающие задачи: - обогащать и активизировать словарь детей по данной теме; - закреплять умения детей применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх; - формировать положительное эмоциональное настроение детей; - совершенствовать координацию движений; - упражнять детей в снятии мышечного напряжения. Атрибуты: варежки-аппликации «автобус», игрушечные рули, светофор, конверты с разрезными дорожными знаками, цветы, вырезанные из цветной бумаги, специальные стойки-знаки «Подземный переход», «Надземный переход», «Пешеходный переход», магнитные доски, магниты, мяч, тоннель, аудиокассета со спокойной музыкой, телевизор, dvd-проигрыватель, dvd-диск «Учебно-методическое пособие «Безопасность на улицах и дорогах»».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra-puteshestvie_v_strane_gramotnyh_peshehodov.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Игра-путешествие

« В Стране грамотных пешеходов»

Разработчики: педагог-психолог Сарксян Гаянэ Манвеловна
                                воспитатель Позднякова Т.А.
                                                 Галушко В.А.

Цель – закрепление знаний дошкольников о правилах дорожного движения через игровую деятельность.

Задачи:

 - познакомить с новыми дорожными знаками: «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход»;

   -  расширять знания о правилах поведения детей на улице;

 - закрепить знания детей о регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах;

  - воспитывать внимание, быстроту реакции, ориентировку в пространстве, отзывчивость, умение оказать помощь другому человеку. 

Коррекционно – развивающие задачи:

- обогащать и активизировать словарь детей по данной теме;

  - закреплять умения детей применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх;

  - формировать положительное эмоциональное настроение детей;

 - совершенствовать координацию движений;

  - упражнять детей  в снятии мышечного напряжения.

Атрибуты: варежки-аппликации «автобус», игрушечные рули, светофор, конверты с разрезными дорожными знаками, цветы, вырезанные из цветной бумаги, специальные стойки-знаки «Подземный переход», «Надземный переход», «Пешеходный переход», магнитные доски, магниты, мяч, тоннель, аудиокассета со спокойной музыкой, телевизор, dvd-проигрыватель,  dvd-диск  «Учебно-методическое пособие «Безопасность на улицах и дорогах»».  

Ход игры

(Из дверей появляются дети. На руках у них варежки-аппликации «автобус», в руках игрушечные рули.)

Воспитатель. Дорогие ребята! Все в сборе? Сегодня мы совершим путешествие в Страну грамотных пешеходов. А повезут вас туда ваши замечательные автобусы. Отправимся мы туда прямо сейчас. Вы готовы? Тогда поехали.

(Дети «въезжают» в зал в «автобусах», изображая звуками гудящие моторчики. Воспитатель и психолог их сопровождают. Делают 2 круга по залу и останавливаются перед стульчиками-«гаражами», становятся в круг.)

Воспитатель. Вот мы и прибыли в Страну  грамотных пешеходов. А путешествовать по ней мы  будем пешком. А быть пешеходом – дело непростое. Поэтому сначала надо овладеть дорожной грамотой. Наука это трудная, но если захотеть, изучить ее можно. Вы хотите стать грамотными пешеходами?

Дети.  (хором): Да!

Воспитатель: Хорошо. Ставьте свои автобусы в гаражи, а нас ждет увлекательное путешествие.

Педагог-психолог: Ребята, в начале нашего пути, давайте поднимем себе настроение и подарим друг другу наши красивые улыбочки. Ведь красиво улыбаться надо уметь. Посмотрите  друг на друга и улыбнитесь. Молодцы! Теперь с хорошим настроением мы продолжим наше интересное и познавательное путешествие.

Воспитатель: Сейчас мы отправляемся в полюбившийся всем кинозал. Нас ждет встреча со старым знакомым, Мигалом Мигаловичем Светофоровым и его помощниками Юлей и Ромой. Они раскроют вам секреты дорожных премудростей. Проходите в зал, занимайте места. Да не забудьте, что вести себя во время просмотра фильма надо тихо, никому не мешать и слушать очень внимательно. Ведь Мигал Мигалович будет задавать вам вопросы. Наш киносеанс начинается.

(Дети смотрят видеофильм «Пешеходные переходы». А потом с целью закрепления увиденного и услышанного, дети отвечают на вопросы Мигала Мигаловича:

- на какое животное  похож пешеходный переход? (на зебру)

- как называется место пересечения дорог? (перекресток)

- кто регулирует движение транспорта, где нет светофора? (регулировщик)

 Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы были внимательны и  активны.  Правильно отвечали на все вопросы. Мигал Мигалович вами  доволен.

Продолжаем наше путешествие.

Педагог-психолог: Ребята, но ваши глазки устали, пока вы смотрели фильм. Им требуется отдых.

(Играет спокойная музыка).

- Давайте представим, что мы прогуливаемся с вами по красивой полянке. Посмотрите, какая красивая бабочка порхает над цветами, попробуйте проследить за ней. Она полетела вверх, вниз, налево, направо, по кругу. Закройте глазки, а теперь откройте. Давайте, ребята,  продолжим наш путь.

Воспитатель указывает на светофор.

- Ой, ребята смотрите, нас кто-то встречает у перекрестка, такой строгий и серьезный.  Вы узнали, кто нас встретил?

Дети: Светофор.

Воспитатель: Правильно, ребята, это наш верный друг Светофор. Сколько у него глазиков?

Дети: 3

Воспитатель: Значит это какой светофор?

Дети: Транспортный.

Воспитатель: А мы ведь с вами знаем, что обозначает каждый сигнал светофора. (Дети рассказывают стихи….)

Дети: Красный свет – хода нет.

           Желтый – осторожно.

 Лишь один  зеленый свет

 Означает «можно».

Воспитатель: Правильно, ребята. Молодцы! Со Светофором вы знакомы. А что это за знак впереди?

Дети: Пешеходный переход.

Воспитатель: Рядом с ним нет светофора. Как называется такой переход?

Дети: Нерегулируемый.

Воспитатель: Верно. А о чем надо вспомнить, прежде чем перейти дорогу, если переход нерегулируемый?

Дети: Смотрим сначала налево, затем направо. И идем по «зебре» через дорогу на другую сторону.

Воспитатель: Расскажем об этом стихотворение.

Дети:

Дорога – не тропинка,

Дорога – не канава,

Сперва смотри налево,

Потом смотри направо.

Воспитатель: Идем дальше. Ой, ребята! Смотрите, какая нарядная поляна встретилась нам на пути. Среди цветов какие-то загадочные конверты лежат. Давайте посмотрим, что там внутри. (Проводиться игра «Собери дорожные знаки». В конвертах картинки с дорожными знаками, разрезанными на несколько частей. Играет тихая музыка. Воспитатель предлагает детям собрать знаки и рассказать о них. Знаки: «Въезд запрещен», «Внимание, дети», «Остановка автобуса», «Пункт питания»).

Дети собирают знаки на магнитных досках, называют их и рассказывают о них стихотворение.

Дети:  Дорожные знаки вдоль улиц стоят,

    Дорожной азбуке учат ребят.

    Знаки разные важны,

   Знаки всякие нужны.

Воспитатель: Молодцы! Давайте конверты со знаками оставим на полянке для других ребят. А мы продолжим свое путешествие. Посмотрите, какой необычный дорожный знак нас встречает? Как он называется?

Дети: Надземный пешеходный переход.

 Воспитатель: Правильно, надземный переход – это мост над дорогой, по нему можно безопасно перейти на противоположную сторону улицы. (Дети идут по мостику-лавочке).

 Ребята, мы снова очутились на полянке, а на ней нас ждет озорной, веселый мячик. Он очень хочет  с вами поиграть.  Игра называется «Подумай и отгадай».

Педагог-психолог: Я хочу проверить, кто у нас в группе самый находчивый и сообразительный. Я буду вам задавать вопросы и бросать мяч, а вы отвечайте на мои вопросы и возвращайте  броском мяч. Готовы играть?

 Вопросы:

- Сколько колес у легкового автомобиля? (4)

- Сколько человек может ехать на одном велосипеде? (1)

- Кто управляет автомобилем? (водитель)

- Где можно поиграть в мяч? (на игровой площадке, во дворе).

- Как  называется  пешеходный переход по-другому? («зебра»).

- Как называется транспорт, который перевозит людей? (пассажирский).

- Что может произойти, если водитель нарушит правила дорожного движения? (авария).

- А кто же является главным распорядителем на дороге? (светофор).

Педагог-психолог: Молодцы, вы правильно ответили на вопросы.

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. А это что за знак впереди? Человечек спускается вниз по ступенькам.

Дети: Подземный переход.

Воспитатель: Давайте им воспользуемся. Будем осторожны! (Дети пролезают в импровизированный тоннель) Все благополучно добрались до выхода? Хорошо.

Скажите, ребята, интересно ли вам было в Стране грамотных пешеходов? А что больше всего вам запомнилось?  О чем же мы будем помнить,  прогуливаясь по улицам нашего города? (Ответы детей).

Дети: Когда мы будем соблюдать

  Все правила движения,

  То избежать аварий сможем

  Все, без исключения!

Ребята, наши гаражи находятся на противоположной стороне улицы, поэтому мы опять перейдем дорогу по пешеходному переходу, чтобы завершить наше путешествие. Посмотрите, теперь нас встречает светофор с двумя глазками: красным и зеленым. Как называется такой светофор?

Дети: Пешеходный.

Воспитатель: Правильно, переходим улицу на зеленый свет и направляемся к гаражам. Наши автобусы соскучились. Ребята, вы сегодня были внимательны, активны, хорошо отвечали на вопросы. Поэтому жители Страны грамотных пешеходов приготовили вам небольшие подарки. (На детские рули прикрепляются воздушные шарики зеленого, красного и желтого цвета).  Открою вам секрет: подаренные вам шарики непростые. Они волшебные, потому что умеют ловить попутный ветер. С ними мы быстро и легко доберемся домой, в родной детский сад. Попрощайтесь с жителями этой удивительной Страны.

Воспитатель и дети: До свидания, Страна грамотных пешеходов! (Детки «заводят» автобусы и  «уезжают»).  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-игра Путешествие в страну Зелёного Змея

Изучение правил безопасного поведения при встрече с незнакомыми людьми и незнакомыми веществами...

Квест-игра "Путешествие в страну знаний"по мотивам телевизионной игры форт-Боярд

Квест -игра проводилась в рамках реализации долгосрочного проекта "Мотивация. Служба медиации. Адаптация Преемственность" с целью формирования условий для лучшей адаптации будущих первоклассников к ус...

Родительское собрание на тему: "Развитие речи детей. Создание развивающей среды в семье" Игра-путешествие в страну "Играем - речь развиваем"

Повестка дня:1.Возрастные нормы речевого развития детей дошкольников.2. Создание развивающей речевой среды в семье.Цель:Раскрыть значение речи во всестороннем развитии личности ребёнка....

Авторские дидактические игры. Дидактическая игра " Путешествие по стране Удмуртский фольклор ".

Дидактисечкая игра "Путешествие по стране Удуртский фольклор" можно использовать при знакомстве с удмуртской культурой. В этой увлекательной игре дети самостоятельно выбирают задания и прове...

Игра-путешествие по финансовой грамотности с использованием STEM-образования в подготовительной коррекционной группе «Путешествие Буратино в страну Финансовой грамотности»

Игра-путешествие разработана в соответствии с программой STEM-образование и дополнительной программы "Финансовая грамотность для дошкольников". В разработке использованы все 6 модулей STEMа:...

ЗОЖ. Авторские дидактические пособия, направленные на формирование ЗОЖ: игра «Узнай и назови предметы личной гигиены», игра «Путешествие в страну здоровья».

Авторские дидактические пособия, направленные на формирование ЗОЖ: игра «Узнай и назови предметы личной гигиены», игра «Путешествие в страну здоровья»....

Квест-игра "Путешествие в страну читательской грамотности"

Формировать читательскую грамотность у детей подготовительной группы....